Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Интерьер в итальянских традициях

Невероятное количество раз профессиональные дизайнеры старались использовать национальные традиции в проектах, где в первую очередь дело касалось внутренней отделки помещений. И здесь выбор оказался очень огромным, все дело в том, что разнообразие национальных культур определяет подход к использованию традиций во всем. Это и архитектура, и музыка, и цвет, и предпочтение в еде и одежде. Но основа национальной культуры – это регион, где проживает тот или иной народ.

Так в мировой культуре свое место очень давно заняла итальянская национальная культура, которая может похвастаться глубокими корнями, уходящими вглубь веков. Но и сегодня Италия – это столица архитектуры, модных веяний и культурных наследий. Современные итальянские дизайнеры могут похвастаться большими достижениями в современном мире, но традиции они чтут не меньше, поэтому их стиль сильно отличается от всего, что предлагают в настоящее время другие профессионалы.

Так в чем же секрет итальянских мастеров? Все дело в сочетании простоты и изыска, которые окутывает определенная цветовая палитра, используемая только в итальянских традициях. Если говорить о чисто итальянских цветах, которые традиционно используются в отделке интерьеров, то это оттенки яркие и светлые. Ведь Италия – солнечная страна, где буйство красок не перестает удивлять видавших виды туристов. Отсюда и такой колор в интерьере.

Можно сконцентрировать все в одном помещении, а можно раскидать краски по всему дому. К примеру, цвет слоновой кости, который используется для отделки стен и потолка. К нему добавляются теплые краски в виде трафаретной печати. Такую отделку в других стилях встретить очень сложно.

Но кто не знает темпераментных итальянцев? Именно их характер определяется ярким красным цветов, поэтому все чаще в современных домах и квартирах в Италии дизайнеры создают экспрессивный цветовой стиль, где кроме красного присутствуют и другие тона. Это может быть синий или голубой, оранжевый или зеленый. В этом плане современные итальянские дизайнеры много экспериментируют.

Но сами итальянцы очень гостеприимный народ, для них гость все равно, что брат, поэтому для них они готовы сделать все так, чтобы их собственный дом стал родным и уютным домом для гостя. Отсюда и подход к выбору мебели. Здесь национальные традиции, как-никак лучшим образом, показали весь ассортимент в итальянском стиле. По традиции это должна быть шикарная дорогая мебель. Обычно из черного дерева с резными элементами, где выделяются кованые металлические детали, покрытые черной краской. Это изыск, это богатство, которые и определяют итальянский стиль. В добавление ко всему итальянцы прилагают небольшие мебельные элементы, в том же стиле. Это может быть винный шкафчик или комод, маленький журнальный столик или миниатюрная горка.

Но в центре комнаты обязательно должен располагаться диван, накрытый богатым ковром и обложенный маленькими подушечками. Несколько пуфиков, кресла, дополнительный небольшой диван. Как видите, мягкой мебели итальянские дизайнеры отдают большее предпочтение. Но самое интересное, что в итальянском стиле нет места высоким мебельным ножкам. Мебель должна быть легкой и мобильной.

А вот по причине того, что в Италии по традиции силен культ семьи, то большое значение придается дизайну интерьера кухни, которая считается основой семейного очага. Так что сегодня можно увидеть на итальянской кухне? Это огромный обеденный стол посередине с красивой каменной столешницей и большое количество стульев вокруг стола. Обязательно сервировочный стол, тумбочки и несколько навесных шкафов, изготовленных из дерева с резьбой. Такая кухня создает уют и комфорт, но в то же время она очень функциональна и практична.

И еще несколько мелочей, которые подчеркивают итальянский стиль. Это стеклянные вазы и кувшины, подсвечники, настольные часы, ковер на полу. И все это в античном стиле, с национальным оттенком в виде рисунков и узоров. И, конечно, текстиль. Этот отделочный материал присутствует во всех комнатах. С его помощью декорируют не только оконные проемы, но и потолок, и стены. Балдахины, гобелены, драпировка часто используется в итальянском стиле.

А вот пол итальянцы предпочитают облицовывать только натуральными материалами, хотя и современные половые покрытия им не чужды. И все-таки камень, дерево и плитка чаще всего используется, как половой материал.

Подводя итог всему вышесказанному, необходимо отметить, что итальянский стиль – это натуральные материалы, простота и изыск, сочетание разнообразных текстур и элегантность форм.
 
27.09.2019
Вернуться в список