Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Пятна на одежде: как избавиться

Наверное, многим знакома ситуация, когда пятна на одежде появляются там, где их меньше всего хотелось бы видеть. Они сильно расстраивают и вызывают некоторое недоумение. Что делать с любимой блузкой, юбкой или брюками, неужели выбросить? Своим читателям хотим дать совет – не спешите этого делать. Со многими пятнами можно успешно бороться. Как? Давайте разбираться вместе.

В арсенале бытовой химии есть масса средств борьбы с любыми загрязнениями. Необходимо просто пройти краткий ликбез, позволяющий узнать, что и когда применять. Даже если нет под рукой химии, помогут народные средства. Наши бабушки успешно справлялись с обозначенными проблемами, применяя простые рецепты.

Пятна от пота

Новомодная косметика перепортила все вещи. Вот, например, дезодорант, его предназначение – бороться с потовыделениями. Со своей задачей он справляется, но на одежде от него остаются пятна, которые очень сложно вывести. Спасают только дорогие порошки с биодобавками. А что делать, если их нет? Попробовать избавиться от пятен пота при помощи спирта. Его необходимо просто втереть в ткань, оставить хорошо впитаться, а потом просто простирнуть вручную блузку или платье.

Следы пота и дезодоранта на белой рубашке несложно вывести при помощи отбеливателя. Просто растворите его в воде и положите отмокать в воду вещи. Пятна обязательно исчезнут.

Жирные пятна

На самом деле чаще всего на одежде можно увидеть жирные пятна. Вывести их можно тоже несколькими способами. От свежего, только что поставленного пятна, можно попытаться избавиться при помощи обычной поваренной соли. Ею обильно посыпается испачканный участок, затем ткань необходимо руками потереть, соль высыпать и засыпать новой. Тот, кто повторит несколько раз такую операцию, сможет избавиться от жирной кляксы.

Старые пятна выводятся при помощи бензина. Производить манипуляции с ним нужно очень аккуратно. Вещь выворачивается наизнанку, под грязный участок подкладывается что-нибудь твердое. Пятно обрабатывается тампоном, смоченным в бензине, а потом одежда просто простирывается и вывешивается проветриться.

Если ткань твердая, такая как джинсы, вывести жир поможет средство для мытья посуды. Пятно просто заливается вязкой жижей и оставляется отмокать на какое-то время. После этого твердой щеткой пятно зачищается, и одежда застирывается.

Пятна от вина

Пролив вино на дорогую одежду, многие просто снимают ее и выбрасывают. И зря, пятна от вина тоже хорошо выводятся. Нужно приложить немного усилий, достаточно залить испачканную одежду водкой, а потом постирать с порошком, свежие пятна быстро отходят. Нет водки не беда, залейте пятно сильно горячей водой, а еще лучше крутым кипятком, конечно, если ткань позволяет. Эти два способа можно соединять. Хорошо справляется с обозначенной проблемой и лимонный сок.
Винные пятна на белой одежде тоже успешно выводятся, если применить смесь нашатырного спирта и перекиси водорода. По чайной ложки на 250 мл воды. Для шелка и шерсти используется другая смесь. В равной пропорции берется глицерин и винный спирт, ватным тампоном промачивается пятно, а потом застирывается в обычной воде с порошком.

Пятна от свежей травы

Подобные загрязнения часто появляются на одежде непоседливых детей, но и после взрослого пикника несложно увидеть характерные отметины. Справиться с ними поможет денатуратовый или нашатырный спирт. Смоченный в нем тампон поможет избавиться от остатков травы, а дальнейшая стирка в порошке от зеленого следа. Как правило, подобные пятна исчезают бесследно.

Пятна от одуванчиков

Желтые пятна от цветочной пыльцы, а также от ржавчины, можно выводить при помощи сока лимона. Он тщательно втирается в ткань, а потом, через десять минут одежда застирывается. Пятна исчезают бесследно. От тополиных почек пятна выводятся по-другому. Загрязнения удаляются жидкостью для снятия лака или обычным растворителем. Но с его применением необходимо быть крайне осторожным. Химикат способен выжечь или обесцветить ткань. Поэтому перед началом специалисты рекомендуют провести пробные контрольные процедуры. Попытаться обработать небольшой участок ткани с изнаночной стороны. Если реакция отсутствует, смело приступайте к обработке.

Лоснящиеся пятна

От частой глажки ткань начинает некрасиво блестеть, появляются лоснящиеся пятна, от которых тоже можно попытаться избавиться. Здесь главное изучить тип ткани. Так, например, шерстяные ткани можно обработать нашатырным спиртом, смешанным в равных количествах с водой. После этого одежда простирывается порошком, прополаскивается и высушивается, обязательно на свежем воздухе. Нашатырный спирт можно заменить столовым уксусом.

Очистить лоснящееся пятно несложно при помощи следующего раствора. Для его приготовления необходимо взять две столовые ложки пищевой соды, добавить ложку щавелевой кислоты и три ложки теплой воды. Смесь хорошо вымешивается и накладывается на пятна. Через двадцать минут шерсть необходимо простирать в воде с порошком.

Замша обрабатывается при помощи наждачной бумаги, а потом протирается обычной губкой, предназначенной для мытья посуды, смоченной в теплой воде.

Пятна крови

Пятна крови выводить сложно. Эффективнее всего удаляются свежие пятна, труднее – успевшие засохнуть. В любом случае одежду предварительно нужно хорошо отмочить в холодной воде, а уж потом применять дополнительные средства. Ни в коем случае нельзя использовать кипяток. Под его действием кровь сворачивается, вывести такое пятно будет практически невозможно.

В качестве вспомогательного средства эффективно помогает перекись водорода (менее 30% концентрации). Под пятна подкладывается тампон, сверху выливается раствор перекиси, а через две минуты другим тампоном обрабатывается пятно. После процедуры пятно отстирывается хорошо. Помните о том, что заранее необходимо делать пробу с изнаночной стороны.

Пятна от чая или кофе

Вывести пятно от чая или кофе – самая трудная задача. В их составах содержатся дубильные вещества, которые моментально впитываются и оставляют темные разводы. Исправить ситуацию можно попытаться только при помощи современных пятновыводителей.

Свежие пятна от кофе выводятся при помощи кашицы, приготовленной из соли и глицерина. Чайные разводы несложно убрать при помощи смеси глицерина и нашатырного спирта (2х0,5).

Как видите, избавиться можно от самых разных пятен, главное знать, какое средство выбирать.
 

27.09.2019
Вернуться в список