Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Как прочистить канализацию в квартире самостоятельно

Еще совсем недавно засор в канализационной системе квартиры было дело обычным. Причин возникновения данной неприятности было много. Но основная причина заключалась в том, что канализационные трубы изготавливались из чугуна. Этот материал имел пористую поверхность и при длительной эксплуатации подвергался процессам коррозии металлов. Жирные стоки просто налипали на внутренние поверхности трубы, образовывая наросты, тем самым сужая внутренний диаметр. Несколько лет такой эксплуатации обязательно приводили к засорам. Сегодня многое изменилось, на смену чугуну пришел пластик, из которого изготавливаются и канализационные трубы, имеющие гладкую внутреннюю поверхность. Но даже при таких идеальных условиях наши хозяйки умудряются засорить канализацию.

А что такое засор? Это огромная неприятность, это запах, это невозможность воспользоваться водопроводом на кухне и в ванной, это, в конце концов, паника. И что мы в первую очередь делаем? Вызываем сантехника, который по непонятным для нас причинам не спешит на помощь. Беспокойство охватывает нас еще больше, но это не подтолкнет сантехника прийти раньше. Поэтому не стоит ждать его, берите все в свои руки, ведь прочистить канализацию в собственной квартире – дело не хитрое.

Способы прочистки канализации

Первый способ – он самый простой. Иногда случается так, что забит сифон (простое приспособление, которое предназначено для создания гидрозащиты от проникновения внутрь помещения неприятных запахов из канализации). В нем собираются остатки пищи, которые смываются с грязных тарелок и кастрюль, волосы, когда купаются в ванной, шерсть животных, когда их чистят, песок, когда моют обувь. Иногда с большим количеством таких загрязнений сифон справиться не может. Приплюсуем сюда жир и масла, то все в купе создают достаточно серьезные отложения.

И если ваша канализация вдруг забилась, то первым делом разберите сифон, прочистите его и промойте в теплой воде. Этого будет достаточно. Затем установите его на место и включите воду. Если она уходит хорошо, то проблема решена малыми силами.

Второй способ – химические средства. Сколько по телевидению проходит рекламы, как можно быстро прочистить канализацию, используя те или иные химические препараты. Рекламы много, но эффективность средств не всегда на том уровне, о котором так разглагольствует телевизор. К тому же необходимо отметить, что сегодня производители предлагают два вида средств для прочистки канализации, основанных на разном сырье. Это кислотные и щелочные препараты.

Поэтому специалисты рекомендуют перед тем, как выбрать тот или иной вид, посоветоваться в магазине с менеджерами. Но учтите, что с кислотными средствами необходимо обращаться очень внимательно. Они эффективны, спору нет, но высококислотные препараты могут не только быстро пробить канализационную пробку, но и оставить вашу квартиру вообще без канализации. Кислота просто разъест пластик, оставив в трубах огромные дыры.

И еще один момент – нельзя сливать в сливное отверстие срезу два разных препарата (имеется в виду кислотный и щелочной). Во-первых, при их взаимодействие образуется химическая реакция, в процессе которой выделяются ядовитые пары, а это может привести к отравлению. Во-вторых, при определенной концентрации обоих компонентов взрыва не избежать, а это уже пахнет травмами и ожогами. Будьте бдительны.

Третий способ можно отнести к самым старым. Для этого придется использовать специальное приспособление, которое называется вантуз. Этот инструмент состоит из резинового стакана и деревянной рукоятки. Принцип использования вантуза достаточно прост. Для этого на дно сантехнического прибора (раковина, мойка, ванна) заливается вода так, чтобы она закрыла полностью сливное отверстие. Затем к последнему устанавливается вантуз.

Обратите внимание, чтобы стакан приспособления был погружен в воду. Только так можно добиться герметичности соединения вантуза с дном сантехнического прибора. Это необходимо для того, чтобы внутри стакана создался вакуум, когда им придется работать.

Итак, все готово, можно начинать процесс очистки канализации. Для этого нужно сделать несколько поступательных движений рукояткой вверх-вниз. Движения должны быть резкими, чтобы создать давление воды внутри трубы, именно оно должно разбить грязевую пробку. Обычно несколько минут такой работы – это гарантия, что небольшой засор будет пробит. Если с первого раза не получается, то придется повторить процесс. Обратите внимание, если пробивается засор в ванне, то для эффективной работы вантуза верхнее отверстие слива-перелива необходимо закрыть тряпкой, чтобы создать герметичное пространство внутри этого приспособления.

Четвертый способ. Это стопроцентная гарантия, что грязевая пробка внутри канализации будет пробита если взять на вооружение сантехнический трос. Это металлический трос с рукояткой на конце, которая имеет вид коловорота. Некоторые сантехники, чтобы увеличить эффективность работы с тросом, разбивают молотком его конец, придавая вид щетки.

Как работать с этим приспособлением? Во-первых, необходимо подготовиться. Для этого застилают пол и стены под сантехническим прибором полиэтиленовой пленкой. Далее снимается сифон и соединительный гибкий патрубок. Во-вторых, работать с тросом лучше всего вдвоем, потому что приходится делать сразу два движения: поступательное и вращательное. То есть, один человек продвигает трос внутрь трубы, второй вращает рукоятку. И все это делается одновременно.

На первый взгляд работа с тросом выглядит не очень сложно. В принципе, так оно и есть. Но при этом необходимо быть очень внимательным. Не стоит спешить, продвигать трос в канализационную трубу надо постепенно. Как только он натолкнется на пробку, вы это сразу почувствуете. И вот тут многие делают ошибку, останавливая процесс. Делать этого ни в коем случае нельзя, двигайте его внутрь, вращайте рукоятку. Немного усилий и пробка будет пробита. Если вдруг что-то не получается, трос не продвигается дальше, то стоит его вытащить и очистить от налипшей грязи и волос. После чего повторите попытку. Уж со второго раза все должно получиться.

Теперь собирайте сифон, открывайте горячую воду и наслаждайтесь плодами своего труда. Примите во внимание один совет – прочищать канализацию в квартире надо начинать с самой дальней точки, а это обычно мойка в кухне. Многие могут задать вопрос, а хватит ли длины сантехнического троса для прочистки всей канализации, то есть, от мойки до стояка. Не беспокойтесь, в настоящее время на рынке присутствует различные тросы с разной длиной от трех до двенадцати метров. Так что для квартиры этого размера будет достаточно.

Но случается и так, это зависит от нерадивых хозяек, что даже кардинальными способами пробить канализацию не удается. Тут уж без специалиста не обойтись, который сможет использовать профессиональные методы, где необходимо будет применить профессиональные инструменты, приспособления и оборудование. К примеру, гидравлическая машинка, которая под большим давлением подает воду внутрь канализационного трубопровода. Но здесь придется все-таки дождаться сантехника.

Полезные советы

Чтобы избежать образования засоров в системе канализации, необходимо к ней бережно относится. Но есть несколько советов, используя которые, можно избежать различного рода неприятностей, связанных с ее эксплуатацией.
 

1.   Необходимо установить жироуловители на мойку в кухне. Это эффективное устройство, которое будет задерживать жиры и масла.

2.   Установить во всех сливных отверстиях защитные решетки, которые задерживают крупные частицы, волосы и шерсть. Стоимость решеток минимальна, а эффективность от их использования огромно.

3.   Приучитесь каждый вечер заливать в сливное отверстие мойки на кухне два-три литра горячей воды с температурой не превышающей +90С. Более высокая температура просто расплавит пластиковые трубы.

4.   С небольшой периодичностью, к примеру, один раз в неделю, засыпайте в мойку несколько столовых ложек крупной соли и заливайте это все горячей водой из крана. Все то же самое, только используйте смесь уксуса и пищевой соды.

Нехитрые и очень дешевые меры предосторожности продлят срок эксплуатации канализационной системы на долгие годы. Здесь важно не забывать о них, и не лениться.
 
27.09.2019
Вернуться в список