Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Как уложить линолеум

Те, кто решил использовать линолеум в качестве напольного покрытия, имеет смысл обратить внимание, на технологию его укладки. Казалось бы, что данный процесс прост, но, как и любая строительно-отделочная операция, она имеет множество подводных камней, незнание которых может привести к плачевному результату. Качество такой укладки может быть низким, отсюда и быстрый износ материала, который приведет к его замене. А значит, к непредвиденным расходам.

Повезло тем, у которых помещения, куда решено уложить линолеум, имеет размеры равные или меньшие ширины полосы материала. В этом случае технология укладки проста. А что делать тем, у кого комнаты широкие, здесь придется укладывать покрытие в два или в три ряда. А этот процесс куда сложнее.

Итак, укладка линолеума – операция многоэтапная, и соблюдение последовательности всех этапов условие обязательное.

Подготовка полового основания

Для линолеума основное условие, которое будет гарантировать стопроцентный успех, это ровная поверхность, на которую его намечено уложить. Поэтому придется провести некоторые работы. Если пол в вашем помещении бетонный, то обычная цементно-песчаная стяжка справится с возложенными на нее обязанностями.

А вот если пол деревянный, то процесс выравнивания усложняется. Во-первых, его необходимо обследовать на предмет обнаружения дефектов. Щели, трещины и прочее придется заделывать, используя различные способы. Если щели большие, то придется проводить сплачивание, если не очень большие, то просто провести заделку с помощью различных материалов. После чего половое основание шлифуется специальной машинкой.

В том случае, если вышеописанные способы выравнивания не изменили ситуацию, то придется выровнять пол фанерой. Лучше всего это определить на уровне обследования, использовать фанеру или нет. Есть несколько способов укладки фанеры, но оптимальный вариант, это когда ее крепят к половому основанию клеевым раствором, а для уверенности еще пробивают гвоздями. Обратите внимание, что листы фанеры нужно укладывать по типу кирпичной кладки, то есть со смещением. Зазоры между листами заделывают мастикой, а сами листы обязательно покрывают олифой.

Теперь необходимо подготовить сам линолеум. Начнем с того, как правильно выбрать этот напольный материал. Придя в магазин, необходимо решить для себя, что вы хотите точно, потому что количество сортов линолеума огромно. Здесь не только сырье и размеры, расцветка и оформление, большое значение будет играть толщина самого материала и его защитного верхнего слоя. Поэтому при выборе обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

И еще некоторые небольшие моменты, на которые необходимо обратить особое внимание:

  1. Если выбранный вами линолеум источает сильный химический запах, то его покупать не стоит.
     
  2. Выбирайте тот рулон, который не лежит, а стоит вертикально.

Выбрали, купили, привезли домой. Теперь заверните рулон и оставьте его в таком положении хотя бы на сутки. Пусть он выпрямится и адаптируется к новым условиям вашего дома. Если через 24 часа на материале остались складки, то даже и не пытайтесь его распрямлять, ничего у вас не получится. Такой линолеум лучше всего вернуть в магазин.

Укладка линолеума

Начнем рассматривать данный процесс с однополосной укладки, то есть ширина рулона равна ширине помещения или чуть меньше. Существует два способа.

Способ №1. Разложенный в комнате материал складывается вдоль пополам. На открытое половое основание наносится клеевой раствор. Здесь можно использовать кисть или малярный валик. После чего минут так двадцать необходимо подождать, когда клей немного начнет подсыхать. И вот только после этого укладывайте линолеум и проходите по его поверхности чистым валиком, придавливая его сверху материала. Все, то же самое, и со второй половиной полосы.

Способ №2. В принципе, технология повторяется. Только вместо клея здесь используется двусторонний скотч. Его устанавливают по периметру комнаты, снимают защитную пленку и укладывают свернутую половину покрытия, Затем точно также производится крепление и второй половины полосы. Многим может показаться, что данный метод не настолько надежен, как скажем, первый. Сравнивать их нет смысла, но этот способ крепления существует, а значит, используется.

Укладка линолеума в несколько полос намного сложна. Здесь не только придется правильно уложить половой материал, но и заделать стыки. Поэтому придется обратить внимание именно на последнюю операцию.

Способы сварки линолеума

Да, вы правильно заметили, что способ соединения двух полос называется сваркой, которая делится на холодную и горячую.

Что собой представляет холодная сварка? Это соединение двух концов при помощи специального клея. В настоящее время производители предлагают два вида клеевых составов для линолеумов. Первый – это клей «А». Как его используют? Для этого вам понадобиться скотч, который укладывают прямо на стыке двух полос. После чего ленту разрезают острым ножом по линии стыка. А вот теперь можно наносить клей в зазор и после его высыхания снять скотч.

Работать с клеем «С» проще. Здесь нет необходимости использовать скотч. Просто клей наносится в зазор. После чего нужно дать время на его полное высыхание. Все.

Горячая сварка – это сложный процесс, который требует наличия специального оборудования и скрепляющего материала. В роли первого выступает специальный сварочный аппарат. В роли второго специальный полимерный шнур.

Сварочный аппарат работает от сети переменного тока напряжением 220 вольт. В него вставляется полимерный шнур, который нагревается до температуры +350С, расплавляется в нем и начинает капать. Сам аппарат в этом случае устанавливается точно по месту расположения зазора и тихо перемещается вдоль него на колесиках. Капающий расплавленный полимер заполняет зазор между полосами линолеума, застывает, образуя прочное соединение.

Алгоритм работы таков. Сварочный аппарат устанавливается с любого края зазора, и работа ведется до середины комнаты. Пока полимер еще не сильно остыл, его выступающий верхний край необходимо срезать специальным острым серповидным ножом. Теперь перемещаете аппарат в другой конец комнаты и проводите ту же операцию до середины помещения. Но обратите внимание, что полимерный слой должен перекрыть уже уложенный с нахлестом в 10-12 сантиметров. После чего выступающий материал также убирается ножом.

Как видите, способов укладки линолеума не мало. Какой выбрать, решаете вы сами. Но запомните, что не стоит использовать старые ушедшие в небытие методы, где использовались гвозди или металлические рейки. В остальном же все просто. Немного умения, желания, а опыт придет в процессе монтажных работ. Так что дерзайте, не смотря ни на какие трудности.

27.09.2019
Вернуться в список