Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Как утеплить балкон

Присоединить балкон к жилым квадратным метрам квартиры, тем самым расширить жилую площадь, это первое, что приходит на ум, когда квартира только что узаконивается за собственником. Вроде бы небольшое помещение, но настолько нужное, что иногда без него просто не обойтись. Здесь можно организовать небольшой уголок под различные нужды. К примеру, кабинет, игровую для детей, будуар для хозяйки или общую гардеробную. А можно просто устроить здесь зимний сад с зоной отдыха. Как видите, присоединенный балкон создает достаточно большой выбор для его применения.

Но вернемся к нашей теме, потому что присоединять балкон – дело серьезное и трудоемкое. Здесь потребуются некоторые денежные вложения и время на проведение строительно-ремонтных работ. Первое, на что необходимо обратить внимание, это открытая часть над парапетом. Ее можно закрыть, только установив пластиковое окно. В настоящее время производители предлагают окна в огромном ассортименте как по фактуре и цвету, так и в чисто конструкционном исполнении, то есть, форма и количество створок оговариваются.

Единственный момент, на который необходимо обратить особое внимание, это камерность профиля и стеклопакета. Лучше всего устанавливать окна из трехкамерного профиля. Тоже самое относится и к стеклопакету. Это гарантия, что в суровые зимы пластиковое окно станет надежной защитой и не пропустит холодный воздух. Установить самостоятельно окна на балкон, если вы в этом деле не специалист, у вас не получится. Поэтому перенесите груз ответственности на плечи профессиональных установщиков.

А вот процесс утепления можно провести своими руками, сильно сэкономив на этой работе. Здесь важно правильно подобрать теплоизоляционный материал и соблюсти все нюансы проводимого процесса.

Материалы для утепления балкона

Современный рынок строительных материалов в настоящее время предлагает огромный выбор различного рода утеплителей как традиционных, так и совершенно новых. К примеру, к традиционным можно отнести:

· Минеральную вату;

· Керамзит;

· Пенопласт;

· Стекловату.

К новым материалам относятся пенофол, пеноплекс, ЗИПС и ряд других, которые изготавливаются на отечественных предприятиях, а также поступают к нам из-за рубежа. Какой из этих материалов лучше, сказать нельзя, потому что каждый из них обладает свойственными только ему характеристиками. Но часто простые обыватели во главу угла выбора ставят стоимость материала. В принципе, решение правильное. Все дело в том, что некоторые утеплители обладают отличными физико-техническими и эксплуатационными свойствами, но при этом их цена приемлема. То есть, соотношение цена-качество оптимальное. А зачем переплачивать, если есть возможность приобрести хороший материал за небольшие деньги? Но тут кроются несколько подводных камней, на которые необходимо обратить внимание.

К примеру, чтобы утеплить балкон минеральной ватой, придется приобретать дополнительные материалы. А это деревянные бруски, гидроизоляционный и пароизоляционный материалы, крепежные изделия разных видов. И чтобы все это установить, придется потратить определенное время. Поэтому рассмотрим некоторые виды утеплителей, как из категории «традиционных», так и из категории «новых».

Утепляем балкон минеральной ватой

Сразу отметим, что утеплять придется несколько поверхностей: пол, потолок, боковые стенки и переднюю стену, расположенную под пластиковым окном, то есть парапет. Весь процесс лучше всего начинать с потолка, но предварительно убедитесь, остеклен и утеплен ли балкон вашего соседа с верхнего этажа. Если он полы на своем балконе теплоизолировал, то вопрос утепления потолка отпадает сам собой. Если нет, тогда придется процесс проводить. Как?

В первую очередь потолок балкона обследуется на наличие дефектов, которые необходимо заделать, используя обычную шпаклевку. После высыхания его обрабатывают гидроизоляционным материалом. Здесь лучше всего использовать обмазочную изоляцию. И проще, и удобнее. Затем на потолок устанавливаются и крепятся деревянные бруски размером 20х20 или 30х30 миллиметров. Для крепления можно использовать саморезы или дюбеля. Расстояние между брусками выбирается в зависимости от ширины минеральной ваты. Кстати, она может быть в рулонах или в матах.

Внимание! Межреечное пространство должно быть чуть меньше ширины утеплителя. Это делается с одной единственной целью – чтобы утеплитель заходил между брусками в натяг, не оставляя щелей и зазоров, которые в последствии могут стать мостиками холода.

Именно такое плотное вхождение материала между брусками, не дает возможности падать минеральной вате с потолка. Но если что-то пошло не так, и утеплитель выпадает, то есть некоторые хитрости, которыми пользуются специалисты. Для этого они по брускам пробивают мелкие гвоздики, между которыми зигзагообразно натягивают прочную нить. Все гениальное просто.

И последний штрих – это установка пароизоляционного материала, который представляет собой рулонный материал. Он устанавливается на бруски, хорошо натягивается и крепится к ним с помощью металлических скоб и степлера. Если ширины рулона не хватает, чтобы полностью закрыть потолок, то укладывают его в две или три полосы, создавая нахлест краев размером 10-15 сантиметров.

Все готово, можно приступать к отделочным работам потолка. Почему столько сложностей, связанных с большим количеством дополнительных материалов? Все дело в том, что основная масса утеплителей из категории «традиционных» при взаимодействии с влагой теряет свои качества и достаточно быстро. Поэтому необходимо создать барьеры, которые помогли бы воспрепятствовать проникновению влаги или влажных паров. Наружную сторону охраняет гидроизоляционный материал, внутреннюю паробарьер.

Технология утепления стен и пола идентична описанной выше. Очень часто вместо минеральной ваты на пол засыпается керамзит. Вроде бы достаточно прочный материал, но и его придется изолировать от воздействия влаги. Поэтому необходимо пол покрыть гидроизоляцией, это может быть рубероид, пергамин, полиэтиленовая пленка (в несколько слоев) или обмазочные аналоги. После чего по всему периметру балкона укладываются бруски размером 70х40 миллиметров. Точно такой же брусок необходимо уложить посередине вдоль пола. Таким образом, создаются два прямоугольника, в которые и нужно засыпать керамзит. Поверх каркаса укладывается пароизоляционный материал. Остается только настелить половое покрытие.

Пенопласт является, наверное, самым дешевым из всех видов утеплителей. Использовать его для внутренних работ не стоит. Правда, есть технологии, которые позволяют это сделать. И в данном случае, эффективность утепления будет на достаточно высоком уровне. Одна из таких технологий – это клеевой способ, где используется специальный защитный клей, который наносится на поверхности в несколько слоев с использованием специальной армирующей полимерной сетки. Это достаточно сложный и долгий процесс, требующий специальных знаний.

Утепление балкона пеноплексом и пенофолом

Если говорить о новинках теплоизоляционных материалов, то эти два являются на сегодняшний день одними из самых эффективных. К примеру, пенофол. Это уникальный утеплитель, который заменяет сразу все материалы, о котором велся разговор выше. То есть в его состав входят утеплитель, с одной стороны которого уложен пароизоляционный материал, а с другой стороны гидроизоляционный. Для пенофала, как и для других утеплителей, необходим каркас, куда его и укладывают. Поэтому использование деревянных брусков в данном случае обязательно.

А вот для пеноплекса ничего не нужно. Это плитный материал, который можно уложить на любую поверхность и прикрепить специальными саморезами из пластика, похожих на грибки. Для этого в уложенном по месту материале проделываются два сквозных отверстия, но учтите, что сверло перфоратора делает отверстие сразу и на поверхности, к которой утеплитель будет присоединен. Теперь остается плиту убрать, вставить в отверстия дюбеля, установить материал по месту и прикрепить его саморезами.

Кстати, пеноплекс хорошо режется, поэтому проблем с его подгонкой под необходимые размеры не будет. Единственное условие, которое необходимо строго соблюдать, это плотное соединение плит материала, чтобы между ними не оставалось промежутков. Облицовывать пеноплекс можно любым отделочным материалом.

Как видите, чтобы утеплить балкон, нет необходимости вызывать специалистов. Здесь важно правильно выбрать утеплитель, и только после этого можно точно подсчитать, сколько потребуется на этот процесс денег и времени.
 
27.09.2019
Вернуться в список