Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Как монтировать подвесной гипсокартоновый потолок

Гипсокартон, появившись на строительном рынке, сразу завоевал огромную популярность. Его функциональные качества позволили изменить отношение ко многим строительно-ремонтным процессам. Так постепенно ушли в небытие работы, связанные с выравниванием поверхностей, которые раньше занимали большое количество времени. Эта работа была трудоемкой и грязной, ведь часто для выравнивания плоскостей использовались штукатурные растворы, которыми могли пользоваться только профессионалы.

С гипсокартоном изменилось все. Во-первых, процесс стал достаточно простым. Конечно, навыки работы с инструментами и здесь необходимы, но это нельзя сравнить со штукатуркой. Во-вторых, технология укладки листом не сложная, поэтому с ней может справиться даже непрофессионал.

Но, как и в любом ремонтном деле, необходимо предварительно все подготовить. Здесь имеются в виду инструменты и материалы.

Необходимые инструменты:
  • Перфоратор;
  • Шуруповерт;
  • Лазерный уровень;
  • Ножницы по металлу;
  • Острый строительный нож;
  • Валик и кисть;
  • Шпатель;
  • Рубанок для снятия кромок.

Используемые материалы:
  • Гипсокартонные листы;
  • Металлический направляющий профиль ПН 28/27;
  • Профиль потолочный ПП 60/27;
  • Прямой подвес;
  • Соединитель профилей ПП 60/27 одноуровневый (краб);
  • Саморезы, лента серпянка, шпаклевка.
Этапы установки гипсокартона на потолок

Как и любой строительный процесс, монтаж подвесного потолка из гипсокартона делится на этапы.

Этап №1
  • подготовка. Для этого необходимо удалить с потолка всю старую отделку. Постарайтесь дойти до бетонного основания плиты перекрытия. После чего проверьте базовый потолок на наличие дефектов. Если таковые имеются, то их нужно обязательно заделать. Трещины, выемки, сколы заделываются шпаклевкой. После чего вся площадь базового потолка обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения. Этот материал проникает вглубь бетона и после затвердевания создает прочный поверхностный слой.
Этап №2
  • разметка под каркас. Для этого необходимо в первую очередь определить самый низкий угол в комнате. Сделать это просто. Нужно в каждом углу отмерить высоту потолка, то есть замерить расстояние от пола до потолочной поверхности. Наименьший размер и является самым низким углом. После чего именно в этом углу отмеряется расстояние от потолка базового до подвесного. Оно должно быть не меньше пяти сантиметров, но чаще всего определяется теми инженерными сетями, которые будут проведены под подвесным потолком. К примеру, электрические провода, кабели, воздуховоды систем вентиляции и кондиционирования, теплотрассы, водопровод.

    Итак, определяется точка на стене в самом низком углу, это и будет началом контура подвесного потолка. В данную точку устанавливается лазерный уровень, который покажет на всех стенах линии, которые необходимо обвести карандашом. Вместо лазерного уровня можно воспользоваться гидроуровнем, но с первым процесс разметки проходит быстрее и точнее.
Этап №3
  • монтаж каркаса. Точно по линии контура устанавливаются направляющие профили (ПН), через которые просверливаются отверстия в стене. Расстояние между отверстиями варьируется в диапазоне 40-50 сантиметров. Здесь используется перфоратор. Отверстия готовы, в них вставляются пластмассовые дюбеля, затем устанавливается профиль и закрепляется к стеновой поверхности саморезами. ПН монтируется по всему периметру комнаты.

    Далее производиться еще одна разметка на самом базовом потолке. Необходимо отметить, что стандартный гипсокартонный лист имеет размеры 3000х1200 миллиметров. Так вот необходимо установить под него профили таким образом, чтобы два находились по краям листа, один посередине. А так как лист всегда укладывается вдоль помещения, то и потолочные профили будут уложены вдоль укладки ГКЛ. Поэтому поперек комнаты откладываются размеры по шестьдесят сантиметров. И на потолке по отложенным линиям проводятся параллельные линии.

    Теперь по этим линиям устанавливаются прямые подвесы. Что они собой представляют? Это металлические соединительные элементы П-образной формы. Горизонтальной планкой они крепятся к потолку с помощью саморезов. Расстояние между подвесами – 40-50 сантиметров.

    Теперь можно устанавливать потолочные профили. Их подрезают чуть меньше необходимого размера, для того чтобы они свободно могли входить в направляющие профили. Для того чтобы каркас под гипсокартон имел ровную горизонтальную плоскость, некоторые мастера натягивают между противоположно установленными направляющими профилями (поперек комнаты) прочную нить в три-четыре ряда. Для этого в профиль вкручиваются саморезы, к которым и привязываются нити.

    Именно по этим нитям и придется выставлять потолочные профили. Крепление к подвесам производится с помощью саморезов «LN» (прокалывающий шуруп). Выступающие концы подвеса или отгибают в стороны, или отрезают. Но это еще не вся конструкция, потому что необходимо создать определенную жесткость каркаса. Для этого между потолочными профилями устанавливаются поперечины из того же профиля ПП. Их подрезают по необходимому размеру и устанавливают через каждые 50-60 сантиметров, соединяя с установленными профилями (ПП) крабом. Каркас готов.
Этап №4
  • монтаж гипсокартонных листов. Для этого понадобиться несколько человек. Один снизу подает материал, двое сверху его принимают и поднимают к каркасу, где производят установку и крепление. В настоящее время производители предлагают специальные подъемные установки, с помощью которых с монтажными работами может справиться и один человек.

    Итак, лист установлен, теперь его необходимо прикрепить к каркасу. Для этого нужно использовать саморезы марки «TN» или «TB». Обратите внимание на то, что шурупы сверлятся от края листа на расстоянии 1,5 миллиметра, а расстояние между ними должно варьироваться в диапазоне 10-15 сантиметров. Углублять их в тело материала надо на полмиллиметра, чтобы шляпка не была видна.

    В том случае, если лист гипсокартона полностью не помещается на потолок, такое часто случается у стен в конце монтажных работ, то его необходимо подрезать. Как это делается? В первую очередь размечается лист точно по необходимому размеру, наносится карандашом линии. Затем по этой линии с помощью линейки и ножа делается надрез верхнего слоя картона. Далее под лист по линии надреза устанавливается любой профиль и производится надлом. После чего нижний слой картона надрезается. Остается только обработать края надреза, для чего используется рубанок.
Этап №5
  • отделка швов. Зазоры и швы между гипсокартонными листами необходимо заделать. Для этого используется армирующая лента серпянка и шпаклевка «Фугенфюллер». Этот процесс проходит в два этапа. Первый – наносится шпаклевка, которая покрывает швы и места крепления саморезов. Второй – укладывается лента и покрывается вторым слоем шпаклевки. После высыхания материалов производится полная грунтовка поверхности подвесного потолка. Если есть необходимость, то ее и шпаклюют.
Все, такой потолок готов к дальнейшей отделке. Как видите, процесс не настолько сложен, как кажется на первый взгляд. Единственное на что необходимо обратить внимание – это точное соблюдение этапов проводимой работы и некоторых нюансов.
 
27.09.2019
Вернуться в список