Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Кровь в кале у грудничка. Причины и устранение

Продолжаем цикл статей, посвященных освещению проблем, связанных с особенностями ухода за новорожденными младенцами. В данном материале попытаемся объяснить, почему  может появиться кровь в кале у грудничка, каковы причины подобного симптома и как его можно устранить.

Сразу после рождения можно наблюдать сгустки крови в кале у только что родившегося малыша, причем сам кал выходит черного цвета. Медики объясняют это некоторыми особенностями внутриутробного развития младенца. Со временем картина изменится, поэтому волноваться родителям не стоит. Но если кровотечения имеют ярко-красный цвет, немедленно необходимо вызвать врача.


Это говорит о том, что у ребенка открылось кишечное кровотечение. Дело в том, что кишечник в первые месяцы после появления младенца на свет развивается гораздо быстрее остальных органов. Часто случается так, что именно кровяные выделения сигнализируют о том, что имеет место быть неправильное формирование органов пищеварения, либо спровоцировать процесс может кормящая мама, не соблюдающая правила правильного питания. Если она ежедневно употребляет в пищу еду и напитки, оказывающие раздражающее действие на еще неокрепший детский кишечник, в организме грудничка обязательно возникнут описываемые проблемы.

Кровь в кале – основные причины

Главные причины появления крови в кале новорожденного – наличие постоянных запоров. Чаще всего появляются они во время введения прикорма, именно в это время кал грудничка становится тверже. Твердые массы могут травмировать анальное отверстие и провоцировать образование кровяных вкраплений. Они могут появиться и из-за неправильного пользования градусником при измерении термальной температуры, проводимого через анальное отверстие.

Кровь часто сопровождает не только запоры, но и длительные поносы. Ярко-красные фрагментарные выделения, остающиеся на салфетке после подтирания, говорят о том, что существуют микро трещинки анального прохода. И это наиболее частая причина описываемого явления.

В нормальном состоянии, в норме кал имеет кашеобразную консистенцию светлого цвета. Любые другие параметры, отклонения от нормы – сигнал того, что что-то случилось. При обнаружении проблем, необходимо немедленно обращаться к врачам, к помощи специалистов. А пока не нужно пытаться помогать ребенку.

Запомните, нельзя делать массаж, нельзя перекладывать младенца не животик, нельзя вообще как-то тревожить малыша. Самая большая ошибка многих родителей – это неправильные действия, вызванные желанием помочь своему сыну или дочери. Первый порыв – остановить кровотечение самостоятельно, положив на животик лед. И этого тоже ни в коем случае делать нельзя.

Единственное, что могут позволить себе обеспокоенные родители – успокоить ребенка, дать ему попить немного теплой воды и немедленно вызвать врача. Обратите внимание, для точности диагноза необходимо воздержаться и от кормления.

Пока скорая едет, мамочке необходимо собраться с мыслями и вспомнить, какие продукты она ела накануне. Не было ли в рационе в ближайшие дни жгучего перца, острого кетчупа или алкоголя. Тем, у кого нет сил, бороться со строгим воздержанием, можно посоветовать обратиться к искусственному кормлению.  Если строго соблюдаются все предписания, обозначенные в своде строгих правил по уходу за грудничком, кровь в кале ребенка никогда не будет находиться.

Многие воспринимают ситуацию трагически, поддавшись определенной панике. Но часто случает так, что красный цвет кала не всегда говорит о том, что присутствует именно кровь. Испражнения могут содержать и пищевые красители, попавшие в организм ребенка опять-таки из-за неправильного питания мамы. Желатиновые десерты, большое количество свеклы, съеденное мамой накануне, и даже некоторые лекарственные препараты могут формировать похожие симптомы. Поэтому специалисты иногда рекомендуют мамочкам вести дневник, в котором отражается поминутно все, что ест кормящая мама.

Появление крови в анальном отверстии может спровоцировать и молочная аллергия. Если кровотечение сопровождается еще и постоянной рвотой или болями в желудке, если у малыша сильно поднимается температура, налицо наличие бактериальной инфекции или заражение паразитами.

Варианты лечения

Выбор метода лечения будет зависеть от постановки диагноза. Если исключается возможность возникновения патологически опасных кишечных кровотечений, то, скорее всего, врач пропишет и маме и ребенку строжайшую диету, исключит количество трудно перевариваемых ингредиентов и всего того, что вызывает сгущение кала. Часто за этим следует и снижение приема молока и переведение ребенка на специально подобранные искусственные смеси.

Далее уделяется особое внимание более тщательному уходу за анальным отверстием. Необходимо будет ежедневно, четырежды в день подмывать ребенка теплой водой и смазывать анальный проход гидрокортизоном или ксилокаиновой двухпроцентной мазью.

При необходимости дополнительно назначаются курсы лечения, состоящие из клизм, заполненных маслом шиповника. Хорошо помогают специальные составы, оказывающие вяжущие свойства. Это может быть и отвар ромашки и крахмал.

Обобщение по теме

Кровь в кале у грудничка может появиться по нескольким причинам. Важно уметь распознавать симптоматику. Если отсутствуют признаки сильного кровотечения, если алая кровь выделяется только при испражнении, значит кровоточит анальное отверстие. Если в стуле наблюдаются, лишь прожилки крови – у вашего малыша развивается аллергия на белок коровьего молока. Кровавый стул вызывают инфекционные заболевания, воспаления кишечника или болезнь Крона. Наличие кала в крови могут спровоцировать паразиты, кишечная непроходимость, отклонения от нормального развития толстой кишки.

Как видите, причин может быть много, поэтому так важно, вовремя обратиться к врачу. Дорогие мамочки, внимательно следите за стулом своего ребенка. Если вы обнаружили в нем кровь, немедленно звоните в скорую. Вызвать также врача необходимо, если в кале появилась мутная слизь или не переваренные частички пищи. Начинать беспокоиться необходимо и тогда, когда описанные симптомы сопровождаются повышением температуры, появлением вялости и чрезмерной сонливости, а также болями.

Выявить правильную причину способен только специалист, до его прихода нельзя предпринимать каких-либо терапевтических действий.
 
24.09.2019
Вернуться в список