Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Ребенок заикается, что делать?

Когда в дом приходит беда, когда ребенок начинает болеть, его родители пытаются выяснить все о том недуге, который отнял у них радость наслаждаться спокойной жизнью. Данная статья поможет тем, у кого ребенок начал заикаться. Попытаемся понять причины речевого отклонения и обозначить круг эффективных мер.

Эксперты в один голос утверждают, что не нужно ждать, что заикание со временем пройдет само с собой, необходимо сразу начинать бить тревогу и обращаться к специалистам, к логопеду в том числе. Замечено, что ребенок в возрасте от двух до пяти лет чаще всего начинает запинаться перед тем, как произнести трудное для него слово. Если вовремя произвести корректировку, от этого дефекта не останется ни следа. Поэтому родители должны внимательно следить за речью своих малышек.

Причины заикания

Почему ребенок начинает заикаться? Врачи уверены, что подобное отклонение возникает в результате образования определенных зажимов, которые могут возникнуть в детском речевом аппарате. В медицине слово «заикание» имеет научный синоним. Оно называется «логоневроз». Из словосочетания становится понятой главная причина барьера.

В группе риска все малыши, у которых наблюдается врожденная слабость речевого аппарата, либо различные особенности нервной системы. Спровоцировать заикание может сильная тревога, психическая нестабильность или сверхэмоциональность. Исследования показали, что большинство случаев возникновения заикания наблюдается у детей, перенесших родовые травмы, а конкретно асфиксию.

У заикания есть масса физиологических факторов. Это могут быть органические поражения нервной системы. Спровоцировать его могут черепно-мозговые травмы и нейроинфекции, общее ослабление нервной системы, которое способна активизировать сильная интоксикация, причинами которой могут быть и перенесенный коклюш, и скарлатина, и корь.

У заикания есть социальные факторы. Медики связывают их с психологическими внешними воздействиями. Ребенок может начать заикаться после того, как на него напала большая собака. Заикание способно возникнуть, если малыш живет в неблагополучной семье, в которой к нему плохо относятся: бьют, оскорбляют, подавляют проявление личностных качеств. Даже обычное, но стабильное недопонимание со стороны родителей способно форсировать появление описываемой реакции.

Причин у заикания много, знать их обязаны каждые родители. Правильное их выявление помогает специалистам назначать эффективное лечение.

Заиканием дети могут начать страдать и по причине сильной умственной нагрузки. Часто родители мечтают воспитывать гения, поэтому стремятся усилить обучающие и развивающие процессы. Так вот, подобное рвение очень часто заканчивается именно появлением заикания. Им же может закончиться переучивание левши на правшу.

Как лечить заикание?

Лечить заикающегося ребенка должны стазу три специалиста. Это невролог, логопед и психолог. Обратите внимание, чем раньше начинается процесс лечения, тем эффективнее он проходит. Почему именно этих специалистов необходимо привлечь к коррекции?

Психолог четко определит причину заболевания, выяснит факторы, которые дали толчок к образованию речевого барьера. Невролог после дополнительного обследования пропишет курс препаратов, которые укрепят нервную систему ребенка. Логопед произведет коррекцию темпов речи. При помощи специальных упражнений он укрепит мышцы речевого аппарата, заставит их запомнить правильную амплитуду.

Вместе со специальными упражнениями логопед научит ребенка правильно дышать, ведь именно нехватка дыхания часто и формирует негативные проявления. Очень полезны в лечении музыкальные ритмы, поэтому в арсенале логопеда есть методика, которые называется «логопедическая ритмика».

Функции родителей

Конечно, во время лечения и родители не должны оставаться в стороне. Дома они способны сделать многое для того, чтобы помочь своему ребенку справиться с недугом. В этом случае общее лечение будет продвигаться гораздо быстрее, методики станут намного продуктивнее.

Сначала необходимо создать в доме хорошую эмоциональную атмосферу и оптимально комфортные условия для жизни малыша. Затем выверить режим дня, включить в него и полноценный сон, и длительные прогулки на свежем воздухе. Если есть возможность, можно вообще выехать на природу, пожить немного за городом, где нет шумных улиц, угнетающих городских пейзажей. Важно, чтобы в самой семье воцарился мир, спокойствие и согласие. Только так можно будет избавиться от заикания.

Медики рекомендуют полностью исключить на время лечения шумные и агрессивные игры, убрать из дома компьютер, и даже ограничить время просмотра телевизора. Не нужно допускать, чтобы ребенок много времени проводил в людных и шумных местах, вообще, необходимо постараться избегать любого шума, тогда можно будет рассчитывать на хорошие результаты.

Как выстраивать общение

Понятно, что современный ребенок будет сопротивляться подобной изоляции. И вот тут родители обязаны набраться терпения и научиться заново, общаться со своим малышом. В разговорах нельзя употреблять грубые выражения, нельзя подгонять заикающегося малыша, стараясь помочь ему выговорить трудное слово.

Иногда логопеды назначают «дни молчания» их необходимо строго соблюдать. Легче всего это сделать, придумав какую-нибудь игру, вовлечь в ее процесс всех членов семьи, учась общаться жестами и мимикой.  Такая пауза нужна для того, чтобы детский речевой аппарат немного расслабился. Иногда после этого включаются какие-то скрытые механизмы, и заикание постепенно проходит.

Описываемый дефект речи полностью излечим, поэтому не нужно впадать в отчаяние. Вспомните Демосфена, древнегреческий ученый, который стал прекрасным оратором, публичные речи которого могли перевернуть сознание человека, в детстве тоже страдал от сильного заикания. Но опорный труд и постоянная практика помогли ему стать лучшим в своем нелегком деле.

Игры для лечения заикания

Существуют специальные игры, которые помогают устранить описываемую проблему. Вот самые простые из них:

  1. Процесс заикания напрямую связан с нарушением дыханием, поэтому ребенка необходимо научить плавно, проговаривать слова, то есть растягивать их, глубоко, вдыхая. Показать, как это сделать помогут мыльные пузыри и надувные шарики. Поэтому подарите ребенку мыльницу и чаще надувайте с ним шары.
  2. Дыхательные упражнения помогают снимать страх перед общением, а так же учат расслабляться. Поэтому чаще играйте с ребенком, заставляя его имитировать шум ветра, сильной метели, звук спущенного колеса или звук двигающегося поезда.
  3. Если вы видите, что ребенку особенно трудно проговаривать какие-то отдельные слова. Разучите с ним песенку, в куплете которой они встречаются, и пойте с ребенком вместе, не зацикливая его внимание на фразах, в которых включено трудное слово.
Превращайте любое задание, выданное логопедом, в интересную игру, приносящую только положительные эмоции, тогда недуг отступит, и заикание быстро пройдет.

Можно ли заикающегося ребенка отдавать в детский сад? Однозначно ответить на него нельзя. Посоветовать можно только одно – обязательно предварительно проконсультировать с обозначенными выше специалистами. Только они могут дать окончательный ответ. С одной стороны, детский сад – полезное времяпрепровождение, но именно там дети проходят непростой путь социального развития. И если в основе заикания лежат именно социальные проблемы, поход в детсад состояние усугубит.

Если ребенок страдает сложным неврозом, выход один – отдать его в специализированный детский сад – логопедический.

Обобщение по теме

Заикание – не приговор, речевой аппарат ребенка можно укрепить, процессы скорректировать и помочь малышу полностью избавиться от описываемого дефекта. Эффективное лечение может быть только комплексным. Понадобиться квалифицированная помощь логопеда, психолога и невролога. Заниматься самолечением, и тем более ходить к знахаркам не стоит. И все потому, что необходимо обнаружить причины возникновения речевого сбоя, а уж потом обозначать круг мер, способных помочь справиться с недугом полностью. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее наступит «выздоровление». Многие зависит от самих родителей. Если заикающийся ребенок растет в неблагополучной семье, в которой часто происходят скандалы и драки, никакое лечение не поможет.
 
24.09.2019
Вернуться в список