Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Что делать, когда у ребенка режутся зубы?

Часто малыши в грудном возрасте начинают сильно капризничать, у них появляется беспричинное раздражение, убрать которое очень сложно. Если оно сопровождается повышением температуры тела, если у ребенка начинается понос и он постоянно тянет в рот какие-нибудь предметы, значит, у него начинают прорезаться зубки. Это тяжелый период в жизни малыша, он испытывает сильный дискомфорт. Часто родители просто не знают, как помочь своему малышу, что делать, когда у ребенка начинают резаться зубки. Специалисты могут дать несколько полезных советов, которые можно взять на вооружение всем тем, кто мечтает облегчить страдания своего малыша.

Характерные симптомы

Важно понимать, что у всех детей процессы прорезания зубов могут происходить по-разному. У одних зубик прорезается быстро, у других он лезет медленно. Но у всех данный процесс начинается практически одинаково. У малышей активно начинает вырабатываться слюна. Она не просто пенится во рту, а буквально бежит, покрывая подбородок и спадая на одежду грудничка. Проглотить большое количество жидкости самостоятельно ребенок не может, поэтому спасают специальные слюнявчики, которые несложно найти в специализированном магазине. Так вот, именно сильное обилие слюны должно натолкнуть родителей на главную мысль: плохое самочувствие ребенка можно легко связать с тем, что у него начались резаться зубки.

Главная задача в этот период – помочь малышу справиться с обилием слюны и сильной боли. Можно промокать слюну постоянно салфеткой, но, ни в коем случае нельзя тряпицей вытирать рот ребенка. Кажа еще слишком нежная, поэтому быстро могут образоваться раздражения в области рта. Маме необходимо постоянно следить за малышом, особенно тогда, когда он спит. Дело в том, что обильное слюноотделение способно спровоцировать сильный кашель и приступ удушья, поэтому важно, чтобы малыш в это время больше спал на боку. Под рот и щеку, при этом, лучше положить хорошо впитывающую салфетку, позволяющую убрать слюни, которые активно выделяются даже ночью, когда ребенок спит.
Как снять боль с десен?

Самая большая проблема – это снять боль с десен. Есть прекрасный народный способ, которым пользуются многие опытные мамочки. Они смачивают чистую стерильную салфетку в отваре ромашки, а потом замораживают лоскут в холодильнике. Когда малыш начинает сильно капризничать, они дают пососать им эту салфетку. Малыш на время отвлекается и перестает плакать.

Многие мажут десна сливочным маслом или медом. Но этими ингредиентами необходимо пользоваться крайне осторожно, особенно, когда зубки начинают резаться слишком рано, в районе первых недель четвертого месяца. Дело в том, что пищеварительная система в малыша в это время еще неспособна переварить такие сложные компоненты. Они могут спровоцировать проблемы с кишечником или вызвать жуткую аллергию. Поэтому куда полезнее обратиться к врачу, который сможет дать рецепт на покупку специальных аптечных мазей.
Как правило, в их состав входят природные антисептики или анальгетики  поэтому рыхлые десна младенца на время успокаиваются. Но только тогда, когда десна действительно воспаляется. Поэтому подобными гелями не стоит пользоваться в профилактических средствах. Важно помнить, что это лекарство, которое нужно применять только тогда, когда зуб начинает прорезать десну.

Кстати, именно в аптеках продаются специальные игрушки, массажеры-прорезыватели. Кусая их, грудничок чешет десну, разрабатывает ее. Это помогает зубам легче и быстрее вырываться из плена десны. К тому же, специальные игрушки хорошо отвлекают малышей, они на время забывают о своей боли. Единственное неудобство - такую игрушку необходимо постоянно кипятить, поэтому пользоваться одним предметом долго не придется. Хорошо, когда в доме не одна такая вещь, а несколько и самых разных по цвету и форме. Замечено, что если подобный «тренажер» заморозить, он станет намного тверже, поэтому будет более эффективен.  

Облегчить состояние малыша может и массаж десен. Делать его нужно ежедневно, по несколько раз в день. Для этого мама часто обматывает свой палец стерильным бинтиком и смачивает его в растворе чая. Потом аккуратно поводит им по деснам, наблюдая за реакцией малыша. Он сам, своим поведением подскажет, где ему особенно больно. Массаж можно сделать при помощи кусочка твердого яблока. Только нужно будет следить за тем, чтобы мякоть фрукта не попадала в рот.

Часто бывает так, что прорезание зубок сопровождается сильной температурой и проявлением признаков опасной интоксикации. В этом случае, когда температура тела поднимается до очень высоких показателей, становится больше 38,5, лучше непременно вызывать на дом врача.  

Как добиться формирования правильного прикуса?

Боль – не единственная проблема периода прорезания зубов. Важно знать, как добиться формирования правильного прикуса у малыша. Вот несколько советов, которые помогут избежать возможных проблем:

· Формировать правильный прикус помогает длительное кормление грудью. Во время сосания малыш задействует большое число мышц, которые удерживают челюсть ребенка. Это помогает избегать появления нежелательных последствий.

· Большую роль в формировании прикуса играет правильно вводимый прикорм. Нужно обязательно вовремя давать малышу грызть самостоятельно кусочек твердого яблока или хлебной корочки.

· Необходимо как можно раньше отучить ребенка от пустышки.

· Специалисты предупреждают, что нужно постоянно следить за чистотой носовых проходов. Нельзя давать часто дышать ртом, тогда скелет лица сформируется правильно.

· Важно следить за тем, чтобы ребенок во время сна не подкладывал бы себе под щеку руку. Это приводит к формированию перекрестного прикуса.

Помочь своему малышу менее болезненно пережить сложный этап взросления несложно. Как видите, существует масса полезных советов, помогающих решить обозначенную проблему. Нужно просто не лениться и сильно любить своего ребенка. Правильная забота позволит справиться с любыми обозначенными трудностями.
 
24.09.2019
Вернуться в список