Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Как предотвратить появление сколиоза у детей

Что такое сколиоз, знают многие. Но из них не все догадываются, насколько опасным он может быть. Эта статья как раз и написана для того, чтобы компенсировать нехватку подобных знаний. Если вовремя не выявить обозначенную проблему, у ребенка легко может образоваться уродливый горб, который превратит его в калеку.

Симптомы заболевания

Врачи уверены, что чем раньше выявлена проблема, поставлен правильный диагноз, тем успешнее будет лечение. Поэтому все родители, у которых растут дети, просто обязаны уметь выделять первые симптомы сколиоза. Что такое сколиоз? Это искривление столба позвоночника. Оно может возникать в трех областях:  в шейной, грудной и поясничной. Иногда встречаются комбинаторные отклонения. И у вех у них есть собственные симптомы.

Если искривления позвоночника появляются в шейном отделе, у ребенка начинает постепенно деформироваться грудная клетка. Иногда патология захватывает и кости лица, вызывая образование неестественной гримасы.

При грудном сколиозе живот малыша перемещается вперед, одна лопатка приподнимается, следовательно, приподнимается и плечо. Искривление становится видимым, так как сильно нарушается даже походка.

Самые незначительные видимые изменения вызывает поясничный сколиоз. Лишь только при внимательном рассмотрении становится понятным, что у мальчика или у девочки в ассиметричном положении находятся тазовые кости.

Чем опасен сколиоз? Тем, что неправильное положение тела нарушает естественное положение внутренних органов. Это приводит к тому, что они начинают работать со сбоями, и это отрицательно сказывается на общем самочувствии пациента. Грудной сколиоз вызывает патологии легочного кровообращения. Затрудняется дыхание, организм недополучает кислород, отчего и сердечная мышца перегружается.

Скривленный подросток начинает комплектовать, у него формируются опасные психологические травмы. И если учесть, что чаще всего от сколиоза страдают молодые парни и девушки, становится понятным, как тяжело они могут переносить это заболевание.

Для того чтобы не запускать процесс далеко и вовремя начать лечение, необходимо уметь видеть первые признаки сколиоза. Нужно просто подойти к зеркалу, принять естественную позу и посмотреть внимательно на себя. Что должно насторожить?
  1. Плечо, которое находится чуть выше другого.
     
  2. Сильно выпирающий угол одной из лопаток.
     
  3. Прижмите обе руки к талии, посмотрите, разное положение, характерное дл сколиоза, бывает в этой позе очень заметным.
     
  4. Сделайте наклон вперед, достаньте кончиками рук пальцы ног. Любая кривизна позвоночника в этом положении выявляется моментально.

Причины заболевания

Причинами возникновения сколиоза у детей могут быть врожденными и приобретенными. Первая форма возникает уже в утробе, по причине неправильного формирования скелетного столба плода. Приобретенная форма сколиоза – самое распространенное заболевание. Его появление может спровоцировать:
  • Неправильная осанка.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Травма составных частей позвоночного столба.
  • Патология эндокринных желез.
  • Нарушение обмена кальция в организме.
  • Сильные физические перегрузки неокрепшего организма.
  • Нарушение нервной системы, возникновение паралича.
Как видите, в группе риска могут находиться и взрослые, и дети. Причем взрослые мужчины, по статистике, болеют сколиозом чаще, чем женщины и подростки.

Сколиоз у детей: как предотвратить болезнь?

Предотвратить появление сколиоза у детей можно, если все время применять особые профилактические меры. На первое место всегда выходит правильная организация жилого пространства малыша. Все: рабочее место, пастель, игровая зона – любое пространство должно максимально обеспечивать правильное положение позвоночника. Проще говоря, ребенок нигде не должен сутулиться, позвоночник нигде нельзя перегружать.

Первым делом нужно правильно выбрать пастель. Как известно, треть своей жизни человек проводит во сне, а маленький ребенок и того больше. Поэтому использование мягкой перины недопустимо. Лучше всего выбирать матрасы с высокой степенью жесткости. Современные ортопедические матрасы отвечают подобным требованием. Они могут обеспечить равномерное перераспределение нагрузки, которая возникает при лежачем положении тела.

Не нужно опасаться того, что на нем будет неудобно спать. Напротив, современные производители придумали конструкции, нашли уникальные наполнители, которые позволяют создать очень комфортные условия для сна. Тем более, в раннем возрасте, организм очень быстро привыкает к предложенным обстоятельствам. И если приучить ребенка с детства спать на жестком матрасе, мягкая перина ему никогда не понадобится.

Следующий этап – постоянный, тотальный контроль над осанкой. И тут важно учесть, что необходимо следить не только за тем, как малыш сидит и работает за столом, но и за тем, как он ходит, какую обувь носит, соблюдает ли он правильный режим дня. При выявлении первых признаков болезни важно обеспечить малышу постоянную двигательную активность. Сохранить стройность помогут прогулки на свежем воздухе, специальные лечебные упражнения, активный туризм и длительное плавание. Впрочем, все эти меры могут применяться и в качестве основной профилактики сколиоза.

Замечено, что даже при наличии генетической предрасположенности к сколиозу, описываемые профилактические методы помогают сокращать возможность возникновения обозначенного заболевания. Просто не нужно лениться взрослым, которые находятся рядом с ребенком. Они должны вести постоянно контролировать, как равномерно распределяется нагрузка на позвоночник, выявлять и вовремя устранять возникающие мышечные спазмы спины. Поэтому нужно тщательно подходить и к выбору обуви, и к покупке ранца, а так же периодически записывать ребенка на лечебный массаж. Один, два раза в год будет вполне достаточно. Именно такие сеансы помогают создавать правильный мышечный корсет, способный удержать в нужном положении позвоночник ребенка.

Профилактика сколиоза гораздо эффективнее лечения.
 
24.09.2019
Вернуться в список