Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Свекровь: монстр или вторая мама?

Количество анекдотов про отношения невестки со свекровью может соперничать разве что со смешными историями про зятя и тещу. Однако, искренне посмеяться по этому поводу могут лишь немногочисленные счастливицы, которые про проблемы в отношениях со свекровью, знают, собственно, только по анекдотам и рассказам подруг. Как же попасть в число этих счастливиц и правильно выстроить взаимоотношения с родственниками любимого человека.

Подготовка к знакомству
Прежде всего, следует правильно настроиться на знакомство. Нельзя, собираясь знакомится с мамой будущего мужа, настраиваться на битву. Подобный ваш настрой чувствуется на уровне подсознания и передается собеседнику. Нервозность и страх – тоже не лучшие спутники в этом вопросе.

Совет: Попробуйте воспринимать знакомство со свекровью с точки зрения приобретения советчика и однодумца. Конечно, мама в большинстве спорных ситуаций будет на стороне сына, однако именно у нее можно спросить совета, как этих ситуаций избежать. Сколько бы вы не знали вашу половинку, она его знает и любит несомненно больше. По сути, вы не соперницы, а союзницы в заботе и любви к одному и тому же человеку.

Советы психолога: Для знакомства лучше всего выбирать выходные или праздничные дни, чтобы голова была свободна от рабочих проблем и забот, и нервная система не перегружена дополнительными стрессами. В гости обязательно следует идти с хорошим настроением, так куда проще пропустить «мимо ушей» неловкую ситуацию или вскользь брошенную фразу.

Знакомство
Несомненно, разумная женщина понимает важность установки контакта с мамой избранника и делает все возможное и невозможное чтобы ей понравится. Однако, полностью менять характер и нормы поведения – не стоит. Иначе позже, когда ваши настоящие эмоции выплывут на поверхность, появится чувство обманутости, что явно не добавит хорошего к вам отношения.

Совет: Главное что вы должны показать свекрови, что вы любите ее сына и заботитесь о нем. На самом деле, ее интересует только это. Проявите интерес к семейным историям и традициям, к популярным в кругу семьи рецептам и способам заготовки солений на зиму, даже если вам это совершенно не интересно. Полюбопытствуйте увлечениями, фотографиями и детскими историями из жизни вашего избранника – любой маме интересно рассказывать про своего сына. Вы не обязаны принимать все советы свекрови, как истину последней инстанции, но подойдя к этому вопросу спокойно и мудро, вы непременно найдете в них что-нибудь полезное и для себя.

Совет психолога: При разговоре, если это возможно, следует выбрать место рядом со свекровью, но никак не напротив. Смотреть постоянно в глаза не стоит, это признак агрессии, но и отворачиваться и прятать глаза тоже. Будьте естественной и искренней.

Домашнее хозяйство
Этот пункт будет полезен тем, кто по жизненным обстоятельствам вынужден делить место проживания со свекровью.

В новой семье вы столкнетесь с множеством привычек и обычаев, принятых и заведенных в семье вашего избранника много лет. Тут главное запомнить – вы пришли на территорию свекрови, и она (скорее всего) не пытается вас выжить, а просто делает так, как привыкла. Она искренне не понимает, что вас раздражает ее привычка стричь ногти в комнате, или сушить обувь на батарее. Скорее всего, поучая вас, она искренне хочет сделать как лучше и поделится своим опытом.

Совет: Во-первых, вы вовсе не обязаны следовать абсолютно всем ее советам, но поблагодарить и доброжелательно воспринять само желание помочь – нужно. Искренне улыбнитесь, кивните и сделайте так, как считаете нужным. Если пристально и беспристрастно присмотреться, несомненно, вы найдете те области домашнего хозяйства, в которых свекровь профи, будь то засолка огурцов или штопка носков. Если вы переймете кое-какие ее умения и возьмете их себе на вооружение, это не заденет вашу индивидуальность и не сделает хуже, как хозяйку.

Совет психолога: Если вам категорически не нравится советы свекрови по какой-либо тематике, мягко переведите тему. Проявите уважение, спросите совета (пусть и по другому делу), выслушайте. Иногда верным решением может быть разграничение обязанностей. Например, одна покупает продукты, вторая готовит и т.п.

Личная жизнь
Часто родители продолжают опекать детей, которые уже создали собственную ячейку общества. Одно дело, если эта опека ненавязчивая и выливается в советы, часто полезные, а другое - когда забота становится навязчивой, а советы – ультиматумами. Такую ситуацию следует пресекать, однако, стараясь не усугублять конфликта.

Совет: Не стоит молчать в конфликтной ситуации, просто сдерживая эмоции. Ваше недовольство свекровь все равно заметит, а вот его причину может и не понять. Любой конфликт следует проговорить и обсудить. Не следует начинать с обвинений и ультиматумов, возможно сложившуюся ситуацию можно разрешить и мирно. Главное перевести разговор от обвинений и недовольства в обсуждение.

Советы психолога: Старайтесь не ввязывать мужа в конфликт, и уж тем более, не ставить ему ультиматумы «Я или мама». Даже выбирая вас, негативный осадок у него останется.

Дети, внуки
С появлением детей, конфликтных ситуаций, как правило, становится еще больше. Бабушки, не без некоторых на то оснований, считают, что уж в чем-чем, а в воспитании детей у них опыта явно больше. С другой стороны, побыв строгими воспитателями для собственных детей, у многих бабушек проявляется желание внуков скорее немного побаловать, чем учить и воспитывать. В такой ситуации, мама, которая пытается делать как нужно, а не как хочется, получается эдаким монстром.

Совет: Следует быть терпеливой к взглядам и советам, которые не совпадают с вашими. Не обязательно их принимать во внимание, однако и агрессивно реагировать и высмеивать их не стоит. Не забывайте, опыта воспитания детей у свекрови однозначно больше. Возможно, в ее советах вы найдете что-то полезное и для вас. В остальном – не ленитесь объяснять и подтверждать фактами (советы врачей, психологов, книги) свои собственные решения.

Совет психолога: Строгих запретов следует придерживаться всем членам семьи. Например, если ребенку нельзя шоколад, то его не должен давать никто. Однако, не стоит и вовсе лишать бабушку удовольствия побаловать внуков. И еще одно – никогда не следует выражать недовольство бабушкой при детях.

Будет ваша свекровь эдаким монстром – героем анекдотов, или же союзницей в будущей семейной жизни, на 90% зависит от вас самих. Существует и «золотая середина», когда молодая семья поддерживает вполне теплые дружеские отношения, не переходя к чересчур близким, но и избегая откровенных конфликтов. Психологи считают такую схему идеальной для молодых.
 

25.09.2019
Вернуться в список