Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

В чем причина протеста церкви против внедрения ювенальных технологий

В последнее время особой проблемой общества является жестокое обращение взрослых с детьми, сложное положение детей и подростков в детских домах, рост преступных действий по отношению к детям, распространение детской порнографии. Каждому россиянину ясно, что на решение этих проблем должны быть направлены все силы ювенальной юстиции, которая должна, по идее, защищать интересы детей. Православная церковь, конечно, поддерживает такого рода усилия государства и признает, что в случае угрозы здоровью, жизни или психологическому состоянию ребенка государство должно вмешаться в жизнь семьи, дабы защитить интересы детей. Причем действия государственных служб в обязательном порядке должны быть обоснованны и подтверждены. Именно для этого сегодня в России и создается ювенальная юстиция.

Но тогда, почему же церковь яро выступает против внедрения ювенальных технологий? Испокон веков церковь заботилась об укреплении семейных отношений, основанных на богоустановленных ценностях. Пятая Заповедь гласит: «Почитай отца твоего и матерь твою». Согласно библейскому писанию Апостол Павел призывал детей всегда быть послушными, ибо это Господу угодно, а родителей наставлял не раздражать детей, дабы они не впадали в уныние от родительской несправедливости.

Повинуясь непреложным заповедям, православие всегда говорило о том, насколько велика ответственность родителей за воспитание своих детей перед Богом. Отец и мать должны почитать своей священной обязанностью заботу о здоровье, безопасности и благополучии своих детей. Церковь осуждает грубое и жестокое отношение к детям во всех его проявлениях и утверждает, что важнейшей основой благополучия общества является духовное здоровье семьи.

Отношение ювенальных технологий к семье и детству воспринимаются церковью как огосударстливание подрастающего поколения и разрушение привычного для Руси института родительства. Ведь повышение приоритетности прав детей и подростков приводит к значительному ограничению прав и интересов их родителей, а значит и всей семьи в целом. Тем более это полностью противоречит действующей Конституции и законодательству России.

Усечение прав родителей, несомненно, ведет к разрушению иерархии взаимоотношений не только в семье, но в обществе в целом. Подростки, осознавая свою безнаказанность, будут пренебрегать принятыми в нашем обществе социальными нормами. Но больше всего опасения вызывает тот факт, что внедрение ювенальных технологий неизбежно приведет к неоправданному вмешательству государственных служб в семейные дела, в которых будут, так или иначе, фигурировать дети.

В нашей стране уже имели место случаи, когда органами опеки и попечительства были изъяты дети из семей по достаточно сомнительным причинам (стесненные жилищные условия, недостаточность материальных средств, недостаточный рацион питания, отсутствие прививок и так далее). К тому же постепенно входят в активный оборот ситуации, когда детей подталкивают к написанию жалоб на собственных родителей. И что самое интересное, словам детей, верят беспрекословно, в то время как точка зрения родителей на происходящее заведомо считается ложной. Все это создает весьма благоприятную почву для произвола чиновников.

Православная церковь ни в коем случае не поддерживает создание карательных мер по отношению к семье. Она категорически против использования угрозы лишения родительских прав с целью стимулирования семьи на изменение ее привычного образа жизни. Да и что, например, может изменить собственными силами малообеспеченная многодетная семья? Ей непременно требуется помощь государства, а уж точно никак не судебные меры и различные угрозы!

Родительская общественность уже предъявила однозначный протест против введения ювенальной юстиции в России, и Церковь в этом вопросе полностью поддерживает мнение народа. Ведь очевидно, что лучшим способом предупреждения возникновения указанных проблем является поддержка семьи, помощь нуждающимся семьям, формирование тесной неразрывной связи между детьми и родителями.

Видимо именно поэтому Русская Церковь призывает политиков рассмотреть суть ювенальных технологий с точки зрения христианской морали. Национальное и международное законодательство закрепило право родителей на воспитание детей. И ущемление этого права не приемлется ни обществом, ни Церковью.

По мнению Русской Православной Церкви, все системы, направленные на защиту прав детей должны быть адаптированы к традициям и национальной культуре, которая испокон веков на Руси была неотрывно связана с правом родителей на защиту жизни и здоровья своих детей.
 
25.09.2019
Вернуться в список