Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Ювенальная юстиция – от «А» до «Я»

В последнее время на информационных просторах ведутся горячие споры по поводу введения в России ювенальной юстиции, а точнее по поводу некоторых поправок к уже существующим законам, что должно помочь государству в значительной степени улучшить свою заботу о детях.

Формально этот проект закона предусматривает введение новых форм профилактической работы с детьми и их родителями и вносит некоторые изменения в действующее законодательство, касающееся социальной сферы. Если говорить о том, что же собой представляет система ювенальной юстиции, то правильней всего представить ее, как совокупность правовых органов. В этот «конгломерат»  входят следующие структуры: комиссия по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, уполномоченный по правам ребенка, следственные органы, суды по делам семьи, учреждения для несовершеннолетних правонарушителей, реабилитационные службы, разнообразные правозащитные организации, чья деятельность направлена на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних россиян.

В основе ювенальной юстиции лежит утверждение, что особое внимание должно уделяться воспитательному значению судебных процессов, в которых рассматриваются преступления несовершеннолетних, причем главным здесь  должно стать профилактическое воздействие, а не наказание. Ведь каждому понятно, что необходимо установить причины, которые способствовали совершению преступления несовершеннолетним и постараться выявить упущения и недостатки, допущенные в работе с ребенком комиссией по делам несовершеннолетних, а также выявить слабые стороны в работе учебных заведений.

На первый взгляд, намерения самые благие! Но стоит немного вдуматься и становиться совершенно ясно, что такого рода забота о наших детях со стороны государства грозит вытечь в довольно опасные для нашей страны последствия в самом ближайшем будущем.

Так, например, согласно продвигаемому сторонниками ювенальной юстиции законодательству, семьи с недостаточным уровнем материальной обеспеченности, практически автоматически получает статус «неблагополучная». Теперь вместо ожидаемой от государства материальной помощи, она попадает в «черный список».  После этого остается дождаться либо жалобы соседей, либо сигнала их школы или детского садика, если им вдруг покажется, что в данной семье не все благополучно, и родители имеют все шансы лишиться детей стараниями ювенальных служб.

Но наши законодатели, как часто бывает, не учли, что на сегодняшний день в России таких малоимущих семей почти половина! К тому же поводом для посещения органами опеки нерадивых родителей может стать любая мелочь, на которую абсолютное большинство из нас просто не привыкло обращать внимание. Например, несвоевременно сделанные ребенку прививки, аварийное состояние жилья, разбросанные на полу игрушки, неубранный вовремя мусор, отсутствие необходимых ребенку продуктов питания (опять-таки, по мнению совершенно чужих дядей и тетей), жалобы соседей или педагогов на жестокое обращение с ребенком, плач и крики. И это далеко не весь перечень причин, по которым следует ожидать проверки органов опеки и попечительства. Если орган опеки посчитает, что жизни и здоровью ребенка что-либо угрожает, то его могут забрать из семьи до суда, на котором в дальнейшем будет поставлен вопрос о лишении родительских прав.

Как видите, перспективы весьма неутешительные. Сегодня в России из-за тяжелого финансового положения многие семьи уже лишились своих детей. Однако кроме реально неблагополучных семей в «группу риска» продолжают попадать и многодетные семьи. Таким образом, ювенальная юстиция является опасным оружием, способным нанести сокрушительный удар по родителям.

Складывается  впечатление, что ювенальная юстиция напрямую направлена на снижение рождаемости. Ведь молодоженам становится понятно, что гораздо безопаснее вообще не рожать детей, чем иметь шанс впоследствии попасть в поле видимости ювенальной юстиции. Тем более что семья рассматривается ювенальной системой не как единое целое, а как некий подозрительный объект, где все члены должны предъявлять друг другу какие-то претензий, которые не представляется возможным разрешить без вмешательства государства. То есть происходит разрушение традиционного института семьи. К чему же это ведет? Во-первых, к снижению уровня образования детей и воспитание в них лени, ведь родители, заставляющие делать уроки, нарушают права ребенка, а значит, нарушают законы.

Практика показывает, что  вмешательство государства в личную жизнь семьи не приводит ни к чему хорошему, скорее наоборот, государство собственными руками подрывает и так очень хрупкое доверие народа к власти. А это ведет к эмиграции из страны, причем эмигрируют целые семьи трудоспособного возраста, которые еще долго могли бы трудиться во благо государства и исправно платить налоги. Возможно, это прозвучит несколько пафосно, но одним из сдерживающих факторов эмиграции до недавнего времени как раз и было отсутствие ювенальной юстиции в России.

Таким образом, напрашивается весьма неутешительный прогноз: введение ювенальной юстиции западного образца может уничтожить наше государство. И еще, не кажется ли вам странным, что средствами массовой информации совершенно не освещаются многотысячные демонстрации и акты протеста против введения ювенальной юстиции, а также остался незамеченным сбор более ста двадцати тысяч подписей против введения в России ювенальной юстиции. К чему бы это?
 
25.09.2019
Вернуться в список