Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Как создать домашний уют: полезные советы опытных дизайнеров

Каждому из нас хочется окружить себя более комфортными условиями, сделать так, чтобы домой хотелось бы возвращаться и чувствовать себя там в полной безопасности. Но часто бывает так, что оглядываясь вокруг, становится понятным: что-то начинает не устраивать, чего-то не хватает для того, чтобы полноценно расслабиться и насладиться приятной картинкой. Опытные дизайнеры знают, почему возникает дискомфорт. Они готовы поделиться своими профессиональными секретами и рассказать, как создать домашний уют.

Что не так?
  • Специалисты рекомендуют внимательнее прислушаться к своим внутренним ощущениям. Они подскажут, почему человек чувствует себя неуютно в собственной квартире. Возможно, в этом виновата старая мебель, либо же нагромождение большого количества ненужных предметов.
  • Следующий момент – неправильно подобранная цветовая гамма. Если краски раздражают, значит, они просто не ваши. У каждого есть свой любимый оттенок, и именно он поможет сформировать грамотное и комфортное пространство.
  • Бывает и так, что и мебель новая, и с цветом выбор был удачным, но все равно, чего-то не хватает для полного счастья. В этом случае виновата неправильная расстановка мебели. Часто обычный обыватель руководствуется существующими стереотипами, формирует интерьерное наполнение по принципу максимальной полезности, а не по законам уюта. Для каждого из нас главное что? Уместить в одной комнате все необходимые предметы без соблюдения четкой симметрии и гармонии. Поэтому и возникает дискомфорт, вызывающий негативные эмоции.

Этапное преобразование квартиры

Не многие знают, с чего начать, как создать домашний уют, не затевая полномасштабной перепланировки. Есть несколько полезных советов, которые могут вам помочь:
  1. Первое, что необходимо сделать – избавиться от ненужной мебели. Все, что жалко выбросить, можно перевезти на дачу. Совсем развалившуюся мебель несложно отремонтировать самостоятельно, обклеив ее специальной мебельной пленкой, которая продается в любом специализированном строительном магазине.
     
  2. Второй этап – перестановка. Дизайнеры советуют начинать экспериментировать на одном конкретном пространстве. Выберите одну комнату и полистайте портфолио профессиональных дизайнеров, посмотрите, как они организовывают пространство, чему отдают предпочтение. Обратите внимание на то, что хорошо работает прием четкой симметрии, двойного повторения предметов. Если бра – то два, если комод, то только посередине самой маленькой стены, над ним картина, и так далее.
     
  3. Если перестановка мебели не дала ожидаемых результатов, придется делать ремонт, затевать масштабную перепланировку. И вот тут, как говориться, экономить не стоит.

Всегда помните о том, что скупой платит дважды. Лучше заранее распланировать все досконально, изучить ассортимент существующих отделочных материалов и заранее составить четкий план, дизайнерский проект, которого неукоснительно придется придерживаться. Затевая все это, обязательно выслушайте мнение всех членов семьи. Пространство придется делить со всеми, поэтому необходимо найти общий компромисс.

Как создать уют в маленькой квартире?

Сделать комфортным можно любое малогабаритное помещение, если сохранить необходимое пространство. Помочь в этом способна только эргономичная мебель, которая легко при необходимости может трансформиваться и сокращаться в размерах. Так, например, куда полезнее приобрести раскладной диван, чем полноценную кровать. Хорошо, если в нем будет специальная полка, предназначенная для хранения белья. Она позволит обойтись без громоздкого комода. То же самое с бельевыми шкафами. Визуально их можно растворить в стене, установив купе и сделав створки зеркальными.

Для детской несложно выбрать компактные уголки, кровати, в которых спальное место находится на втором ярусе, а все пространство под ним занимает рабочая зона: письменный стол с тумбой для компьютера и многочисленными ящичками.
В малогабаритном помещении оправдано применение больших зеркал. Они помогают расширять пространство и создавать ложные перспективы, исключающие давящее ощущение тесноты.

Уют в доме – это не только красота, но и чистота. Часто бывает так, что дом буквально ломится от храма, который скапливается в кучи и формирует ощущение какой-то безысходной неряшливости. Сделайте генеральную уборку, переберите гардероб, кухонные шкафы, все внутренние ящики, расстаньтесь без сожаления с хламом, который и копит негативную энергию. И тогда, даже старая комната заиграет по-новому. Просто потому, что дышать в ней станет гораздо легче.

Поймите. Нет необходимости следовать новомодным тенденциям, чтобы почувствовать себя в собственной же квартире более комфортно. Часто, даже затевая ремонт, мы сами не знаем, что хотим получить от него в конечном варианте. Поэтому даже новый интерьер не особо нравится. Важно разобраться сначала в собственных вкусовых предпочтениях, а уж потом затевать весь сыр бор.

Возьмите в руку рулетку, сделайте подробный чертеж помещений. Освойте специальную трехмерную программу по дизайну, скачав ее из интернета. Она позволит обыграть сразу несколько вариантов планировки и выбрать тот, который особенно понравился. Если нет времени копошиться в компьютере, сделайте макет квартиры и мебели из картона. Он тоже позволит взглянуть со стороны на то, что вы еще только планируете совершить.
На этом макете можно экспериментировать и с цветом, и с художественным оформлением. Иногда простые аксессуары моментально меняют настроение всей квартиры.

Есть несколько очень практичных советов, которые в любом варианте помогают находить оптимальные решения:
  • Цвет стен должен быть все же нейтральным, лучше выбирать теплые полутона, которые потом можно будет разбавлять яркими пятнами.
  • Отделка пола должна быть на тон темнее остальных поверхностей.
  • Гармонично смотрится любое пространство, в котором главный цвет перекликается везде: в текстиле, в палитре аксессуаров.
  • Очень уютно смотрятся интерьеры, выполненные в единой стилистической концепции.

Если все это связать в один узел, учесть все приведенные выше рекомендации, можно всегда добиться ожидаемых результатов.
27.09.2019
Вернуться в список