Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Как почистить золото в домашних условиях

Ювелирные украшения есть в любой квартире. Сегодня ими украшают себя не только женщины, но и мужчины. Самый распространенный материал, из которого они изготовлены, это золото, оно является символом достатка, благородства и особой респектабельности. Его блеск завораживает, влюбляет в себя сразу. Но со временем любые украшения становятся грязными. Наша кожа выделяет жировые выделения, которые прилипают к изделиям. На них моментально оседает пыль, на украшениях появляется налет, который делает любые кольца, серьги или цепочки тусклыми и невзрачными.

Что делать в таких ситуациях, многие просто не знают. На самом деле есть два выхода: обратиться за помощью к профессионалам или почистить золото в домашних условиях. Как это сделать, расскажем в данной статье.

С чего начать?

Перед тем, как выбрать способ очистки, необходимо сначала решить, чем именно «запачкалось» украшение. Если это обычная пыль, ссохшаяся грязь, устранить ее можно, вымыв золото в мыльном растворе. Гораздо труднее избавиться от следов окиси металла.

Дело в том, что золото – очень мягкий метал, который легко повредить, сломать или согнуть, поэтому производители часто добавляют в него сплав, состоящий из других металлов. Это может быть цинк, медь или никель. При взаимодействии с кислородом или с влагой, которая находятся в воздухе, происходит окисление. На золоте появляются зеленые или черные пятна, которые тоже можно легко устранить.

Поэтапная очистка

Качественно почистить золото в домашних условиях можно только поэтапно.

  • Первый этап – простое вымачивание украшения. Для этого необходимо взять сильно теплую воду (60 гр.), всыпать в нее любое чистящее средство: порошок или гель для мытья посуды. Хорошенько растворить химию и положить в получившийся мыльный раствор украшение.

    Дайте ему там полежать часа два. Грязь за это время хорошо размякнет, останется мягкой зубной щеточкой просто пройти по изделию, и оно снова засияет под лучами света. Обрабатывая щеткой украшение, необходимо тщательнее остановиться на выпуклых деталях, застежках, канавках и выемках, там, где больше всего скапливается пыль. Размягченная грязь легко удаляется щеткой, которая при этом не карябает и не повреждает полированную поверхность. После этого украшение необходимо промыть в проточной воде и дать ему самостоятельно высохнуть.

    Потом специалисты рекомендуют внимательно осмотреть изделие, возможно, ему понадобится пройти вторую процедуру замачивания. Если она не поможет, тогда необходимо перейти ко второму этапу чистки.
         
  • Второй этап – химическая чистка. Удалить следы окисления поможет раствор аммиака. Он, вступая во взоимодейсвие с оксидами меди, никеля или цинка, образует вещества, которые легко растворяются в воде. Для осуществления химической чистки понадобится довольно концентрированный водный раствор (25%). Его заливают в емкость, в которую способно поместиться украшение, раствор должен покрыть его полностью, закрывают крышкой и оставляют золото «отмокать» на два-три часа. Если после прошествии обозначенного срока окись не исчезла, оставьте изделие на ночь, а утром промойте его под проточной водой, высушите при помощи мягкого полотенца и отполируйте специальной салфеткой. Украшение будет, как новое.                            
      
  • Третий этап – механическая чистка. Иногда на изделии появляются характерные черные пятна, которые с трудом поддаются химической чистке. Как бороться с ними? Механическим путем. Для такой чистки понадобятся специальные абразивные материалы. Обычная сода не подойдет. Ее состав очень эффективно справляется с поставленной задачей, но ее структура легко может повредить верхний слой изделия. Поэтому кольца и цепочки со временем потеряют свой блеск навсегда. Кроме этого, золото после такой чистки теряет свой вес и падает в стоимости, поэтому используем другие средства.

    Ювелиры применяют для механической чистки золота специальные пасты. В их составе есть вазелин, растительное масло и концентрат мыльной воды. В качестве дополнительных добавок домешиваются порошки, такие как корунда, трепела, белая магнезия и карбонат. Если удастся достать такую пасту – большая удача. В обычной продаже ее нет, а ювелиры неохотно делятся своими секретами, это ведь их кусок хлеба. Но все же многим удается заполучить заветный состав, для этих счастливцев и расскажем, как им правильно пользоваться.

    Паста наносится на мягкую ветошь, потом при помощи нее аккуратно втирается в загрязненную поверхность. Обратите внимание! Движения должны быть все в одном направлении, мягкими, плавными и энергичными. После такой операции остатки пасты просто стираются чистой мягкой тряпочкой, а само изделие обрабатывается спиртом или водкой, которые окончательно растворяют жирную основу пасты, которая обволакивает изделие и покрывает его тусклой пленкой. Последнее, что нужно будет сделать после обработки спиртом – помыть золото в проточной воде и тщательно высушить.

    Кстати, приготовить пасту можно самостоятельно, просто, нужно смешать все перечисленные выше ингредиенты, взяв их в равном количестве. В идеале должна получиться консистенция, похожая на манную кашу средней жидкости.


Интересные секреты

Наши предки чистили золото немного по-другому. Часто, вместо специальной пасты использовался зубной порошок. Он очень эффективно справлялся с незначительными загрязнениями. Если и сегодня пользоваться им, но выбирать нужно зубной порошок с отбеливающим эффектом, только так возможно вполне качественно почистить собственное золото.

В качестве полирующего средства может выступить смесь пива и яичного желтка. Если нанести тщательно перемешанный состав на мягкую фланель и тщательно протереть изделие, оно снова засияет ярким блеском.

Если золото покрылось темными пятнами, к ним можно приложить ватный диск, смоченный в растворе столового уксуса, после этого его необходимо тщательно промыть в воде.

Наши бабушки вымачивали золото в луковом соке, а потом протирали мягкой тряпочкой, кольцо и серьги блестели после такой процедуры, как новенькие.

В статье перечисленные лишь самые основные способы, помогающие почистить золото в домашних условиях, в их эффективности может убедиться каждый, кто решит попробовать их использовать.
 

27.09.2019
Вернуться в список