Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Как избавиться от моли

Насекомые в доме – большая проблема. Соседство с ними никогда не бывает мирным, поэтому нередко разворачивается нешуточная борьба. В этой статье расскажем, как можно быстро избавиться от моли, которая с каждым годом становится «умнее и живуче».

Раньше от нее было намного легче избавиться. Спасал нафталин, шлейф которого непременно чувствовался, когда из шкафа начинали доставать теплые вещи. Сейчас же появление моли в доме – какая-то тотальная проблема, убив несколько особей, мы понимаем, что их развелось гораздо больше, чем мы предполагали. И даже расставленные повсюду антимольные средства вообще не спасают. Попробовав множество способов, все равно мочит вопрос, как справиться с обозначенной проблемой. Для того чтобы помочь избавиться окончательно от этого вредителя, необходимо детально проанализировать ситуацию и понять, какой вид завелся в вашей квартире. А уж потом разрабатывать эффективную тактику действий.

Виды моли

Условно виды моли можно разделить на две группы. Она бывает кухонной и комнатной. Из названий можно догадаться, где фокусируется место дислокации, чем она питается. Кухонная заводится чаще всего в закрытых кладовках, в шкафах, которые открываются очень редко. Питается она продуктами питания, комнатная моль поедает одежду, поэтому ее несложно встретить в бельевых шкафах.

Отличить два этих вида друг от друга несложно, сравнив их по цвету. Та, что ест вещи, имеет темно-серый окрас, кухонная моль светлее, ее окрас имеет песочный оттенок.

Почему в доме появляется моль, откуда она берется?

Непонятно откуда в дом попадет моль. На самом деле есть несколько способов, при помощи которых она просачивается на ваши родные жилые метры.
  • Во-первых, насекомое может просто залететь в комнату через открытое окно, если оно не защищено специальной москитной сеткой.
  • Во-вторых, моль может залететь и через открытую входную дверь, если она уже прочно поселилась у ваших соседей.
  • В-третьих, моль может просачиваться в помещение через открытые отдушины или большие щели.
  • В-четвертых, моль может попасть в дом с улицы, ее несложно занести вместе с одеждой или с зараженными продуктами, которые обычный потребитель покупает в супермаркете или в любом другом торговом объекте.

Чем опасна моль?

Одно такое маленькое насекомое может принести человеку ощутимый вред. И для того, чтобы понять, как с ней бороться, необходимо узнать об этом насекомом, как можно больше, узнать, из каких циклов состоит жизнь насекомого. Как говориться, врага нужно знать в лицо.

Многие, завидев летающую бабочку, стремятся поскорее убить ее, хозяйки носятся по квартире с тапочкой в руках, но специалисты уверяют, что это совершенно бесполезно.

Все дело в том, что сами серые мотыльки безобидны, они не могут нанести человеку никакого вреда, а вот их потомство способно нанести материальный ущерб. Моль – это бабочка, которая откладывает большое количество яиц. Из них развиваются прожорливые гусеницы. Одни поедают одежду, другие продукты. Превратившись в бабочку, гусеницы становятся совершенно безвредными, но одна самка на свет опять произведет потомство, и все начнется сначала.

Те, кто активно летают по комнате, это самцы. Самку убить тапочкой не так уж и просто, ее необходимо сначала обнаружить. Самец же, оплодотворив одну особь, летает в поисках другой. Поэтому убивая видимых самцов, мы оставляем в квартире главную опасность – невидимых самок. Вот почему борьба кажется неэффективной.

Бегать по комнате за самцом моли еще бесполезно и потому, что жизнь у него очень короткая, самец умирает через несколько часов после перерождения из бабочки в гусеницу. Это происходит потому, что он не может сам себя прокормить. Мужская особь часто даже вообще рождается с отсутствующим ротовым аппаратом. Как только у них заканчивается «любовный запал» мотыльки тихо умирают. Самки не летают вообще, они малоподвижны и живут там, где есть постоянный источник еды.

Многие ошибочно полагают, что одежная моль питается исключительно волокнами одежды. Но на самом деле все не так. Моль поедает чешуйки человеческой кожи, которые неизменно остаются даже на верхней одежде. Поэтому несложно развеять главный миф, который утверждает, что моль ест исключительно шерсть. Нет, она может «съесть» любые волокна, на которых массово скопились человеческие чешуйки.  

Пищевая моль питается исключительно сыпучими продуктами. Она вольготно себя чувствует там, где крупы хранятся в открытых емкостях, в местах, где влажно и плохо работает вентиляция. Зная об этом, нетрудно предпринять совершенно иные меры, чем те, к которым мы так привыкли ранее.

Средства борьбы с молью

Убив летающую моль, каждый лишает жизни самца, который и так умрет в скорости и без нашего вмешательства. Поэтому тактику необходимо менять в корне. Раз в квартире начали летать самцы, значит, где-то прячется самка с потомством. Нужно искать ее логово, а потом производить круг профилактических действий, которые помогут предотвратить дальнейшего усугубления ситуации.

Боремся с пищевой молью

Если на кухне вы увидели летающее насекомое, необходимо моментально разобрать все шкафы, поискать самку, перебрать крупы, проветрить все места хранения. Без полной генеральной уборки в кухне и в кладовке не обойтись. Особо обращаем внимание на все сыпучие продукты, не только крупы, но и чаи, орехи, сухофрукты. Специалисты рекомендуют не полениться, высыпать содержимое каждого кулька, каждой банки на газетку и внимательно рассмотреть кучку, на предмет обнаружения яиц, гусениц и прочей гадости.

Затем уже проверенные продукты, если в них нет моли, нужно пересыпать в стеклянные емкости, которые плотно закрываются крышкой. Емкости эти необходимо поставить так, чтобы они оказались в теплом светлом месте, хорошо проветренном. Посмотрите, возможно, сможете организовать для них открытую полку, тогда несложно купить один красивый одинаковый набор стеклянной посуды, предназначенный для хранения продуктов. Так вы, как говориться, одним выстрелом убьете сразу двух зайцев: выполните профилактические действия с одной стороны, а другой обзаведетесь красивым и практичным кухонным аксессуаром.

Принося в дом новые крупы, не спешите их сразу убрать в шкаф. Посмотрите их, проверьте на предмет обнаружения зараженных продуктов. Чаще всего продуктовая моль попадает к нам в квартиры именно таким образом. Поэтому специалисты рекомендуют покупать уже фасованные крупы в пакетах, полностью отказавшись от развесных сыпучих продуктов.

Обратите внимание! Целлофан не является надежной преградой для гусениц моли, так же как и бумажные пакеты. Только стеклянная тара, плотно закрытая крышкой способна  помочь предотвратить образование очагов размножения моли.

На всякий случай полезно заглянуть и за сам шкаф. Моль любит селиться в уголках и на стыках, в мелких щелях, в плинтусах, там, где ей максимально комфортно. Если логово насекомого обнаружено именно здесь, необходимо высосать ее сначала пылесосом, а потом протереть влажной тряпкой, смоченной в каком-нибудь бытовом химикате. Зараженную крупу выбросьте всю без сожаления, сколько бы ее не было. Мешок пылесборника вынесете на улицу. Бумажный выбросьте, тряпичный обязательно постирайте.

Если самка не была обнаружена, значит «гнездо» находится у соседей. Поэтому необходимо обезопасить свою квартиру: повесить на окна москитные сетки, а в перегородке установить специальную клеящую ленту.

Боремся с одежной молью

Одежная моль, в отличие от пищевой, способна размножаться круглогодично. К тому же ущерб от нее более значительный, чем от пищевой моли. Тактика борьбы с ней похожа на уже описанную выше стратегию.

Если увидели летающего самца, значит, где-то уже размножается самка. Поэтому первым делом проводим полную ревизию шкафов. Если стали попадаться испорченные вещи – вы на верном пути. Первым делом проветриваем комнату. Тщательно исследуем каждую вещь, в случае обнаружения гусениц или самки, вооружаемся пылесосом и им скрупулезно, сантиметр за сантиметром обрабатываем все закутки, все ящики, все емкости, каждый объект гардероба.

Всю одежду целесообразно постирать и тщательно прогладить утюгом. Главный совет – сделайте генеральную уборку всех шкафов в квартире, помойте бытовой химией все внутренние поверхности всех мест хранения. Это сложно выполнить, но необходимо. Оставив одну самку, вы заново заразите всю квартиру.

Обратите внимание! Моль, как правило, заводится только в ношенных нестиранных вещах. Поэтому нельзя ношенные предметы гардероба складывать в шкафы. Если вы один раз надели одежду, а потом долго не планируете ее носить, постирайте и погладьте ее, даже если она чистая.

Часто моль заводится в коврах, поэтому и их необходимо чаще пылесосить и мыть. Никогда не упускайте шанс почистить ковер при помощи снега. Это очень эффективное профилактическое средство.

Другие эффективные профилактические меры

Появление моли можно предупредить, но для этого необходимо предпринять следующие меры:
  1. На все окна, которые помогают проветривать помещение, необходимо установить москитные сетки.
     
  2. Хранить продукты в стеклянной таре, которая закрывается плотной крышкой.
     
  3. Никогда нельзя убирать в шкафы нестиранные и не глаженые вещи.
     
  4. Демисезонный и зимний гардероб после окончания сезона необходимо обязательно пропарить и поместить в специальные герметичные пакеты, которые можно найти в любом супермаркете.
     
  5. В продаже так же несложно найти специальные средства: порошки, аэрозоли, липкие ленты и пластины, используйте их в профилактических мерах, а не для борьбы с насекомым.
     
  6. Никогда не используйте нафталин. Последние научные исследования показали, что он способен спровоцировать появление раковых заболеваний.
     
  7. В качестве народных средств можно использовать кожуру цитрусовых и ветки лаванды.

Обобщение по теме

Поняв, как живет насекомое, несложно разработать тактику борьбы с ним. Важно понимать, что без действенных мер, генеральной уборки бороться с молью невозможно, поэтому если в вашей квартире вы увидели большое количество летающих самцов, значит, где-то прячется такое же количество самок. Не откладывайте уборку, если не можете сами, воспользуйтесь услугами кейтеринговых компаний. Специалисты придут к вам в квартиру с профессиональным оборудованием, которое поможет сократить время и более качественно выполнить все работы.
 
27.09.2019
Вернуться в список