Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Клопы в квартире: как понять, что они есть и как от них избавиться

Многие уверены в том, что в современной квартире нет, и не может быть клопов. Но на самом деле кровососущие паразиты способны появиться даже в весьма благополучных квартирах, в которых хозяйки очень тщательно следят за чистотой и порядком.

Насекомые ведут ночной образ жизни, поэтому они начинают активизироваться тогда, когда человек спит. Его тело находится в неподвижном состоянии, в результате чего клопы могут, ничего не опасаясь, спокойно передвигаться по квартире, находить свою жертву и пить ее кровь. Оглянитесь вокруг и посмотрите, где чаще всего вы подолгу находитесь в неподвижном состоянии? В пастели и на кресле. Именно там, в матрасах, подушках, в мягкой обивке и поселяются чаще всего клопы. Как понять, что они там есть? Как можно избавиться от клопов? Обо всем этом немного подробнее.

Если ли в квартире клопы?

Существуют несколько факторов или признаков, которые могут указать на то, что в доме завелись клопы:

  • Если вы, вставая по утрам, начинаете замечать на своем теле появление характерных красных пятен, похожих на укусы комаров, можно начинать волноваться. Обратите внимание, отличить укус комара от укуса клопа несложно. Комар оставляет один след, клопы сразу несколько в одном месте, причем поврежденные участки кожи сильно зудят, и этот зуд не проходит со временем.
  • Далее следует внимательно осмотреть постель, особенно простынь. Если вас кусают клопы, на ней должны оставаться небольшие следы крови. Дело в том, что во время сна человек непроизвольно обязательно давит одно или два насекомых, которые уже наполнили свое брюшко человеческой кровью. Ее насекомое способно выпить в два раза больше, чем собственные размеры, поэтому следы раздавленного клопа сильно заметны.
  • В результате своей жизнедеятельности, клопы выделяют сильный запах. Он является эффективным средством их защиты. Поэтому по нему легко можно ориентироваться, определяя место дислокации насекомых.
  • Последний способ – визуальное обнаружение. Не нужно сомневаться в том, что у вас доме завелись клопы, особенно тогда, когда вы их видите собственными глазами. Не заметить черное насекомое, которое лихо перепрыгивает с места на место несложно, поэтому нужно лишь внимательно осматреть пастель, заметив первые же подозрения.


Как бороться с клопами?

Для того чтобы наметить стратегию борьбы, необходимо сначала найти место обитания клопов и понять, как они попали в вашу квартиру.

На самом деле обнаружить насекомых несложно, если внимательно перебрать пастель, отвернуть простыни и детально изучить поверхность матраса и место под ним. Клопы любят собираться там, где они могут спокойно находиться в течение длительного времени. Как правило, это места, далекие от человеческих глаз, клопы активно селятся там, куда не могут попасть и прямые солнечные лучи. Поэтому первый шаг – внимательный осмотр мебели, каждой щелочки, каждой расщелины, каждого укромного уголка.

В квартиру клопы попадают только транзитным путем. Их можно занести в чемоданах, которые часто путешествуют по гостиничным номерам. Вместе с зараженной одеждой насекомые легко кочуют и мигрируют на большие расстояния, поэтому главный совет – возвращаясь из длительной командировки, по возможности, стирайте сразу все вещи, верхние вещи отправляйте в химчистку, или хотя бы в профилактических целях пропаривайте все утюгом или парогенератором.

Уничтожать клопов самостоятельно непросто. Это весьма живучие насекомые, способные быстро приспосабливаться к внешней агрессивной среде, как тараканы. Гораздо эффективнее будет пригласить специальных работников из санэпидемстанции и попросить их продезинфицировать всю квартиру. Специалисты при помощи специального инструмента распылителя опрыскивают все потенциально опасные места особыми химикатами, которые моментально вызывают гибель клопов.

Если нет желания прибегать к таким радикальным методам, можно попытаться самостоятельно избавиться от насекомых. Для этого необходимо вставить в пылесос одноразовый бумажный пакет, а уж потом пройтись щеткой по всем поверхностям спальных мест. Сменив насадку, способную позволить вам обработать самые потаенные места, нужно пройтись и по ним. Делать это необходимо очень быстро, иначе насекомые быстро разбегутся. Поэтому предварительно лучше всего произвести тщательную разведку и обозначить дислокацию всех «густонаселенных мест».

Как только все обнаруженные клопы окажутся в пылесборнике, бумажный пакет необходимо немедленно изъять и завязать его открытое горло туго ниткой, чтобы насекомые не разбежались. Потом одноразовый пылесборник нужно выбросить в мусоропровод, но если есть возможность, то лучше его на улице сжечь.

После этого специалисты рекомендуют провести генеральную стирку. Все вещи в комнате, в которой были обнаружены кровососы, нужно постирать в машинке при максимально высокой температуре, вывесить белье на улицу сушится, подставив его под прямые лучи солнца, а потом все перегладить горячим утюгом.

В магазинах продаются специальные спреи от клопов. Они тоже эффективны, но пользоваться ими необходимо соблюдая следующие условия:

  1. Перед любой обработкой нужно спрятать все продукты и посуду, даже если предметы находятся в соседней комнате.
     
  2. Во время обработки и полчаса после нее в квартире не должно быть  никого, поэтому дом заблаговременно освобождается от всех домочадцев, не нужно забывать при этом и про домашних животных.
     
  3. Перед обработкой специалисты рекомендуют заблаговременно позаботиться об обеспечении доступа к обрабатываемым местам.
     
  4. После обработки помещение тщательно проветривается, а потом производится генеральная уборка.

Любой из нас всегда должен помнить о том, что клопы-кочевники очень плодовиты. Поэтому все время в профилактических целях специалисты рекомендуют тщательно осматривать свои спальные места. Не нужно лениться после стирки проглаживать горячим утюгом все спальные принадлежности. Белье всегда кипятите, и откажитесь от экономных режимов стирки.
 

27.09.2019
Вернуться в список