Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Избавляем от пятен любимые вещи

Так уж устроен человек, что он очень быстро привыкает к окружающим его вещам. Некоторые из них просто ему нужны для создания определенного уровня комфорта в повседневной жизни, а без других он просто не может обойтись. Так вот, как только человек всей душой прикипает к какой-либо вещи, в силу вступает тот самый пресловутый закон подлости: именно на этой вещи невесть откуда появляется ужасное пятно и она полностью становиться непригодной для дальнейшего использования. Не правда ли, знакомая ситуация? Вот только придавать любимую вещь забвению не стоит. С любым пятном, даже самым ужасным, бороться не только можно, но и нужно. А вот как правильно это сделать, давайте попробуем разобраться.

Знание – сила

Итак, вас переполняет решимость любым способом вернуть в строй испорченный предмет туалета или интерьера, вы вооружились самыми новомодными пятновыводителями и отбеливателями и рветесь в бой. Советуем вам немного поостыть. Как это ни странно прозвучит, но используя только физическую силу, вам вряд ли удастся выйти победителем из этой битвы за чистоту. Пятно – это коварный и хитрый враг. И чтобы его одолеть, нужно, прежде всего, действовать с умом. Вот почему вам не помешает вооружиться некоторыми знаниями.

Самое первое, что вам придется твердо уяснить, это то, что пятно пятну рознь. Прежде чем приступить к его выведению, нужно выяснить, что оно из себя представляет. В зависимости от того, какое вещество нам оставило его на память, следует выбирать очистительную тактику.

Все пятна по степени сложности избавления от них условно можно разделить на три вида:
  1. легко выводимые водой в сочетании с моющими средствами;
     
  2. поддающиеся воздействию органических растворителей;
     
  3. требующих комплексного воздействия.
Просто добавь воды

Чтобы вывести с ткани или какой-либо поверхности пятна первого вида, вполне достаточно будет иметь под рукой воду определенной температуры и в некоторых случаях стиральный порошок.

Чтобы избавиться от неприятных пятен, оставленных белым вином на одежде или скатерти, вам понадобиться лед и небольшое полотенце, которое следует подложить под пятно. Берем кубик льда и начинаем, слегка надавливая, тереть им непосредственно по пятну. Кстати, иногда вывести подобное пятно можно просто с помощью очень холодной воды.

Если вы точно знаете, что пятно оставлено фруктовым соком, чаем или кофе, вам потребуется крутой кипяток. Пока закипает чайник, подготовим пятно. Чтобы не обжечься, ткань лучше натянуть на кастрюлю и слегка ее зафиксировать с помощью прищепок или резинки. Теперь снимаем с огня чайник и тонкой струйкой поливаем пятно. Не отчаивайтесь, если вода закончится, а зловредное пятно полностью не исчезнет. Просто закипятите воду еще разок-другой, тогда вы точно добьетесь нужного результата.

Неоценимую помощь вам окажет обычная вода в сочетании с моющими средствами при необходимости вывести пятна от пива, столярного клея или различных красящих веществ на водной основе. Единственное, что вам, перед тем как отправить испачканную вещь в стиральную машину, обязательно придется тщательно застирать пятно с помощью хозяйственного мыла.

Химическая атака

Иногда ни вода, ни самый дорогой стиральный порошок, ни даже самые суперсовременные отбеливающие средства и пятновыводители не приносят желаемого результата. Если вы столкнулись именно с таким случаем, готовьтесь: вам придется на некоторое время перевоплотиться в химика-любителя.

Очень часто на одежде или напольных покрытиях оставляет следы крем для обуви. Оттереть эти пятна непросто, но есть одно «волшебное средство, которое дает 100% результат. Для его приготовления смешиваем в равных пропорциях ацетон и скипидар. В полученную смесь постепенно всыпаем крахмал до получения кашеобразной массы. Столовую ложку полученного средства втираем и даем ему впитаться в течение 5-10 минут. После этого снимаем старую порцию вещества и накладываем на очищаемый участок новую порцию. Повторяем процедуру до полного исчезновения пятна.

В борьбе с пятнами от масляных красок вам помогут скипидар и ацетон. Первое вещество размягчит пятно, а второе просто сотрет его с лица земли. Снять с одежды или ковра пятно от косметического крема вполне под силу бензину. А если виновницей пятна стала губная помада, смешиваем в равных долях скипидар и медицинский эфир и уверенно возвращаем чистоту любимой вещи.

Самыми распространенным видом пятен являются жировые пятна. Встречаются они и на одежде, и на мебели, и на коврах. Именно они доставляют нам много неприятных моментов, причем, как правило, в самый неподходящий момент. В большинстве случаев вывести пятна от жира можно обработав его раствором самого обычного моющего средства для посуды. Если это чудодейственно средство окажется бессильным перед грозным врагом, придется пускать в ход тяжелую артиллерию. Берем бензин, наносим его на вату и пытаемся оттереть следы жира с одежды. Как только пятно полностью исчезнет, обильно посыпьте обработанный участок ткани тальком или крахмалом, дабы в него впитались остатки бензина, и смело отправляйте вещь в стирку. Если бензин не оказал должного воздействия на пятно, попробуйте заменить его керосином. Кстати, смесь бензина и специального моющего средства помогут вам извести жировые пятна на вашем любимом ковре.

Немало неприятностей способны доставить и пятна ржавчины на одежде с металлическими элементами декора. Причем нарисоваться они могут не только после стирки, но и после долгого лежания одежды в шкафу. Если они появились на белой ткани, помочь вам сможет хлорсодержащий отбеливатель. Достаточно взять ватную палочку, обмакнуть ее в средство и втереть в ржавчину. В более сложных случаях с особой осторожностью используется слабый раствор соляной кислоты. А вот если пятна ржавчины поселились на цветной ткани, то здесь придется приготовить более щадящее средство. Для этого берем 1 часть измельченного мела, 1 часть глицерина и 1 часть воды. Полученной смесью обрабатываем пятно и оставляем его отлежаться в течение суток. После этого споласкиваем ткань под проточной водой и отдаем ее в надежные «руки» стирального автомата.

Не мытьем, так катаньем

Случается и так, что пятно требует применить к себе целый комплекс средств. В ход идет все: от воды до утюга. Здесь самое главное не отчаиваться и помнить, что каким бы ни было сложным пятно, всегда есть шанс его полностью побороть.

Так, например, приклеившуюся жевательную резинку можно легко снять с поверхности, если ее слегка заморозить. Тогда жвачка становиться ломкой и легко счищается ножом. Попавший же на ткань парафин или воск наоборот следует нагреть. Сначала соскабливаем их с поверхности, потом накладываем на пятно чистую хлопчатобумажную ткань и проглаживаем разогретым утюгом. Оставшиеся на ткани частички воска или парафина полностью впитаются в х/б ткань, и вам останется только выстирать вашу вещь.

К пятнам от красного вина тоже придется подойти с особым пристрастием. Прежде всего, можно попробовать застирать испачканное место в холодной воде с нашатырным спиртом (из расчета 5 мл нашатыря на 1 л воды). Не помогло – попробуйте обработать пятно перекисью водорода. Опытные хозяйки утверждают, что в борьбе с винными пятнами отлично помогает смесь яичного желтка и глицерина. Она наносится на пятно на 3-4 часа, после чего стиральный порошок полностью удаляет остатки винного пятна с ткани.

С помощью перекиси водорода так же можно навсегда избавиться от пятен крови, но только с белых тканей. Для цветных вещей же можно использовать несложный алгоритм, который еще никого ни разу не подводил. Сначала следует замочить вещь, испачканную кровью, в солевом растворе, затем обработать пятно раствором столового уксуса с водой в пропорции 1:2. Стиральный порошок завершит вашу нелегкую борьбу с упрямым загрязнением.

Справиться с пятнами от ягод, помидор и томатной пасты вам поможет обычное магазинное молоко. Достаточно пропитать в нем небольшой кусок марли и положить его на пятно на 30-40 минут. После этой нехитрой процедуры вам с легкостью удаться отстирать эти непростые пятна.

А с одними из самых непокорных пятен от молодой травы и яиц в мгновение око расправиться медицинский спирт. В небольшой миске смешайте 100 грамм спирта и 200 грамм холодной воды и в полученном растворе застирайте пятно. Все остальное сделает стирка.

Без срока давности

Как видите, вы вполне можете справиться с любым пятном, используя подручные средства. И кстати, чем свежее пятно, тем меньше времени и усилий вам понадобиться на борьбу с ним. Если же случилось так, что вы заметили загрязнение спустя некоторое время, и вы не можете вспомнить происхождение пятна, не спешите сразу прибегать к радикальным мерам. Начните с самого простого: воды и мыла. И только если этот способ вам не смог помочь, переходите к более агрессивным способам.

И самое главное: несмотря на наличие огромного количества всевозможных чистящих и моющих средств, самым верным способом избавления от ненавистных пятен по-прежнему остается аккуратность. Ведь гораздо проще постараться не пачкаться, чем потом тратить массу сил и времени на тотальную борьбу с ними.
 
27.09.2019
Вернуться в список