Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Вечнозеленый дом

Испокон веков люди стремятся по мере возможности максимально облагородить свое жилище. Кто-то не жалеет средств и времени на самый новомодный ремонт, кто-то стремиться оснастить свой дом по последнему слову техники. А кто-то точно знает, что придать неповторимость и особый шарм их квартире или дому смогут только комнатные растения.

Забытые истины

Еще со школьной скамьи каждый из нас твердо знает, что зеленые растения в доме служат не только для красоты. Они обладают рядом уникальных способностей, что позволяет им сделать жизнь человека намного приятнее. В помещении, где находятся комнатные растения, сохраняется комфортный для человека уровень влажности воздуха, здесь намного легче дышится за счет выделения цветами кислорода и поглощения углекислого газа. А некоторые растения выделяют особые вещества, фитонциды, которые к тому же оказывают и противомикробное действие, что очень важно в местах большого скопления народа.

Как видите, мы выделили вполне достаточно предпосылок, чтобы задуматься о создании вечнозеленого дома. Сегодня существует целое направление в озеленении помещений, которое носит название фитодизайн. Однако чтобы преобразить свой дом вовсе не обязательно прибегать к услугам профессионалов. Каждой хозяйке вполне под силу превратить свой дом в зеленый оазис, который будет радовать ее семью и гостей круглый год, независимо от температуры воздуха за бортом.

Лиха беда начало

Не беда, если до этого момента ваш опыт в цветоводстве равен нулю. Существует несколько простых советов, которые помогут вам в самые кратчайшие сроки освоить азы по разведению и уходу за комнатными растениями.

Прежде всего, покупая цветок, вы должны выяснить у продавца все о своем новом питомце. Первым делом, вас должно заинтересовать, сколько света нужно цветку, ведь именно от этого критерия зависит то место, которое он займет в вашем доме. Мир комнатных растений весьма многообразен, и каждый цветок сугубо индивидуален. Одни из них просто жить не могут без ласковых солнечных лучей, а другие же наоборот предпочитают искусственное освещение.

Так, например, кактусы, жасмин, олеандр, розы и все виды цитрусовых вполне комфортно будут чувствовать себя на не застекленном балконе или на подоконнике с солнечной стороны дома. Неоспоримый любимец всех времен и народов – фикус – наоборот, любит рассеянный свет. Поместите его в полутень, и он незамедлительно порадует вас сочной зеленью своих необыкновенно красивых листьев. Так же можете определить ему в компаньонки и хризантему. Вмести они составят очаровательную пару. А вот бегония, азалия, плющ, монстера и папоротник просто не переносят яркого света. Солнечные лучи губительны для их листьев. Поэтому, если вы непременно хотите иметь эти растения в своем цветнике, обеспечьте им надежное затемнение.

Дом в цвету

Все комнатные растения принято делить на декоративные, цветущие и ампельные. Каждый тип привлекателен по-своему и имеет как свои достоинства, так и недостатки. Однако особым спросом пользуются цветущие растения. И это не случайно. Ведь при грамотном подходе вы сможете создать в своем доме неповторимую атмосферу круглогодичного цветения.

Чтобы добиться такого эффекта, вам просто надо будет правильно сгруппировать растения по времени их цветению. Если вы хотите наслаждаться дивными цветами и прекрасным ароматом с января по декабрь, то вам стоит обратить внимание на следующую группу растений: азалия (время цветения: январь-апрель), клен комнатный (время цветения: апрель-август), кринум (время цветения: август-октябрь) и бувардия (время цветения: октябрь-декабрь).

Неплохого эффекта можно добиться, если расположить рядом антуриум, жасмин и бегонию. Первый представитель этого альянса начинает цвести в феврале и заканчивает в мае. С мая по сентябрь эстафету подхватит жасмин, а с сентября и по декабрь цвести будет бегония.

Для озеленения летних беседок или открытых веранд лучше всего использовать комнатные растения, чей период цветения приходится на весну-осень. Для этих целей прекрасным выбором станет пеларгония (март-июнь), колумнея (июнь-сентябрь), розан китайский (июнь-октябрь) и полиантовые розы (июль-ноябрь).

Большинство начинающих цветоводов обязательно сталкиваются с такой проблемой, когда комнатные растения не цветут. Причины такого явления могут быть самыми разнообразными: несоответствие качества используемой почвенной смеси, неправильный световой режим, недостаточный или, наоборот, избыточный подкорм или полив, слишком высокая или слишком низкая температура воздуха и завышенный или заниженный процент влажности в помещении. Помимо перечисленных причин, у каждого цветка могут быть индивидуальные особенности, влияющие на его внешний вид. Вот почему следует самым подробным образом изучать информацию по каждому комнатному растению, имеющемуся в вашем цветнике.

Буйство зелени

Если вы не готовы посвятить все свое свободное время уходу за цветущими растениями, но страстно желаете украсить свой дом зелеными насаждениями, отдайте предпочтение вечнозеленым комнатным растениям. Сочная зелень их необычайно красивых листьев доставит вам и вашим близким истинное эстетическое наслаждение.

Приобретая алоказию и антурий, вы получаете любящие затененность неприхотливые растения с красивыми крупными листьями. Бальзамин помимо интересных листьев при правильном уходе с ранней весны до поздней осени будет радовать вас красными или розовыми бутонами. Гардения и герань, при всей своей выносливости, тоже способны скрасить ваш интерьер яркими цветами.

Лавры, мирт, разнообразные пальма, папоротник, тис, фикус – все они представляют собой прекрасный вариант для озеленения помещения. Однако неоспоримым лидером по-прежнему остаются цитрусовые. Помимо сочных листьев и красивых плодов в желто-оранжевой гамме, они отличаются тем, что цветут дважды в год, при этом наполняя комнату необыкновенным ароматом.

Не стоит забывать, что в природе существуют растения-антагонисты. Если они оказываются рядом, вероятнее всего, погибнут оба цветка. Постепенно вы научитесь не только ухаживать за комнатными растениями, но и овладеете навыками фитодизайна. Это поможет вам найти правильное место для каждого вашего зеленого любимца. Вот тогда-то ваш дом обязательно наполниться не только красотой, но и гармонией.
 
27.09.2019
Вернуться в список