Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Самые неприхотливые комнатные растения

Каждая женщина, создавая уют и комфорт для своей семьи, мечтает о доме, утопающем в цветах и зелени. К сожалению, в бешеном круговороте дел и забот нам почти не остается времени для ухода за растениями. Выход один: поселить у себя в жилище неприхотливые комнатные растения, которые отличаются особой стойкостью и выдержат любые испытания. К счастью, таких растений очень много. Достаточно приобрести некоторые из них, и тогда ваш цветник обязательно будет радовать родных и гостей богатым разнообразием.

Мечтой любого цветовода могут стать суккуленты, которые способны заботиться сами о себе. К ним относятся:

  • литопсы,
  • агава,
  • алоэ,
  • гастерия,
  • каланхоэ,
  • дазилирион,
  • астролоба,
  • дудлея,
  • котиледон,
  • лапидария,
  • дювалия,
  • крестовик,
  • молочаи.

Эти растения обладают мощными листьями, способными накапливать и длительно сохранять влагу. В связи с этим суккуленты, как и кактусы, поливать нужно редко (летом – один раз в неделю, зимой – один раз в месяц). Как и кактусы, суккуленты любят свет, ведь родиной этих растений является пустыня. Этот факт объясняет их выносливость и неприхотливость. Ведь даже подкармливать растения этих видов следует не чаще двух раз в год – весной и летом.

Также украсить собой квартиру способен замиокулькас, который очень сложно уничтожить, разве что безжалостно залив его водой.
Если перед вами нет такой цели, то поливать этот цветок следует умеренно, не чаще одного раза в две недели. При соблюдении этого графика он будет радовать глаз своей яркой зеленью круглый год. Замиокулькас спокойно относится к выбору грунта. Стебель цветка, в виде репы, находится в земле, а его листья образуют мини лес невообразимой красоты. Складывается впечатление, что стеблю в горшке тесно, но не спешите его пересаживать в более просторную емкость. Чем растению теснее в «домике», тем он активнее. Кстати, замиокулькас способен замирать на какое-то время, а потом за один день выпустить сразу несколько листьев. Хоть это растение и неприхотливо, но если его перелить или перекормить, или же случайно ударить по листу, оно способно «плакать». В народе замиокулькас за его необычный внешний вид называют «перо птицы»

А вот сансевиерии и аспидистре экстремальные условия даже нравятся.
Добросовестным поливом и частой подкормкой им можно навредить. В народе аспидистру называют «чугунным растением», потому что она стойко переносит жару и холод, засуху, недостаток света, пыль. А сансеверию называют «тещин язык» из-за длинных листьев.

Не доставят много забот и нолина (бутылочное дерево), пальма и фикус.
Их достаточно поливать летом – один раз в неделю, осенью и весной – два раза в месяц, а зимой – один раз в месяц. Для этого удобно выбрать определенные «зеленые дни» и отметить их в календаре, чтобы не забыть полить своих прекрасных друзей. Еще проще ухаживать за традесканцией, хлорофитумом, циссусом, которые нуждаются в поливе только по мере высыхания земли в горшке.

Покладистым характером обладают пеларгония, кливия, бильбергия.
Эти растения отличаются удивительной красотой в период цветения. Немного капризнее – спатифиллум, фуксия, комнатная роза. Эти цветы при умеренном поливе и подкормке многие годы будут дарить вам чудесные цветы. Спатифиллум отлично подходит как для дома, так и для офиса. Если цветок начал подсыхать, ему достаточно принять обильный душ, причем вода должна попадать и на листья, и на землю. После этой несложной процедуры цветок обязательно отблагодарит вас прекрасными белыми цветами. А если в вашем доме высокий уровень влажности, идеальным растением в этих условиях является метросидерос. Он любит рассеянный свет, и поливать его надо один раз в три дня.

Неприхотливыми растениями являются также толстянка или «денежное дерево» и эхмея.
Толстянка внешне похожа на миниатюрное дерево с сочными темно-зелеными мясистыми листьями. Поливать ее нужно умеренно, по мере высыхания грунта. А чтобы вырастить новое растение, нужно просто взять один листик, опустить в воду, а когда он пустит корни, просто посадить лист в землю. Очень красивое растение эхмея с ярким цветком сверху. Поливать часто ее не стоит, но в жаркое время она обрадуется, если ее один раз в неделю опрыскивать водой.

Следует знать, что покупать цветы лучше всего в специализированных цветочных магазинах, так как цветы из супермаркетов или торговых центров чаще всего привезены издалека, например, из Голландии, и чтобы сохранить товарный вид, их подкармливают «цветочными наркотиками». После этого растения долго не живут. Выбирайте цветы с толстыми крепкими стеблями и плотными упругими листьями. Растения с нежными и тоненькими резными листьями – капризны. Сразу после покупки цветка, его следует пересадить, поскольку для продажи растения помещают в транспортировочный грунт. Не поленитесь перед посадкой обдать горшок кипятком, так вы подвергнете его дезинфекции, что поможет избежать многих проблем в дальнейшем.

Навредить комнатным растениям, даже самым неприхотливым, могут не только сквозняки и перепады температур, но и сигаретный дым, а также соседство с кондиционером или обогревателем. Поэтому выбирайте место для растений светлое, вдали от обогревателей и кондиционеров, избегая сквозняков. Правильно ухаживайте за растениями, и они будут долго радовать вас и ваших домочадцев глянцем листьев, свежестью зелени и пестротой цветов.

27.09.2019
Вернуться в список