Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Все ли фрукты и овощи полезны?

Наступило долгожданное лето, рацион питания изменился, с дач и огородов стали поступать на стол овощи и фрукты во всем их изобилии. Каждый человек летом становится немного вегетарианцем. Многие стараются поглощать как можно больше растительной пищи, чтобы запастись витаминами на зиму. Но все ли фрукты и овощи приносят пользу, какие из них действительно богаты витаминами и микроэлементами, а какие лишь водой?

Чем больше, тем лучше?
Многие красавицы, зная, что большие объемы съеденной растительной пищи никак не отразятся на фигуре, да еще и принесут пользу, начинают злоупотреблять овощами и фруктами. Давайте сразу определимся с тем, что витамины не накапливаются в организме, поступление их должно быть постоянным и равномерным. Сколько бы яблок вы ни съели летом, зимой это не восполнит вам недостаток витамина C. В небольших количествах могут накапливаться только жирорастворимые витамины, которые содержатся в пище животного происхождения. Фрукты и овощи в своем составе имеют только водорастворимые витамины, которые разрушаются под воздействием температуры тела и вымываются водой. Стремясь запастись витаминами и поглощая изрядные дозы овощей и фруктов, вы можете довести организм до гипервитаминоза. Так что не стоит верить в мифы о том, что пять килограмм клубники, съеденных в летний период, обеспечат вам крепкий иммунитет на всю зиму.

Самые полезные овощи
В России очень любят капусту, особенно белокочанную. И не зря. Капуста содержит в себе клетчатку, насыщенна влагой, но в то же время практически не содержит сахара, что делает ее хорошим продуктом для больных сахарным диабетом. Кроме то, она содержит витамин К, который препятствует образованию тромбов в сосудах. Капуста полезна при атеросклерозе, гипертонии и ишемической болезни сердца. Близкий состав имеет и картофель, кроме всего прочего, богатый калием и магнием. Схожий с капустой эффект оказывает и свекла.

Многие не знают, что огурцы очень богаты тартроновой кислотой, которая оказывает укрепляющее действие на стенки сосудов. Большинство людей считают, что первенство по содержанию витамина С безраздельно принадлежит апельсину. Это мнение очень ошибочно. Гораздо больше его содержится в корне ревеня. Характерный кислый вкус этого овоща – наглядное тому подтверждение. Он оказывает отличное иммуностимулирующее и антиоксидантное действие. Помидор – вот уж действительно полезный овощ. Дело в том, что помидоры содержат каратиноиды и ликопин, оказывающие профилактическое действие против возникновения раковых клеток, препятствуют образованию злокачественных опухолей.

Нельзя не сказать о пользе моркови, кроме того, что она является сладким овощем, так это еще и хорошее средство для борьбы с признаками старения. Немногие овощи могут похвалиться наличием в своем составе витамина А в легко усваиваемой форме. Сравниться с морковью по этому параметру, пожалуй, может только сладкий перец. Морковь – это единственный овощ, который в сваренном виде становится еще полезнее, чем в сыром. Ученые выяснили, что уровень антиоксидантов в вареной моркови более чем на 30% выше, чем в сырой. Даже после месяца хранения вареной моркови, уровень полезных веществ не изменяется. Одним словом, морковь – незаслуженно забытый рецепт сохранения красоты и молодости.

Хит-парад фруктов
Ученые не единожды брались за выяснения того, какой же фрукт приносит больше всего пользы. Результаты оказались неожиданными, это не прославленный апельсин, и не всеми любимое яблоко. Это киви. Именно этому экзотическому фрукту принадлежит пальма первенства в рейтинге самых богатых витамином С продуктов. Но это еще не все его «заслуги». Киви содержит клетчатку и богат натрием, при всем этом в нем отсутствует холестерин. Так что киви показан не только любителям экзотических лакомств, но и людям с повышенным тромбообразованием. Кроме того, киви способен сжигать накапливающиеся в организме жиры – вот уж истинно полезный фрукт.

Рыжее чудо – хурма, которая появляется на прилавках в ноябре-декабре, подоспевает как раз вовремя: летние запасы фруктов давно иссякли и организм просит подкрепления. Хурма содержит целый букет витаминов и микроэлементов. По содержанию железа она превосходит яблоки, витамина С даже больше, чем в черной смородине, а калия не меньше, чем в абрикосах. Кроме всего этого, хурма лучше других фруктов утоляет голод, в ней содержится 0,85% жира и 1,5% протеина.

Лидирующие позиции среди полезных фруктов занимает и ананас. Он стимулирует процесс пищеварения, если вы хотите избежать тяжести в желудке после плотного приема пищи, выпейте стакан ананасового сока. Если же вы хотите укротить чрезмерный аппетит, выпейте сок перед тем, как сесть за стол. Такой эффект объясняется органическими кислотами, содержащимися в ананасе. Не зря в сушеном виде кусочки ананаса входят в состав многих чаев для похудения.

Нельзя не упомянуть о пользе яблок, содержащих флавониды – антиоксиданты, предотвращающие сердечно-сосудистые заболевания. Груши богаты клетчаткой и калием. При этом больше всего полезных веществ содержится в кожуре. Еще один момент: не все фрукты можно употреблять вместе. Запомните простое правило: чтобы витамины не нейтрализовали друг друга, употребляйте цитрусовые фрукты отдельно от всех остальных.

Выбирайте фрукты и овощи на свой вкус и употребляйте их с пользой для здоровья.

27.09.2019
Вернуться в список