Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Вредные - полезные сладости

С самого детства мы растем со своеобразным чувством вины перед собственным организмом и совестью. Как только нам дают первую конфету, ее же поедание сопровождают назидательной проповедью про то, что сладкое вредно, очень вредно.  К примеру, сахар  - да в нем же нет ни одного единственного, даже самого захудалого витаминчика!  Только 100% самых «толстящих»  углеводных калорий! А по последним исследованиям американцев сахароза – торговое название сахара ведет к 58 (!) достаточно страшным последствиям. В их числе ухудшение зрения, рассеянный склероз, язвы, диабет, экземы и так далее.

А тортики? С 90-х годов нас пугают не только испорченными фигурами и зубами, но b инфарктами, разрушением печени, диабетом и даже болезнью Альцгеймера – это все оттого, что в тортах кроме сахара прячутся коварные транс жиры!  Мы запиваем все это сладкой колой или еще какой газировкой, в которой то и сахара уже нет, его заменяет более сладкий, дешевый аспартам – а уж тут и истощение серотонина, и нарушение метаболизма аминокислот и болезни центральной нервной системы.  Но мы от сладкого не отказываемся, а живем всю жизнь как преступники.
И на самом деле правильно – без сладкого человек жить не может. Сладости, ко всему прочему, это антидепрессанты. Сладкое увеличивает содержание в крови инсулина и глюкозы – последняя, это единственная пища, которую воспринимает мозг. У человека, полностью лишенного сладкого уже через 2 с половиной недели может наступить гипогликемия – нехватка глюкозы в крови, которая может и к коме привести.

То есть сладости все-таки полезны.  Но не сахароза и ее химические заменители, а природные  аналоги – фруктоза и глюкоза. Сладости их содержащие принято называть полезными или «хорошими».  Такими, что можно и ребенку дать, и на диету сесть:

  • Мармелад.
    Привлекает полным отсутствием жира и наличием пектина – «загустительного» вещества снижающего уровень холестерина.  Иногда чтобы мармелад при приготовлении «схватился» используют агар – тоже натуральное вещество, помогающее выводить токсины и шлаки.  Правда, чтобы от мармелада и правда была польза, в его составе не должно быть сахара и искусственных красителей.
  • Батончики - мюсли
    Это злаковые, орехи и фрукты, склеенные сиропом. То есть при минимальном количестве сахара, кондитерское изделие в целом состоит из мюслей, которые дарят чувство сытости, микроэлементы  и улучшают процесс пищеварения.
  • Пастила
    Это продукт смешивания мармелада, патоки, иногда фруктового пюре, сиропа и натуральных загустителей (агара или пектина). Очень распространено мнение, что пастила, в умеренных количествах, полезна и для нервов, и для волос с ногтями.
  • Зефир
    Он по своему составу и качествам чем-то смахивает на мармелад. То есть, в нем нет жира, но имеются агар или пектин. В качественном зефире должны содержаться  белок, фосфор и железо, но нужно признать, что найти такой товар почти невозможно.

Все вышеперечисленные сладости нельзя отнести к полезным, скорее они засуживают звания «не сильно калорийных» и «не слишком вредных». Да, в них мало сахара, но также мало и микроэлементов, витаминов и белков.

Рангом выше стоят сухофрукты. Они калорийные и очень сладкие, но сладкие не от сахара, а от фруктозы.  Плюс, скрывают в себе множество микроэлементов – калий, магний, кальций, железо, натрий:

  • Изюм - польза почти, как и от свежего винограда, помогает при лечении нервной системы и остеопороза;
  • Курага - из-за высокого содержания калия положительно сказывается на работе сердца, оказывает профилактику онкозаболеваний;
  • Чернослив - славится положительным эффектом на работу желудка. В основном спасает от запоров, помогает снизить давление. Последнее время рекомендуется врачами для людей, работающих за компьютером, так как улучшает зрение;
  • Инжир  - помогает в борьбе с глистами и часто рекомендуется для профилактики онкологии и как помощник в нормализации деятельности щитовидной железы;
  • Финики – считаются природным энергетиком. Фрукт также помогает при головных болях и простудах;
  • Папайя - самый «сексуальный» сухофрукт. Он считается натуральным катализатором интимных отношений, вдобавок, стимулирует обмен веществ и укрепляет иммунитет.

На особой ступеньке «сладкой пользы» уместились мед с шоколадом, с условием, что последний на фруктозе.

  • Мёд
    Содержит калорий не меньше, чем сахар, но отдает организму целый «пакет» микроэлементов, ферментов и биофлавоноидов. Поднимает настроение, укрепляет иммунитет.
  • Шоколад
    Как ни крути, королевское лакомство аж в тысячу калорий в одной плитке. Но чрезмерную калорийность можно простить за рекордное для сладостей содержание белков, отсутствие холестерина, хороший процент серотонина, а также калия, фосфора, железа, кальция, лицетина, витамины групп «В» и «РР».

К самым же диетическим, полезным, но все еще сладостям можно отнести:

  • Свежие фрукты
    Заменяя пирожные и конфеты яблочками, мандаринами и бананами, к ним главное привыкнуть, говорят бывалые.  Со временем тянуть на крем и вафли должно перестать. О преимуществах «зелени» спорить трудно – фруктоза, витамины, клетчатка, минимум калорий.   Сюда же относятся всевозможные ягоды, например, клюква или смородина – в сочетании с медом или фруктозой, из них получаются полезные десерты.
  • Кунжут и фундук
    То чем, в сочетании с медом, принято заменять магазинные козинаки и грильяж, в которых содержится неимоверное количество расплавленного сахара.
  • Черный хлеб
    Самые строгие приверженцы здорового питания заменяют им пирожные, подсушивая ломтики в духовке, а затем намазывая на них мед.

Для тех, кто считает поджаренный черный хлеб излишне простецким лакомством, также придумали тесто для печенья и пирожных не только без сахара, но и без муки. Любителям домашних кексиков предлагается размолоть в блендере сухофрукты, орехи и семечки и смещать их для «прочности» с медом. Получившееся тесто можно смешать с ягодами и фруктами  и заморозить в холодильнике – десерт готов!
Еще один вариант - печенье из пророщенных зерен пшеницы. Сначала делают тесто из перемолотых зерен, ванили и корицы. Следом к нему примешивают измельченные орехи, сухофрукты и ягоды. Все это запекается в духовке и подается как полезное печенье!
В дополнение ко всему существует еще небольшой свод правил, выполнение которых позволит использовать сладости с еще большей пользой. К примеру, есть их лучше всего в промежутке с 14 до 16 часов, так как в это время в организме понижается уровень сахара. Чтобы съесть меньше, тот же шоколад перед трапезой лучше положить в морозилку, а конфету разрезать на несколько частей.  Снижению «дозы» также будет способствовать и добавление к сладким блюдам ванили и корицы. Пряности уменьшают тягу к углеводам. В целом, все, как и везде – полезно то, что умерено.

27.09.2019
Вернуться в список