Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Автобусные туры по Европе

С каждым годом все большее число россиян стремится провести свой отпуск в Европе. И это вполне закономерно, поскольку какую страну этой части света ни возьми, в ней найдется множество достопримечательностей. Так что те счастливцы, чье финансовое положение позволяет организовывать такие вояжи ежегодно, вполне могут провести весь свой отпуск в одной стране, как говориться, с полным погружением в культуру и обычаи. Ведь в следующем году они отправятся в другую страну, через год - еще в одну, и так до тех пор, пока или не изъездят всю Европу, или пока им не надоест. А как же быть тем, кто отчаянно хочет и мир посмотреть, и себя показать, но весьма стеснен в средствах, так что возможно планируемая поезда заграницу станет для них первой и последней? Ответ очевиден – стать участником автобусного тура по Европе.

Романтики большой дороги

Популярность автобусных туров по Европе в нашей стране стремительно растет. Как отмечают практически все ведущие туроператоры, большинство их клиентов, попробовавших один раз этот вид путешествия, как правило, становятся его горячими поклонниками. Объясняется это не столько тем, что за неделю-другую человеку удается побывать во множестве стран, увидеть самые известные в мире памятники архитектуры и насладиться природными красотами, а тем, что автобусные туры насквозь пронизаны неповторимой, присущей только им, романтикой.

Вы только представьте, еще сегодня вы бродили по неописуемо красивому Старому городу в Варшаве, а уже завтра перед вами распахнет свои главные ворота самый крупный сохранившийся в Европе средневековый замковый комплекс Пражский Град. Затем вы увидите Собор святого Стефана в Вене, римский Колизей, Пласа Майор в Мадриде, Эйфелеву башню в Париже, Бранденбургские ворота в Берлине. А для самых неугомонных романтиков настоящей наградой станет неповторимая атмосфера Туманного Альбиона или суровые красоты Скандинавии.

В любом случае, какой бы по продолжительности и направленности автобусный тур вы не предпочли, стремительно сменяющие друг друга под шум автобусных колес страны подарят вам незабываемые впечатления, которые вы еще долгое время будете наслаждаться сидя на любимом диване и перебирая многочисленные фотографии.

Сплошной позитив

Если вы еще ни разу не являлись участником автобусного тура, то прежде чем решиться на такое путешествие, вы должны иметь четкое представление о том, что вас ждет в дороге. Сразу скажем, что этот вид перемещения по Европе имеет ряд преимуществ перед всеми остальными, однако и отрицательные моменты тоже имеются. Но обо всем по порядку.

Самым весомым и неоспоримым преимуществом автобусных туров по Европе, как уже отмечалось ранее, является их демократическая цена. Причем, оплачивая тур, вы получаете возможность увидеть не одну страну, как в обычной турпоезке, а от двух-трех до пяти-шести. Понятно, что чем большее количество стран запланировано посетить, тем выше окажется стоимость поездки. Зато изучая различные маршруты, вы вольны выбрать тот, в котором предусмотрена возможность отдыха на морском побережье или на горнолыжном курорте. Так вы не только увидите мир, но и сможете неплохо отдохнуть.

Следующий огромный плюс автобусных туров по Европе заключается в том, что как только вы занимаете свое место в автобусе, вам больше не нужно ни о чем волноваться. К вашей группе будет прикреплен руководитель, который возьмет на себя все организационные моменты. В его обязанности входит организация переездов, планирование экскурсий, расселение группы в отелях, максимально быстрое прохождение таможенных контролей. Именно к нему вы можете обращаться с любым вопросом или просьбой, и будьте уверены – вам обязательно помогут.

И наконец, уже через несколько часов поездки, когда все пассажиры автобуса немного осваиваются, в салоне начинается активное общение. Как правило, автобусные туры в качестве средства передвижения выбирают активные коммуникабельные люди, так что даже во время переездов скучать вам не придется.

И немного дегтя

Как видите, с одной стороны все довольно радужно. Вот только автобусные туры это именно тот случай, когда слишком хорошо – тоже плохо. Будьте готовы к тому, что некоторые плюсы поездки могут превратиться в самые неприятные минусы.

Те, кто сразу подумал о неудобстве автобуса, сильно ошиблись. Чтобы поездка не доставляла дискомфорта, вполне достаточно перед оплатой тура потребовать в агентстве показать вам видео презентацию вашего будущего транспортного средства. А вот по-настоящему многие туристы устают от перенасыщенности экскурсионной программы. Не каждый человек может выдержать мощный натиск впечатлений от сменяющихся в бешеном ритме мировых достопримечательностей.

Для туристов, плохо ориентирующихся в незнакомых городах, настоящей проблемой становится месторасположение отеля. Обычно автобусные туры по Европе предусматривают размещение пассажиров на значительном удалении от центра города. Так что если вы знаете за собой такую слабость, как дезориентация в пространстве, еще до поездки запаситесь соответствующими картами, тогда вы при самостоятельных прогулках точно не заблудитесь.

Также достаточно раздражающим фактором могут стать бесконечные пересечения границ. Иногда прохождение одного приграничного пункта может занять до 3-4 часов. Так что для тех туристов, кто не привык терять время подобным образом, лучше сразу отказаться от участия в автобусном туре. Не стоит искушать судьбу и людям с проблемами связанными с опорно-двигательным аппаратом, ведь большую часть времени придется провести в автобусном кресле. Технические остановки во время переездов предусмотрены не чаще одного раза в 4-5 часов.

Но и это не самое главное. Каждый участник подобного тура должен раз и навсегда запомнить, что он не должен ни при каких обстоятельствах опаздывать к назначенному времени отправления своего автобуса. В соответствии с общепринятыми правилами опоздавших ждут ровно 15 минут, после чего автобус продолжает движение. Так что в случае чего догонять группу вам придется самостоятельно и за свой счет.

Прописные истины

О том, что на протяжении всего путешествия вам придется придерживаться определенных правил, вас должны проинструктировать еще при покупке тура. Если вы невнимательно выслушали эту информацию, не поленитесь еще раз расспросить руководителя группы о том, как следует вести себя в автобусе, чего ни в коем случае не следует делать при пересечении границы, как не попасть впросак при проживании в отелях.

Не помешает еще до поездки поинтересоваться ценами в тех странах, которые вы запланировали посетить. Это поможет вам правильно составить бюджет и позволит избежать перерасхода средств. В зависимости от выбранного маршрута вы должны иметь при себе наличными от 300 до 700 условных единиц. А уж коли вы планируете провести шопинг-десант по европейским бутикам, то постарайтесь ограничить свои средства суммой до 1500 долларов США. Если вы превысите данную цифру, на границе у вас обязательно потребуют справку из банка.

Все свое ношу с собой

Собираясь в дорогу, заранее продумайте список необходимых вещей. Всю свою кладь лучше разделить на 3 группы: для автобуса, для отеля, продукты питания. Так вы сможете и в автобусе и в гостинице расположиться с максимальным комфортом, имея под рукой все необходимое.

В автобусе вам обязательно понадобятся небольшая подушка, легкий плед, удобные тапочки, аудио или видео плеер с наушниками, влажные салфетки и антибактериальный гель, фонарик, зонт или дождевик, книга, кроссворды с ручкой. На случай неожиданного приступа голода заранее в отдельный пакет сложите термос с кипятком, пакетики чая или кофе, супы или пюре быстрого приготовления, нарезной хлеб, продукты в вакуумной упаковке, печенье, чипсы и питьевую воду или соки, а также пластмассовую или любую небьющуюся посуду. Не поленитесь заранее собрать и индивидуальную аптечку. Она должна содержать медикаменты и средства первой помощи, чтобы вы в любой момент могли самостоятельно справиться с недомоганием.

Кстати, бывалые путешественники настоятельно рекомендуют еще до выезда запастись стратегическим запасом минеральной воды или соков. В Европе эти удовольствия стоят весьма не дешево. Так что пусть лучше ваши 10-15 литров питья путешествуют в багажном отсеке автобуса, чем вы будете постоянно страдать от жажды.

По прибытию в отель вам потребуются моющиеся шлепанцы для душа, фен, бритвенные принадлежности, зарядные устройства для мобильных телефонов и аккумуляторов имеющихся при вас девайсов. Не лишними будут в дорожной сумке небольшой электрический чайник и дорожный утюг. Первый станет просто находкой при желании устроить себе поздний перекус перед сном, а второй поможет всегда выглядеть опрятно и презентабельно.

Говорить о том, как нужно готовиться к автобусному туру по Европе можно бесконечно. Вот только, как известно, первый блин всегда комом. Так что не расстраивайтесь, если вы что-нибудь упустите из вида. Уж к следующему туру вы подготовитесь, как положено. Ведь у вас будет для этого целый год!
 
25.09.2019
Вернуться в список