Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Несколько советов по лечению подагры народными средствами

Подагра очень сложное и болезненное заболевание, которое возникает вследствие нарушения обмена веществ. В результате определенного сбоя соли мочевой кислоты перестают выводиться из организма, они кристаллизуются  и начинают откладываться на суставах. Во времена Гиппократа болезнь была очень распространена, сегодня она встречается крайне редко, страдают от него три человека из тысячи. Чаще всего она встречается у мужчин старше сорока лет, у женщин подагра может появиться во время менопаузы.

Симптомы заболевания

Как определить наличие подагры? Чаще всего она проявляется в виде боли, спровоцированной артритом. Воспаляется сустав, сильная давящая боль появляется в суставе большого пальца, на голеностопном суставе. Сильнее всего она беспокоит рано утром или поздно вечером. Пораженный участок опухает, повышается его температура, кожа краснеет и начинает заметно лосниться.

Днем болевые ощущения проходят, но вечером они возвращаются и мучат больного. Продолжительность приступа может быть разной, от двух дней, до двух недель. Повторный приступ показывает поражения других суставов. Если болезнь не лечить, появятся опасные осложнения. Они проявляются в виде подагрических узлов. Иногда заболевание приводит к развитию мочекаменной болезни, которая провоцирует возникновение пиелонефрита, а потом и почечной недостаточности.

Подагра – недуг эпизодический. Боли появляются внезапно, выбивая человека из привычной колеи. Если ее не лечить, со временем появляются все больше очагов поражения, вовлекается весь опорно-двигательный аппарат, человек постепенно становится инвалидом. При подагре начинает нарушаться липидный обмен, который приводит к ожирению, к заболеваниям сердца, к инсульту и инфаркту.

Как лечить?

Подагра – одна из немногих болезней, которую можно лечить народными средствами. Они способны помочь уменьшить воспаление и убрать боль. Но для большего положительного эффекта и для полного выздоровления нужно снижать уровень мочевой кислоты. Имея в виду подобные требования, специалисты собрали семь народных рецептов, помогающих бороться с подагрой в домашних условиях без медицинских препаратов. Именно с мини и хотелось бы поделиться в данной статье.

Для лечения при симптомах подагры:

1. Пить больше воды. В хорошо увлажненном теле кристаллы мочевой кислоты очень плохо формируются, а значит, они меньше откладываются в суставах. Существует суточная норма, которую обязательно нужно выпивать в любое время года. Но из нас мало, кто ее придерживается. Прекрасная профилактика приступов – ежедневное потребление воды до трех литров. Пейте воду и лечитесь от подагры.

2. Есть больше вишен. Научные исследования показали, что эти плоды прекрасно понижают уровень мочевой кислоты и естественно, постепенно снижают воспаление. Но для этого нужно есть их в больших количествах. Специалисты уверены, что если каждые четыре часа съедать по сорок ягод, можно избавиться даже от самого сильного приступа. Но и после него нужно продолжать поддерживающую терапию. Ученые выяснили, что и ягоды, и натуральный вишневый сок одинаково эффективны. Поэтому всем тем, кто страдает от подагры, советуем запастись морожеными ягодами в большом количестве и лечить себя таким вкусным лекарством.

3. Пить отвар их сельдерея. Его семена обладают хорошими противовоспалительными свойствами. Их них готовится прекрасное лекарство от подагры. Вот его рецепт. Две столовые ложки семян заливаются стаканом крутого кипятка и провариваются на огне до размягчения. Отвар процеживается, пить его нужно по пол стакана четыре раза в день. Приступ проходит очень быстро. Но пить отвар из сельдерея нельзя беременным женщинам и тем, кто уже страдает заболеваниями почек. И все потому, что семена обладают сильным мочегонным эффектом.

4. Принимать витамины группы В. Витамин «В» преобразует мочевую кислоту в другие элементы, под его действием она распадается и хорошо выводится из организма. Конечно, можно скорректировать диету и включить в не продукты, в которых витамин «В» содержится в большом количестве. Но сегодня врачи все сходятся во мнении, что этого будет недостаточно. Они обращают внимание на то, что содержание витамина резко теряется при термической обработке продуктов, именно поэтому нужны таблетированные добавки, так как только они обеспечивают надежный способ получения нужной дозы витамина.

5. Принимать витамины группы С. Это еще один компонент, который ускоряет процесс выведения мочевой кислоты из организма. Сделать он это может в течение нескольких часов, поэтому специалисты считают его скорой помощью, помогающей избавиться от боли, спровоцированной приступом. Витамин С в большом количестве содержится в болгарском перце, во всех видах капусты, в картофеле, во всех цитрусовых. Но все же во время болезни стоит принимать витаминные препараты, по той же самой причине, что и витамин В.

6. Принимайте бромелайн. Что такое бромелайн? Это анти воспалительный фермент, который в большом количестве содержится в ананасах, но не в съедобной мякоти, а в стеблях, поэтому употреблять его нужно в качестве пищевой добавки, которую можно найти среди бадов.

7. Делайте холодные и горячие компрессы. Зачем они нужны? Контраст помогает улучшить кровоток в больных тканях, а значит, обеспечивает питание больного сустава. Боль заметно стихает, кристаллы постепенно растворяются, воспаление проходит. Процедуру выполнить несложно. Перед собой нужно поставить две чашки, одну с горячей водой, другую с ледяной жидкостью. В обе помещаются небольшие полотенца. Сначала на больной участок накладывается горячий полотенец минуты на три, затем он сменяется на холодный. Процедура должна длиться минут двадцать.


Вот еще несколько полезных рецептов, которые тоже можно взять на заметку:
  • Наши прабабки готовили такую настойку. Они заливали ветки сирени самогоном и настаивали смесь в течение недели в темном и прохладном месте. Потом принимали настойку внутрь три раза в день, обязательно натощак по пятьдесят капель.
  • Двести грамм чеснока и триста грамм лука мелко шинкуются, к ним подмешивается пол кило клюквы, которую предварительно хорошо разминается. Все ингредиенты тщательно перемешиваются и складируются в емкость, закрывающуюся крышкой. Ее убирают в темное прохладное место на сутки, затем в лекарство добавляется килограмм меда, и все, лекарство от подагры готово. Его принимают три раза в день по чайной ложке за двадцать минут до еды.
  • Хорошо помогает мазь, приготовленная в домашних условиях. Рецепт довольно прост: четверть куста хозяйственного мыла натирается на крупной терке, в стружку подмешивается растительное масло (две столовые ложки), чайная ложка пищевой соды, стопка керосина. Все ингредиенты тщательно перемешиваются. Готовый состав втирается в больные суставы.
  • Если нет непереносимости пчелиного яда, хорошо помогают укусы пчел.
     
Обратите внимание! Подагра сегодня успешно лечится не медикаментозными препаратами, но для усиления эффекта и закрепления положительных результатов, стоит пересмотреть свой ежедневный рацион и исключить из него изделия из сдобного и слоеного теста, соленые и маринованные овощи. Больным рекомендовано раз в неделю проводить разгрузочные дни, хорошо помогают овощные, фруктовые и кефирные чистки. Это позволяет упростить работу системе обмена. Голодание в данном случае противопоказано, оно усугубит положение, так как спровоцирует увеличение уровня мочевой кислоты. Если придерживаться всех рекомендаций, болезнь несложно победить.
 
25.09.2019
Вернуться в список