Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Как избавиться от трещин на пятках

Трещины на пятках – настоящая проблема, которая ставит в тупик многих женщин. Такой косметический дефект выглядит не только мало эстетично, но и причиняет нестерпимую боль, которая быстро выбивает из колеи и вызывает плохое настроение. Нельзя в легкий жаркий день надеть на себя открытые босоножки и легкое платье, приходится влезать в кеды или кроссовки, а в них ноги чувствуют себя не очень комфортно.

О походах на пляж приходится забывать, не хочется всем показывать свои неприглядные пятки. В трещинки очень легко попадает пыль и грязь, пятки становятся черными, и это не единственная неприятность. Трещинки становятся открытыми вратами, через которые легко проникает инфекция и провоцирует образование воспалительного процесса, последствия его всегда плачевны. Именно поэтому специалисты не рекомендуют посещать сауны, общественные бассейны и пляжи. Для того чтобы понять, как избавиться от трещин на пятках, необходимо разобраться в причинах их образования.

Почему появляются трещины на пятках?

На самом деле причин масса. Некоторые их них незначительные, поэтому достаточно смазать пяточки кремом и все проблемы исчезают сами с собой. Другие устранить поможет только высококвалифицированная медицинская помощь. Рассмотрим самые распространенные из них.

Сезонные изменения. Очень часто трещины на пятках появляются в летний период, когда люди начинают надевать открытую обувь. Если вес большой, при ходьбе человек сильнее ударяет пятки об подошву. В результате этого процесса образуются микротрещинки на коже, постепенно она истончается и начинает трескаться. Жара и сухой воздух ускоряют этот процесс. Городская пыль, грязь, неблагоприятная с экологической точки зрения среда усугубляют состояние, эти раздражители неблагоприятно влияют на состояние пяток.

Кожа часто начинает трескаться именно из-за жары. Она истончается и из-за воздействия ультрафиолета. Все это поправимо. Достаточно более тщательно ухаживать за пятками в летний период, смазывать их постоянно увлажняющим кремом, тогда сезонные изменения очень скоро сходят на нет.

Неправильная обувь. Косметологи уверены, что у большинства женщин, да и мужчин в том числе, трещины на пятках появляются именно из-за неправильно подобранной обуви. Тесные туфли, открытые сланцы и сандалии, синтетические носки, которые плохо пропускают воздух – все это может привести к потере влаги, к нарушению теплового обмена, который неблагоприятно сказывается на здоровье кожи.

Необходимо выбирать всегда носки, связанные из натуральных нитей, носить удобную обувь и полностью отказаться от длительного ношения шлепанцев на тонкой подошве, в которых ноги быстро пачкаются, становятся грязными.

Недостаточный уход. За ногами, так же как и за лицом, необходим тщательный уход. Если просто мыть ноги, кожа на ступнях быстро огрубеет, и появятся трещины. Поэтому важно совершать ежедневный обряд и постоянно делать следующие процедуры в правильной последовательности: принимать ванночки для ног, отшелушивать ороговевшие слои, увлажнять и питать пяточки.

Ванночки для ног помогают не только смягчать кожу, но и лечить ее, если используются разные составы. Вот, например, контрастные ванночки хорошо снимают усталость и улучшают кровообращение. Достаточно в течение десяти минут попеременно подержать ноги сначала в горячей, согретой до 37 градусов, воде, а потом опустить их в прохладную, остуженную до 18 градусов воду. Проводите эту процедуру ежедневно, и ваши пяточки будут выглядеть великолепно.

Если вы заметили, что кожа на пяточках стала уплотняться, поменяйте контрастные ванночки на смягчающие. Составы могут быть разные. Можно в тазик с водой добавить столовую ложку морской соли и пищевой соды. А можно чайную ложку борной кислоты. Разведите ингредиенты в горячей воде и попарьте ноги в течение двадцати минут. Кожа станет мягкой, ороговевший слой легко удалиться и пяточки снова станут мягкими и нежными.

Ну, а тем, у кого трещинки уже появились, начали кровоточить и болеть, можно посоветовать лечебные ванночки, приготовленные из отваров календулы, шалфея или ромашки. Все эти травы обладают ранозаживляющим эффектом, ванночки успокоят раны и помогут им быстрее затянуться.

После ванночек обязательно необходимо произвести процедуру отшелушивания. Ороговевший слой легко отходит, если его потереть пемзой или специальной жесткой щеткой. Летом процедуру отшелушивания стоит производить дважды в неделю, осенью и зимой достаточно и раза. После обработки пемзой ноги ополаскиваются в теплой воде, кожа стоп тщательно промачивается и высушивается полотенцем, а потом на нее наносится увлажняющий или питающий крем. Косметологи рекомендуют после завершения описываемого ритуала надевать на ноги хлопчатобумажные носки и ходить по дому только в них.

Обратите внимание! Жирные питательные крема лучше всего наносить на ночь, так они хорошо впитаются в кожу, она становится гладкой и мягкой. А вот если пятки начинают трескаться даже после такого ежедневного ухода,  появляются сильные болевые ощущения, стоит начать бить тревогу и обязательно посетить дерматолога.

Трещины из-за заболеваний внутренних органов.  Часто бывает так, что и сухость кожи, и появление глубоких трещин, и потеря эластичности становятся признаками нарушения работы эндокринной системы. Обозначенные симптомы становятся первыми сигналами развития сахарного диабета либо болезней щитовидной железы. Спровоцировать трещины на пятках могут сердечнососудистые недуги, заболевания желудочно-кишечного тракта и проблемы с почками. Если таковые имеются, то трещинки появляются не только на пятках, но и на пальцах рук, на поверхности ладоней, на локтях и губах. В таких случаях посоветовать можно только одно – пройти полное медицинское обследование и серьезно заняться своим здоровьем.

Грибковые заболевания. Появление трещин на пятках может спровоцировать микоз стопы. Именно грибковые заболевания часто приводят к тяжелым косметологическим последствиям, которые очень сложно устранить. Грибок можно подхватить где угодно: в сауне, в бассейне, в общественных банях. Часто он «цепляется» к тем, кто любит примерять чужую обувь, надевая ее на босу ногу.

Грибковые поражения требуют длительного лечения. Поэтому не стоит откладывать визит к дерматологу. Специалисты произведут скоб с кожи, определят разновидность грибка и назначат медикаментозный курс лечения. Как правило, врач в индивидуальном порядке подбирает мази и крема, специальные противогрибковые препараты, настоятельно советует произвести дезинфекцию всей обуви. Для этих целей достаточно протереть ее 40% уксусом, предусмотрительно надев на руки резиновые перчатки. Ватным тампоном протираются не только внутренние поверхности обуви, но и стельки. Затем тампон оставляется в носке туфли. А сама пара заворачивается в плотный полиэтиленовый пакет. Он оставляется в теплом месте ровно на сутки, затем обувь тщательно проветривается. В аптеках продаются специальные противогрибковые спреи. Если есть возможность, приобретите «Нитрофунгин –нео» либо«Ламикон», они так же эффективны, как и уксус.

Неправильное питание. Это еще одна причина появления трещин на пятках. Если в организм человека поступает недостаточное количество витамина А, который напрямую отвечает за восстановительные процессы кожи, она быстро истончается и лопается. Избавиться от трещин поможет правильная диета. Специалисты рекомендуют включить в ежедневный рацион кисломолочные блюда, сливочное масло, свежие овощи, фрукты и зелень, яичный желток и печень трески. В пище должно быть всегда достаточное количество жиров, именно они отвечают за нормальное состояние кожи. Поэтому необходимо тщательно следить за пищевым балансом и меньше сидеть на обезжиренных диетах.

Как лечить трещины?

Все меры, которые были перечислены выше, имеют упреждающий характер. Правильный уход и питание, поддержание собственного здоровья – все это касается профилактической сферы. А что делать, если пятки уже покрыты сеткой глубоких и мелких трещинок? Срочно лечить их.

  1. Сегодня в аптеках продается большое количество специальных мазей, оказывающих лечебный эффект, но для того, чтобы ускорить процесс полного выздоровления, необходимо подключать к терапии и народные средства. Хорошо помогают различные компрессы. Многие можно приготовить в домашних условиях. Вот простые рецепты.
  2. Хорошо смягчает и увлажняет огрубевшую кожу компресс, приготовленный из любого растительного масла. Ноги распариваются, выбранное растительное масло слегка подогревается, в нем обильно смачиваются хлопчатобумажные носки  и надеваются на ногу. Поверх них надеваются два полиэтиленовых пакета, ноги тщательно перебинтовываются. Такой «саркофаг» на ногах оставляется на ночь. Утром пяточки будут, как у младенца
  3. Вместо растительного масла можно взять любой разогретый жир, смазать им кожу стоп, а потом на них уложить слегка помятый капустный лист. Поверх снова надеваются хлопчатобумажные носки.
  4. Хорошо помогает луковый компресс. Для его приготовления в сотейник наливается немного масла, в него добавляется мелко нарезанный лук, состав доводится до кипения, и остужается до теплого состояния. Затем масса перекладывается на льняную салфетку, которой обматываются ноги, как портянкой. Поверх – целлофановый пакет, компресс оставляется на ночь. Если трещинки неглубокие, после пяти шести процедур они полностью пройдут.
  5. Вот еще одно домашнее средство. Обычная аптечная ромашка растирается в порошок и  смешивается в равных пропорциях с тальком. Пяточки предварительно обрабатываются спиртом, трещинки смазываются касторовым маслом и присыпаются приготовленной смесью.
  6. Отличную мазь можно приготовить самим. В железную мисочку необходимо выдавить тюбик вазелина, добавить в него десять граммов размельченного прополиса. Миска ставится на водяную баню, нагревается до кипения и в течение десяти минут смесь проваривается. После этого она процеживается при помощи марли и оставляется остывать. Когда смесь остынет до комнатной температуры, ею можно смазывать трещинки на пятках.

Как видите, рецептов много. У каждого может быть свое фирменное средство, которое уже было опробовано на деле. Поделитесь им с нашими читателями, или воспользуйтесь любым, предоставленным нами.

25.09.2019
Вернуться в список