Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Желтуха: симптомы и лечение

Продолжаем знакомиться с распространенными заболеваниями, которые чаще всего страдают дети. В данной статье расскажем, что такое желтуха, определим, какие симптомы она имеет, как лечится. Существует ошибочное мнение, что желтуха – это болезнь, на самом деле во всем научном мире ее считают симптомом, который может сопровождать различные недуги. Какие? Давайте разбираться.

Самая большая ошибка обычных обывателей состоит в том, что каждый из нас старается лечить любое недомогание дома, не прибегая к медицинской помощи. Нам кажется, что делаем мы это очень успешно, хотя на самом деле человек самостоятельно стирает лишь клинику, не искореняя корень самой болезни. Так происходит и с желтухой. Человек старается бороться с нею, не подозревая о том, что лечить нужно совсем иное заболевание.

Что такое желтуха?

Когда у человека начинают желтеть кожа и белки глаз, подкованный и любознательный обыватель, знает, что это желтуха. Появление таких проявлений провоцирует особое вещество – билирубин, именно он окрашивает кожу человека в характерный цвет. Заболевание может возникнуть у кого угодно: и у взрослых, и у детей. Каждый должен знать, что желтуха – это не болезнь, а лишь симптом многих опасных заболеваний.

Медики выделяют два типа желтухи: истинную и ложную. Об истиной поговорим ниже, а вот появление ложной желтухи могут спровоцировать чрезмерное употребление определенных продуктов, таких как морковь, тыква, свекла или апельсины. В них много природного красителя каротина, так вот именно он способен окрасить кожу в яркий цвет.  

Причины истиной желтухи

Механизм появления в крови билирубина хорошо изучен. Доступно объяснить его несложно. Дело в том, что в составе крови находится много компонентов. Один из них – это эритроциты – особые кровеносные клетки, которые отвечают за транспортировку кислорода и углекислого газа.

В среднем одна такая клетка живет в течение четырех месяцев, а потом погибает. Так как в крови эритроцитов много, то ежедневно рождается и умирает их какое-то определенное количество (около одного процента). Вот именно в разрушенных эритроцитах и содержится билирубин.

По своему химическому составу билирубин – это ядовитый пигмент. Когда его мало, с ним успешно справляется печень. Ее фильтры перерабатывают его, нейтрализуют опасное действие, и успешно через желчь и кишечник выводят наружу. Желтуха указывает на то, что в крови увеличилась концентрация билирубина, что произошел какой-то сбой. А вот где он произошел: в системе кровоснабжения или в печени, в желчном пузыре или в желчных путях сказать с первого раза сложно. Поэтому медики называют желтуху симптомокомплексом, а не заболеванием.

Заразна ли желтуха?

Ответ на этот вопрос дает сам механизм ее образования. Если вы внимательно вчитались в его описание, то уже, наверное, догадались, что нет. А вот причины, которые ее спровоцировали, могут быть заразными, значит человек заболевание не желтухой, а тем недугом, который спровоцировал ее появление.

Еще с детства каждый из нас слышит фразу «Мой руки, а то желтухой заразишься!». Правомерна ли она? Конечно. В сырой воде, на немытых продуктах часто оседает вирус Гепатита А (Болезнь Боткина). Он не передается воздушно-капельным путем, но при поцелуе, рукопожатии, несоблюдении правил личной гигиены вирус легко переходит от носителя к здоровому человеку.

И если взрослые относятся к соблюдению личной гигиены как-то более ответственно, то дети часто пренебрегают ими, поэтому и больных детей встречается, гораздо чаще, чем взрослых. Вирус Гепатита А очень живуч, он способен сохраняться в течение трех месяцев, поэтому заразиться им довольно просто. Это единственная болезнь, сопровождаемая желтухой, которой можно заразиться. В остальных случаях она не передается.

Кроме Гепатита А спровоцировать появление желтухи могут и другие заболевания:
  1. Обструкция желчного протока, причиной которой могут быть опухоли или камни.
     
  2. Цирроз печени.
     
  3. Рак поджелудочной железы.
     
  4. Дисфункция работы печени.
     
  5. Врожденные проблемы с кровеносной системой.
     
  6. Малярия.
     
  7. Нарушение нормального оттока желчи и проблемы всасывания билирубина.

Симптомы заболевания

Симптомов у желтухи так же много, как и причин заболевания. Кроме желтого окраса кожи и глазных белков у больных могут наблюдаться боли в области печени, горькая отрыжка, общая слабость и быстрая утомляемость, головная боль и периодическая тошнота.

На постановку точного диагноза часто влияет именно цвет кожи. Иногда она не просто желтеет, но и зеленеет, часто начинает сильно чесаться. Бывает, что слизистые окрашиваются в ярко шафрановый цвет, моча становится темной, а кал белым. Все эти симптомы говорят о том, что причиной желтухи могли стать острые инфекционные заболевания или сложная интоксикация организма, которую спровоцировали заболевания желчного пузыря или желчевыводящих путей.  

Если причиной появления желтухи становятся заболевания печени, кажа сильно зудит и окрашивается в коричневый цвет. Сначала начинают желтеть белки глаз, потом слизистые, и уж потом только меняет свой цвет кожа. Если не предпринимается адекватная терапия, кожа становится зеленоватой.

Когда причинами желтухи становится кроветворная система, говорят о гемолитической или надпочечной желтухе. Она чаще всего наблюдается у новорожденных детей и часто сопровождается анемией и аутоиммунными заболеваниями.

Лечение

Однозначно описать процесс лечения сложно. Необходимо сначала определить причину желтухи, а уж потом разрабатывать тактику борьбы за здоровье пациента. Поэтому больной должен пройти точную диагностику. Ему делают полный анализ крови и биопсию печени.

Как уже было сказано, желтуха – это уже следствие, поэтому необходимо лечить не ее, а устранять первопричину, спровоцировавшую увеличение билирубина в крови. Поэтому недопустимо самолечение и использование одних лишь рецептов народной медицины. Желтуха сойдет на нет только в одном случае – если снизится содержание билирубина.

Последнее время ученые выяснили, что билирубин можно разрушить ультрафиолетом. Поэтому все чаще стали применять фототерапию, но только как компонент комплексного лечения.
 
25.09.2019
Вернуться в список