Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Коклюш: симптомы и лечение у детей и взрослых

Продолжая цикл статей посвященных медицине, хотелось бы рассказать о коклюше, описать его симптомы, поговорить об особенностях лечения взрослых и детей. Болезнь была впервые описана французским ученым, поэтому правильно произносить ее название с ударением на последний слог.

По сведениям Всемирной организации здоровья, коклюш – очень опасное высококонтагиозное инфекционное заболевание. Статистика говорит, что ежегодно в нашей стране, несмотря на все достижения современной медицины до сих пор умирает 250 000 человек. В группе риска – дети до двух лет и пожилые люди старше 65. Именно они, перенося течение опасного недуга, умирают не от него, а от осложнений. Поэтому полезно каждому из нас знать симптомы описываемого заболевания, иметь представление о болезни.

Причины

Коклюш – бактериальная инфекция, поэтому она может передаваться воздушно-капельным путем. Проще говоря, человек инфицируется, когда вдыхает воздух, в котором находятся бактерии коклюша. Если рядом находится больной человек, заразиться можно в 90%.

Инкубационный период может быть разным. Человек заболевает с первого же дня, симптомы могут появиться через четыре недели. Но если срочно предпринять необходимые меры, и распространение инфекции можно предотвратить, и болезнь приглушить на самом раннем этапе, не давая развиваться осложнениям.

Дело в том, что бактерии коклюша проникают в организм через слизистую носа. Они опасны тем, что начинают моментально уничтожать ворсинки эпителия слизистой, выделяя токсины, которые в свою очередь полностью разрушают слизистый слой  и провоцируют рецепторы, которые вызывают сильный кашель.

Попутно начинает развиваться отек дыхательных путей. Легкие больного недополучают необходимого объема кислорода, отчего человек начинает испытывать приступы опасного удушья. Слизистая носа – защитный барьер, он препятствует проникновению инфекций в клетки человека. Бактерии коклюша его уничтожают, а значит, открывают путь ко многим другим опасным болезням, способным легко спровоцировать вторичное инфицирование, которое и является причиной появления сложнейших осложнений. Вот почему так опасен коклюш. Поэтому при первых же симптомах необходимо начинать бить тревогу и принимать адекватные меры.

Симптомы

Распознать коклюш непросто. Но симптомы одинаковы и для детей, и для взрослых. Самый яркий признак – появление сильного «лающего» кашля, который сопровождается обильным насморком. Температура тела поднимается, но совсем немного. Если просмотреть горло, то оно тоже имеет сильное покраснение.

Если больной, кашляя, начинает задыхаться, немедленно вызывайте врача. Приступы могут спровоцировать сильное удушье, которое рано или поздно приведет к летальному исходу. Немедленно вызывайте врачей при возникновении подозрений на наличие описываемого заболевания. Лечить самостоятельно коклюш нельзя. Терапия имеет свои особенности, она должна проходить в несколько этапов.

Лечение

Итак, при первых же признаках коклюша, необходимо немедленно вызвать врача и не пытаться лечиться самостоятельно. Специалист после того, как он удостоверится в диагнозе, составит схему лечения. Больной человек должен понимать, что он является источником опасной инфекции, поэтому каждый должен обязательно согласиться на полную изоляцию. Больному необходимо выделить отдельную комнату и прописать пастельный режим, максимально ограничить его двигательную активность. Именно с этого начинается лечение.

Несмотря на всю сложность этимологии и течения болезни, она поддается успешному лечению, но при одном условии, если все рекомендации врача будут соблюдаться со всей строгостью. Весь процесс лечения условно можно разделить на четыре этапа.
  • Этап первый – устранение источника заражения. Болезнь началась с того, что в организм проникла инфекция, поэтому первым делом ее необходимо уничтожить ее возбудителя. Успешно бороться с ним помогает один антибиотик – эритромицин.  В данном случае он очень эффективен.
  • Этап второй – снятие отечности дыхательных путей, восстановление слизистой носа. Хорошо это делать помогают антигистаминные препараты. Их много, выбрать более эффективные поможет только врач. Они позволят избавиться от опасного удушья, больной сразу почувствует себя намного лучше и пойдет на поправку.
  • Этап третий – вывод мокроты. Коклюш провоцирует образование сухого кашля. Так человеческий организм пытается избавиться от инфекции, старается самостоятельно ее вытолкнуть изнутри наружу. Но она не выходит. Поэтому врач назначает специальные препараты, которые быстро выводят макроту.
  • Этап четвертый – посильная помощь лечению. Болезнь отступит гораздо быстрее, если больному создать более комфортные условия. Воздух в помещении, в котором он находится, специалисты рекомендуют дополнительно увлажнять. Сделать это несложно либо при помощи специальных приборов, либо самостоятельно, производя часто влажную уборку. Зимой достаточно бросить на батарею мокрое полотенце. Оно моментально отдаст свою влагу, насыщая воздух в помещении влажными парами.
Профилактика

Наверное, у того, кто уже прочитал данную статью, невольно возникнет вопрос: «А можно ли предотвратить появление коклюша?». Конечно можно, если предпринять жесткие профилактические меры. В чем они заключаются?

Самый эффективный способ – сделать прививку. Человеку при помощи нее вводят в организм мертвую бактерию. Вакцина полностью безопасна. Микроб все-таки мертвый, но иммунная система его распознает и программирует мощную защитную систему. Она будет готова моментально уничтожить живой микроб, если он воздушно-капельным путем попадет в организм.

Вакцина называется АКДС. Ее прививают всем новорожденным деткам прямо в роддоме. Мамочкам не нужно опасаться такой прививки и отказываться от нее. Спасти грудничка от коклюша сложно, поэтому в данном случае мера оправдана.

Обратите внимание! АКДС делают в два месяца, в четыре и в шесть. Следующая ревакцинация производится в полтора года. Существует мнение, что прививки от коклюша опасны, поэтому многие родители от них отказываются. И делают, по мнению медиков, большую ошибку. Дело в том, что в младенчестве коклюш всегда протекает тяжело, последствия могут быть крайне опасны, поэтому в данном случае необходимо тщательно взвешивать все «за» и «против».

Данная статья никого не агитирует, ни к чему не призывает, но оставляет за собой право привести, к примеру, статистику. В то время, когда АКДС была обязательной, не было зафиксировано ни одного смертельного случая детского коклюша. Поэтому специалисты уверены, что отказываться от вакцинации нельзя ни в коем случае, если вы хотите защитить себя, детей, и своих престарелых близких от опасного и сложного заболевания, от которого ежегодно погибает большое количество людей.
 
24.09.2019
Вернуться в список