Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Что разжижает кровь?

Любые процессы, которые протекают в организме, зависят от качественной работы кровеносной системы, выполняющей транспортную функцию. Она обеспечивает доставку кислорода к тканям и внутренним органам. Чтобы справиться с поставленной задачей, кровь должна быть определенной вязкости: не густой, не сильно жидкой.

Чем опасна густая кровь? Она может спровоцировать закупорку сосудов. А это в свою очередь, приведет к инсульту, инфаркту, к возникновению атеросклероза. От чего кровь густеет? От неправильного питания, от недостаточного приема воды и малоподвижного образа жизни. Чтобы предотвратить описываемые процессы, необходимо придерживаться определенной диеты, употреблять продукты, способные разжижать кровь. Изменив только питание, можно довольно быстро вернуться к нормированным параметрам. Зная, какие продукты необходимо ввести в ежедневный рацион, несложно предотвратить ущерб, способный сильно подорвать здоровье.

Продукты, разжижающие кровь

В медицине термин «разжижение крови» обозначает понижение ее свертываемости. Что такое кровь? Это водный раствор, состоящий из эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Кроме этого в ней есть большое количество питательных веществ, аминокислот, жиров, ферментов и даже гормонов. Кровь не только поставляет питание клеткам, но и забирает у них все продукты их жизнедеятельности. Поэтому в ее составе всегда присутствуют токсины, антитела и углекислый газ. Поэтому кровь всегда имеет разные состояния.

Увеличение густоты крови говорит о нехватки воды в организме. Вязкая кровь становится после повышения в ее содержании количества жиров и белков. К подобному состоянию приводят процессы закисливания в организме или нарушение процессов пищеварения. Поэтому состав крови напрямую зависит от чего, что человек ест, и как много он при этом пьет воды.

Изменить густоту крови можно только изменив ежедневный рацион питания. Существует масса полезных продуктов, способных разбавить густую кровь и сделать ее максимально транспортабельной.  

Какие продукты помогают разжижать кровь? Те, что на 90 % состоят из воды, огурцы, например. Замечено, что ежедневное употребление красного виноградного сока снижает уровень тромбоцитов в крови на 75%. Специалисты советуют пить много клюквенного чая, ежедневно есть морскую капусту. Она не только снижает вязкость крови, но и повышает тонус сосудов, что значительно снижает риски возникновения сердечнососудистых заболеваний.  Хорошо помогают продукты, содержащие в большом количестве йод и таурин. Первый компонент увеличивает содержание железа в крови, второй – нормализует кровяное давление. Встретить сразу два ингредиента можно только в морепродуктах и в морской рыбе.

Если кровь густая, в ней обязательно начнут образовываться тромбы. Предотвратить их образование и уничтожить уже образованные тромбы сможет только особое вещество – гингерол. По своему действию он похож на медикаментозный асперин. Но природный гингерол не имеет раздражающего действия на стенки желудка, поэтому его употребление, гораздо безопаснее медицинского препарата. Большое количество гингерола содержится в свежем имбире. Поэтому стоит и этот продукт ввести в ежедневный рацион.

В обычном репчатом луке много такого вещества, как квартицин. Чем полезен он? Он может очищать кровь и предотвращать образование тромбов, поэтому нужно добавлять свежий лук во все салаты и есть его вприкуску всем тем, кому необходимо снизить густоту крови.

Контролировать микроциркуляцию и кислородный баланс может чеснок. А значит, он тоже снижает густоту крови. Уникальными целебными свойствами обладает экзотический артишок. Он снижает содержание холестерина в крови, способствует очищению печени, нейтрализует токсины и нормализует жировой обмен. Поэтому нужно и его обязательно есть постоянно.

Что еще разжижает кровь? Томатный сок, какао, сырая свекла, лимоны и оливковое масло. Хорошо разжижают кровь семечки подсолнуха, черешня, вишня, земляника и смородина. Тем, у кого наблюдается образование тромбов в крови, можно посоветовать есть больше овсяной каши. Ешьте дыни, инжир и кукурузу, тогда консистенция крови всегда будет в норме.

Дополнительная помощь

Кроме диеты есть масса других способов снизить густоту крови.
Самый быстрый из них – это гирудотерапия – лечение при помощи пиявок. Когда они впиваются в кожу, они впрыскивают в нее особое вещество, гирудин, которое моментально разжижает кровь, но только в месте укуса. Поэтому для эффективности проводят несколько сеансов к ряду. Обратите внимание, гирудин противопоказан всем аллергикам. Поэтому стоит относиться к данной методике с особой осторожностью.

Тем, кому противопоказана гирудотерапия, может воспользоваться апитерапией – укусами пчел. Давно было замечено, что обычный подмор пчел очень эффективен в лечении заболеваний крови. И все потому, что пчелы, умершие своей смертью, аккумулируют в своем организме вещество, называемое в науке гепарином. Он вырабатывается и в человеческой печени. Но когда происходит загустение крови, его становится недостаточно. Гепарин нормализует свертываемость крови. Как же его извлечь из мертвых пчел? Опытные пчеловоды готовят настойки и отвары из подмора. Им и лечатся, используя натуральные ингредиенты.

И последнее, кроме правильного питания и применения средств нетрадиционной терапии, благоприятно сказываются на состоянии крови обычные физические упражнения. Активный образ жизни помогает снижать холестерин, ускорять обмен веществ, снижать лишний вес. Поэтому не нужно лениться, больше движения, скорости и свежего отдыха. Помните о том, что нельзя жить для того, чтобы работать. Нужно жить, наслаждаясь тем, что дарит нам создатель, природа и вселенная. Свежий воздух, порою, творит настоящие чудеса исцеления, неспешные прогулки нормализуют давление, дарят положительные эмоции, помогают справиться с ежедневным стрессом.
 
25.09.2019
Вернуться в список