Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Почему снятся кошмары? Здоровье

Понять, почему снятся кошмары, поможет только психоанализ реальной жизни. И все потому, что сон, считают учение, это отражение желаний человека. Зигмунд Фрейд, например, был уверен, что кошмар – это вытесненное желание, которое, не реализовавшись, превратилось в страх. В качестве примера он приводит навязчивый сон одной молодой девушки, которой постоянно снился во сне преследовавший ее маньяк.

Сделав анализ ее юношеских переживаний, психолог выяснил, что девушка хотела очень рано начать половую жизнь, но существующие моральные нормы и принципы не позволили ей реализовать свои устремления. Отовсюду внушалось, что связи вне брака – это позор и стыд. Поэтому желание было подавлено, со временем оно трансформировалось в страх и отложилось на бессознательном уровне. Теперь очень часто во сне ей снится маньяк, который ее домогается. Она от него убегает, и в страхе просыпается.

Почему появляются кошмары?

У маленьких детей кошмары снятся из-за недостатка элементарного опыта. Они только начинают осваивать жизненное пространство, все в нем для них новое, неожиданное, непонятное. Любое нестандартное событие сопровождается эмоциями страха. Увидел большую собаку – испугался, упало что-то тяжелое в соседней комнате – то же самое. Все, что напугало днем, ночью обязательно превратиться в кошмар. Большинство детей видят плохие сны в возрасте от 4 до 7 лет. Они являются частью обычного развития, и не нужно воспринимать их, как сигнал какой-то беды. Кошмары – это признак того, что ребенок учится бороться со своими проблемами.

У взрослых, наоборот, кошмары свидетельствуют о том, что эмоциональные силы человека на исходе. Существует несколько самых распространенных причин, которые приводят к возникновению панического страха, парализующего во сне спящего человека. Замечено, что кошмары снятся тем, кто резко прекратил употреблять лекарства, курс приема которых длился очень долго. Плохие сны снятся, если человека мучает сильный жар, после чрезмерного употребления алкоголя. Кошмар обязательно приснится, если ночью пред сном очень плотно поесть.

Многие люди видят во сне зловещие образы после того, как стали свидетелями страшных событий наяву. Автомобильные аварии, разбойное нападение, военные действия – многое может всколыхнуть психику и вызвать сильное эмоциональное потрясение. Оно никогда не проходит бесследно, поэтому часть негативные эмоции возвращаются именно во сне, когда человек расслаблен, а значит, сильно уязвлен.

Любое неординарное событие, которое всколыхнуло привычную жизнь, может стать причиной кошмаров. Увольнение на работе, расставание с любимым человеком, переезды, беременность, финансовые проблемы – все это легко может стать причиной появления страшных снов.

Можно ли избавиться от страшного негатива?

Конечно можно, считают психологи, само желание это сделать – уже большой прорыв и достижение. Родители могут легко помочь своим детям преодолеть их детские страхи. Достаточно лишь наладить доверительный контакт и помочь малышу почувствовать себя в безопасности. Опытные психологи просят детей нарисовать, материализовать свои кошмары на листе бумаги. Нарисовать их и разорвать бумагу, показывая, тем самым, что не нужно бояться персонажей своих плохих снов.

С взрослыми происходит все гораздо сложнее. И все потому, что постоянные ночные кошмары являются следствием сложной психологической травмы. Излечиться от нее самостоятельно, могут только крепкие, психически здоровые индивиды, впечатлительные и ранимые особы нуждаются в профессиональной квалифицированной помощи.

Есть общие рекомендации, которые можно взять на вооружение всем тем, кто мечтает избавиться от негатива, рожденного ночным кошмаром. Нужно обязательно попытаться уменьшить разрушающую силу стресса. И сделать это можно при помощи несложных техник.

Многие записывают сны в блокнот, потом перечитывают их и понимают, что нет почвы для сильных треволнений и переживаний. Другие пытаются зарисовывать свои сны, выбирая соответствующие краски. Любой страшный рисунок можно разукрасить разноцветными красками, тогда сюжет станет намного мягче и не таким пугающим. При помощи такой терапии специалисты выводят из глубоких депрессий тяжелобольных пациентов. Почему бы не взять на вооружение и нам эту методику.

Избавиться от ночных кошмаров можно, попытавшись поговорить с персонажами сна. Многим избавиться от гнетущих впечатлений помогает пересказ сюжета посторонним лицам. В любом случае, лучше рассказывать обо все своим близким или тем, к кому есть особое доверие. Избавиться от кошмаров могут помочь интенсивные физические нагрузки, хорошая релаксация и строгий режим дня. Если страшные сны снятся ежедневно в течение двух недель без перерыва, если они мешают отдыхать и отнимают много физических сил, необходимо срочно обратиться к специалисту, который сможет оказать профессиональную помощь.

Настраиваемся на позитив

Наличие кошмаров говорит о том, что человеку срочно нужно что-то поменять в своей жизни. Иногда изменения носят фрагментарный характер, иногда менять приходится сам образ жизни. Многие избавляются от кошмаров, отказавшись от ужина перед сном. Другим нужно отказаться от алкоголя или любимого кофе.

Важно не зацикливаться на проблеме, расслабиться и немного успокоиться перед сном. Хорошо бы заранее проветрить комнату, поменять матрас, подушку, позаботиться об увеличении комфорта спального места. Большую роль играет гигиена перед сном. Даже если вы сильно устали, не ленитесь, залезьте под душ, поставьте свое тело под струи расслабляющей воды.

Не нужно сразу пытаться уснуть, послушайте красивую мелодию, почитайте что-то очень легкое, доброе и романтическое, попросите кого-нибудь сделать массаж. Подобный ритуал помогает пробраться в голову совсем другим мыслям, тем, которые легко смогут вытеснить скопившийся негатив.

И самое главное, придумайте для своих кошмаров хороший счастливый конец, желательно смешной и очень добрый. Тогда кошмар исчезнет навсегда бесследно, не оставив даже горького послевкусия после себя.
25.09.2019
Вернуться в список