Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

Почему появляются родинки

Многие из нас могут похвастаться тем, что у него на теле есть маленькие и большие, еле заметные и хорошо видимые коричневые пятна. В простонародье они называются родинками, медики именуют их «невусами». Часто бывает так, родинки начинают вызывать определенные неудобства. Особенно комплектуют по этому поводу женщины, их беспокоят разговоры о том, что коричневые пятнышки могут привести к образованию опасной патологии. Стоит ли бояться появления родимых пятен, что из существующей информации можно отнести к мифам, а что действительно правда? Обо всем этом подробнее.

Что такое родинки и почему они появляются?

При рождении на теле человека практически нет родинок. Они начинают появляться потом. Первые невусы очень маленькие, еле заметные, поэтому их наличию никто не придает особого значения. Зато потом, когда ребенок входит в период полового созревания, его родинки начинают сильно расти, их становится очень много, и все потому, что сильно меняется гормональный фон.

Гормональные всплески происходят у женщин при беременности, поэтому во время нее тоже начинает сильнее проявляться описываемый процесс. Увеличивается содержание меланина, поэтому клетки кожи, содержащие большое количество пигментов, формируют родинку. Она растет, как только гормональный баланс начинает балансировать в ту или иную сторону. Подводя предварительные итоги, можно сделать следующий вывод: родинка – врожденная аномалия, способная во время жизни человека видоизменяться. В результате гормональных перестроек возникают доброкачественные новообразования.

Каждый невус имеет свои размеры, все зависит от того, на какой глубине он образовался. Именно от этого тоже зависит и интенсивность окраски родимого пятнышка. Замечено, что чаще всего родинки возникают на лице, специалисты это объясняют тем, что эта часть тела больше всего воспринимает солнечные лучи, хотя невус может появиться где угодно, бывают случаи, когда родинки появлялись даже на слизистой оболочке.

Виды родинок

Невус может быть разным. Бывают красные родинки. Объяснить причины их появления никто пока не может. Замечено, что в большем количестве случаев они появляются у людей, имеющих заболевание толстой кишки или поджелудочной железы, хотя выявить сами процессы образования не получается.

Многие специалисты склонны полагать, что красный цвет связан с наличием дерматологических патологий, с нарушением липидного обмена. В любом случая при выявлении подобной аномалии лучше сразу обратиться к врачу, который постарается определить причину волнений. Возможно, он посоветует удалить красное пятно при помощи лазера, назначит курс лечения, позволяющий подавить процессы первопричины, которые привели к образованию красной родинки.

Висячий невус назвать обычной родинкой сложно. Обычно его появление провоцирует вирус папилломы, поэтому однозначно специалисты рекомендуют удалять такое новообразование. При появлении висячей родинки немедленно нужно обратиться к врачу, к дерматовенерологу.

Бояться или нет

У многих на теле можно увидеть целую россыпь родинок, поэтому обоснованно возникает вопрос, опасно это или нет. Специалисты обращают внимание на то, что если невус не кровоточит, не растет в размерах и не меняется в цвете, беспокоиться не стоит. Но если появляется, хоть один из перечисленных симптомов, стоит начинать бить тревогу. Нельзя откладывать визита к врачу, последствия халатности и небрежного отношения к болезни способны привести к плачевным результатам.

И все потому, что именно невус становится причиной злокачественных опухолей. Интенсивные солнечные лучи, сильное ультрафиолетовое излучение, различные травмы, механические воздействия – все это может запустить обратный отчет и дать толчок развитию опасной меланомы.

Если родинки находятся на руках, на ступнях ног или на шее специалисты советуют их обязательно удалять. Нельзя игнорировать опасность механического повреждения, способного сильно навредить здоровью человека. Но перед удалением стоит проконсультироваться у врача, которого можно найти в косметологическом кабинете или, же в обычной больнице, в кабинете дерматолога.

Обратите внимание! Если из невуса вырастает волос, он не может быть злокачественным. Но выдергивать волос из родинки нельзя. Разорванная фолликула способна будет спровоцировать разрушение целостности новообразования. Лучше аккуратно срезать растительность.

Развеем страшные мифы

В разговорах о родинках часто можно услышать нотки особой тревоги. Появилось большое количество мифов, которые воспринимаются многими мнительными людьми, как ужасные страшилки. Спешим развеять самые популярные мифы о невусах.
  • Страх первый. Родинка – самое слабое место на коже. Нет, это не так. Невус – это кожный дефект, результат того, что начинаются перемещаться пигментные клетки меланина. Они из глубинных слоев прорываются наружу и образуют определенные скопления. Иногда человек уже рождается с родинками, их количество редко превышает больше десяти пятнышек, но со временем, к годам 27 на теле человека может быть их уже большое множество. В этом нет ничего страшного, если пятнышки являются фибропаппиломным невусом. Опасен лишь один вид – меланома.
  • Страх второй. Большие выпуклые родинки тоже опасны. Это не всегда так. Переродиться в злокачественные новообразования могут и маленькие экземпляры, имеющие плоскую форму. Вычислить опасную родинку сложно, но есть общие признаки онкологии. Это неровные контуры и неравномерный окрас. Если на теле есть что-то подобное. Немедленно идите к врачу.
  • Страх третий. Меланома – наследственный недуг. Однозначно утвердить или опровергнуть данное утверждение нельзя. И все потому, что пока специалисты не могут доказать это аксиому. Многолетние исследования показали, что в 2/3 случаев меланома не была врожденным заболеванием.
  • Страх четвертый. Меланома обязательно появится, если сильно загореть. Не всегда, но риск большой, особенно, если солнечный ожог появляется на коже совсем еще маленького ребенка. В группе риска люди первого и второго фототипа. Это все белокожие женщины и мужчины, люди с рыжими волосами или голубымии глазами. Специалисты уверены, что вспышка рака кожи происходит тогда, когда появляется мода на хороший искусственный загар и путешествия в южные страны. Поэтому все, кто отправляется в страны с жарким климатом, рискуют стать пациентами онколога.
  • Страх пятый. Родинка станет опасной, если ее повредить механически.  К случайным травмам родинок нужно относиться скорее благожелательно, чем с опаской. Именно травмы, как правило, и помогают выявить онкологию. Самое главное, что нужно усвоить – поврежденную родинку обязательно необходимо показать специалисту.
25.09.2019
Вернуться в список