Корзина пуста
Вход на сайт

Регистрация

Восстановление пароля

8 (982) 982-23-23
Оформление заказов, помощь,
консультирование.
8 (912) 922-20-00 (WhatsApp)
Доставка. Информирование о
состоянии заказа.

СТАТЬИ

Как вырастить уверенного в себе ребенка

Любой детский психолог скажет вам, что именно родительская теплота, особая любовь, ласка и похвала, которая способна в детском возрасте подстегивать ребенка к успеху, являются базовыми инструментами, основным фундаментом будущей взрослой самодостаточности. Поэтому любые мама и папа должны задуматься над вопросом, как им воспитать уверенного в себе ребенка. Специалисты уверены, что не нужно бояться разбаловать своих чад, сделать их несамостоятельными и изнеженными. Есть пять основных правил поведения, которые помогут избежать обозначенных нежелательных моментов.

подробнее...

Ребенок-тиран, как противостоять капризам

Наверное, многим довелось часто видеть, как в истерике бьется ребенок, который вынуждает, таким образом, свою маму купить ему понравившуюся игрушку. Крик стоит такой, что все шарахаются и сбегаются посмотреть, может кого-то убивают или избивают смертным боем. Но на деле случайные прохожие  видят малыша, который катается по полу, обливается слезами и рвет свою глотку, издавая истеричный вой. И ничто его уже не может успокоить, разве только покупка той злополучной игрушки. Что это? Агрессия? Нарушенная психика? Нет! – Ошибки воспитания! Психологи уверены, что только грубые просчеты могут привести к рождению ребенка-тирана, способного своими капризами свести с ума всех, кто находится рядом. Можно ли ему противостоять? Если да, то как? Ответить на эти вопросы может только опытный психолог.

подробнее...

Как уложить ребенка спать

Тот, у кого в доме растет маленький ребенок, сталкивается с большим ворохом проблем, для которых иногда необходимо находить нестандартные решения. Казалось бы, стандартная ситуация: на часах уже десять вечера, а ребенок никак не хочет идти спать. Что делать в такой ситуации: убеждать или наказывать? Психологи советуют взять на заметку несколько рекомендаций, они помогут без труда решить обозначенную дилемму.

подробнее...

Типичные ошибки воспитания или 13 "НЕ"

Типичные ошибки, которые мы допускаем при воспитании детей, давно и хорошо известны. И мы легко находим их, глядя на своих родственников, друзей и соседей. Но почему-то, никогда не замечаем их в собственной семье. Мы решили еще раз напомнить вам о них, в надежде, что вы присмотритесь не только к соринке в чужом глазу, но и к бревну в собственном.

подробнее...

Приучаем ребенка спать отдельно

Рождение ребенка – трепетный момент в жизни каждого родителя. Однако, помимо приятных хлопот и ощущения радости, малыш приносит родителям и тревоги, связанные с тем, насколько правильно они за ним ухаживают и воспитывают. В первые месяцы жизни мать и новорожденный ощущают глубокую и неразрывную психологическую связь, не менее сильную, чем в период беременности. Поэтому разлука даже на несколько часов провоцирует возникновение тревоги. Особенно сильно это может проявляться в ночные часы, когда ребенок наиболее уязвим: чувствует дискомфорт от промокшего подгузника, кишечных колик, проснувшись, не находит поблизости мамы и т.п. Вероятно, именно такие стрессовые моменты заставляют многих родителей укладывать малыша в свою кровать. Последствия такого решения часто приводят к нежелательным последствиям, начиная от устойчивой инфантильности ребенка, до возникновения проблем в отношениях супругов лишенных возможности побыть наедине.

подробнее...

Избалованный ребенок

Многие люди думают, что избалованность и баловство – это тождественные понятия, и между ними нет разницы. На самом же деле это далеко не так.
Под избалованностью понимают невоспитанность ребенка. А ведь и правда, капризность, эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость, отсутствие самостоятельности и нежелание слушать родителей – все это далеко не полный список признаков того, что в воспитании ребенка родители часто допускают какие-либо ошибки. О таких детях обычно говорят, что их избаловали.

подробнее...

Детские комплексы

Современные дети развиваются гораздо быстрее, чем любое поколение предшественников. И все потому, что они с детства вовлечены в мир высоких технологий. У каждого малыша есть своя радио няня, у многих с раннего детства в руках появляются музыкальные развивающие книги, всевозможные гаджеты и ультрасовременные игрушки. Но, ни одно техническое приспособление не может уберечь малыша от возникновения сложных психологических проблем, напротив, часто именно внешние раздражители и становятся причинами возникновения детских комплексов. Когда и как это происходит? Давайте разбираться.

подробнее...

Детский плач, как способ общения

Наряду со смехом, плач для ребенка – один из самых простых способов выразить свои эмоции. Дети младшего дошкольного возраста (мальчики трех лет и девочки четырех лет) обладают особой эмоциональной чувствительностью и потому особенно часто плачут. Это, своего рода, особый язык, на котором ребенок общается с окружающими, и взаимопонимание со взрослыми во многом зависит от способности последних понимать этот язык.

подробнее...

Три возрастных кризиса в жизни ребенка

Ребенок постепенно взрослеет и его мировоззрение меняется, а вместе с ним меняется и его самооценка. Постепенно малыш начинает приобретать те или иные качества характера. За время взросления ребенок переживает три основных, преломных периода, поэтому родителям необходимо знать, как вести себя в некоторых возникающих ситуациях, чтобы не навредить неустойчивой психике ребенка.

подробнее...

Влияние страшных игрушек на ребенка

На протяжении всей истории человечества люди создавали игрушки и играли в них. Большинство игрушек представляют собой фигурки людей, животных, выдуманных персонажей, являющихся нам из мировой мифологии. Для русской традиции характерно изготовление поделок из дерева и глины с последующим декорированием тканью или нанесением орнаментов. По некоторым поверьям ужасающие персонажи способны не только устрашать, но и изгонять злых духов, защищать, преодолевать страхи.
Однако в современной индустрии эти традиции становятся все менее актуальными. Важнее, оказывается, сделать игрушку, привлекающую внимание ребенка или соответствующую представлениям, сформированным значимыми для ребенка сюжетами мультфильмов, комиксов, телевизионных шоу.

подробнее...

Причины детских ссор

Ребенок – радость в жизни любого человека. Если их двое – счастье вдвойне. Однако отношения между детьми далеко не всегда бывают безоблачными. Зачастую это целая драма: здесь любовь соседствует с ненавистью, дружба с враждой. Как родителям вести себя в такой ситуации? Как свести конфликт на «нет» без потерь? Об этом пойдет речь в статье.

подробнее...

Причины плохих поступков у детей

Дети дошкольного или младшего школьного возраста, зачастую плохо идут на контак со взрослыми, родителями и учителями. Но большинство родителей стараются не придавать особого отношения такому поведению, даже не подразумевая, что несет за собой их халатность.
Чуть позднее, когда ребенок достигает определенного периода и начинает проявлять неуважение к старшим, агрессивность и враждебность - родители списывают все на переходный возраст. Но как все обстоит на самом деле?

подробнее...

Детские "почему?". Как правильно реагировать?

С каждым днем Ваш малыш становиться все больше, он уже многое осознает и понимает. И вот настает тот долгожданный день, когда в его маленькой головке начинают роем, один за другим возникать миллионы вопросов обо всем, что его окружает.
Конечно, первыми под атаку его детских "почему" попадают родители, которые порой не знают, как объяснить малышу "Почему Земля круглая?" или "Почему солнце светит?".Но родители для подрастающего ребенка - это авторитет,а его необходимо удержать, поэтому и приходиться взрослым изворачиваться, чтобы ответить на все интересующие малыша вопросы.

подробнее...

Мальчики и девочки - разные миры

Все дети развиваются по-разному. И уже к году различия в развитии мальчиков и девочек достигают такого высокого уровня, что проявляются в поведении, в том числе в такой сложной деятельности, как игра. А это говорит о том, что у них по-своему организованы психические процессы, по-разному функционирует мозг.

подробнее...

Общение с гиперактивным ребенком

Гиперактивность у детей проявляется несвойственными для нормального, соответствующего возрасту, развития ребенка невнимательностью, отвлекаемостью, импульсивностью и гиперактивностью.
Как правило первые проявления гиперактивности наблюдаются в возрасте до 7 лет. Большинство исследователей отмечают три основных проявления гиперактивности: дефицит внимания, импульсивность, повышенная двигательная активность. К подростковому возрасту повышенная двигательная активность, как правило, исчезает, а импульсивность и дефицит внимания остаются. В основе гиперактивности в основном лежит минимальная мозговая дисфункция, которая является причиной возникновения школьных проблем.

подробнее...

Общение с агрессивным ребенком

Агрессия - это намеренные действия, направленные на причинение ущерба другому человеку, группе людей или животному. Агрессивность - это свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии. (Реан А.А.).
Агрессивность - это свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии. Агрессия, как правило, не возникает неожиданно. Она может появиться в результате различных межличностных взаимодействий, провокаций.

подробнее...

Правила поведения с детьми на воде

Совсем уже близко пляжный сезон, все уже грезят о том, как бы быстрее добраться до водоема и погрузиться в освежающую его чашу. Как правило, многие предпочитают выбираться к морю вместе с детьми. Морской воздух, теплое солнышко и мягкий климат творят чудеса. Дети быстро крепнут и набираются сил, которые помогают, потом бороться с сезонными простудными заболеваниями.

подробнее...

Правила поведения с детьми на воде

Совсем уже близко пляжный сезон, все уже грезят о том, как бы быстрее добраться до водоема и погрузиться в освежающую его чашу. Как правило, многие предпочитают выбираться к морю вместе с детьми. Морской воздух, теплое солнышко и мягкий климат творят чудеса. Дети быстро крепнут и набираются сил, которые помогают, потом бороться с сезонными простудными заболеваниями.

подробнее...

Веселимся дома: чем заняться, когда на улице дождь

Самые любимые дни в семье, конечно же, выходные, все собираются вместе, и уже ничто не может помешать долгому продуктивному общению. Такие дни сближают, дарят массу положительных эмоций. Некоторые родители готовятся к выходным основательно, придумывают специальную программу, которая позволяет всем вместе выбираться куда-нибудь и очень весело проводить свободное время. Поход в кино, в развлекательные центры, просто прогулки на свежем воздухе – сегодня несложно выбрать интересное направление, позволяющее совмещать познавательную и развлекательную цель.

подробнее...

Игры в песочнице

Наступило лето. И все чаще можно увидеть, как на детских площадках малыши с удовольствием играют в песочнице. Часто мамы одевая своего ребенка и сопровождая его на улицу, мечтают что там их чадо удобно расположиться на скамейке с игрушкой в руках. Но так мы теряем драгоценное время для развития крохи. Ведь прогулка – это не только пребывание на улице, но и время для общения с малышом. Дети запоминают лишь то, что им интересно. А значит – все в наших руках!
Просто играйте с малышом в игры развивающие мышление и фантазию. Игра – основное занятие детей, это их работа. В игре часто сложное становится доступным. Вы когда-нибудь задумывались, почему ребенок не может равнодушно пройти мимо песочницы? Возиться в песке – это обязательная потребность каждого малыша. Пока ребенок роет ямки, насыпает горки, лепит фигурки - он развивается.

подробнее...
Страницы: 3 4 5 6 7